Veröffentlicht am 5th Mar 2019
Geändert am 4th Jan 2023
Mythen über Opale
Opal ist der Geburtsstein für Oktober und auch der Edelstein, der zum 14. Hochzeitstag eines Paares verschenkt wird. Der Begriff „Opal“ stammt vermutlich vom Sanskrit-Wort „upala“, was „Edelstein“ bedeutet. Die Griechen nannten ihn „Opallios“, was wörtlich „eine Farbveränderung wahrnehmen“ bedeutet. Erstaunlicherweise hatten beide Kulturen sehr vertraut klingende Namen für den schönen Edelstein.
Die alten Griechen glaubten, dass Opal aus den Tränen des Blitzgottes Zeus nach dem Sieg in einer Schlacht gegen die Titanen entstand. Seine Tränen verwandelten sich in Opal, als sie auf die Erde fielen. Die Indianer glaubten, dass Opal die „Göttin des Regenbogens“ sei, die sich in Stein verwandelte, um den Angriffen der anderen Götter zu entgehen. Die traditionellen Völker Australiens, die Ureinwohner, glaubten, dass Opal die „Regenbogenschlange“ sei und hatten tatsächlich Angst vor dem Stein.
Traditionell ist der Opal als Stein der Voraussicht bekannt. Die Griechen glaubten, dass er die Gabe der Einsicht verleiht. Im Mittelalter trugen blonde Frauen aus Deutschland und Skandinavien Opale, um ihr Haar vor dem Ausbleichen zu schützen.
Ist Opal ein Glücks- oder ein Unglücksstein?
Es gab Zeiten, in denen Opale als Unglücksbringer galten , doch wie viele Mythen hat sich dies als falsch erwiesen. Unsere persönlichen Erfahrungen waren natürlich gut, wir besitzen und wünschen uns Opale seit mehr als 45 Jahren, alles für Glück und Gesundheit! Die mit Kristallen, Edelsteinen und Edelsteinen verbundenen Folklore ist ebenso alt wie vielfältig. Amethyst zum Beispiel soll Trunkenheit mäßigen und Kahlheit behandeln.
Um Opale ranken sich Mythen – so sollte man beim Tragen von Opalen niemals Öl oder gewöhnliche Haushaltsprodukte in Kontakt mit ihnen bringen, da sie den Stein irreparabel beschädigen würden. Dies mag bei vulkanischen Opalen der Fall sein, aber nicht bei qualitativ hochwertigen australischen Sedimentopalen.
Andererseits ist ein Opal ein Qualitätsedelstein und nicht für den alltäglichen Gebrauch gedacht. Ein weiterer beliebter Mythos ist, dass Sie Ihren Opal in Wasser legen sollten
Auch hier gilt: Wenn es sich um australischen Opal guter Qualität handelt, verschwenden Sie Ihre Zeit. Wenn Sie ihn einweichen, wird er dadurch weder beschädigt noch aufgewertet.
OPALE BRINGEN GLÜCK!!
In vielen antiken Kulturen gelten Opale als mächtige und glückbringende Steine, die mit dem mythischen Gott der Liebe in Verbindung gebracht werden. In einigen Ländern gilt der Opal als Anker der Hoffnung, daher werden Sie Opale in Schmuckstücken in Ankerform sehen, in deren Gabel Opale eingelassen sind. Shakespeare bezeichnete Opale als die Königin der Edelsteine. Im 7. Jahrhundert galt der Opal als magischer Stein. Opale wurden auch als Augenstein bezeichnet. Antike arabische Stämme glaubten, Opale würden mit einem Blitz vom Himmel auf die Erde geschickt. Australische Ureinwohner glaubten, der Schöpfer habe die Erde betreten und diese Opale hinter seinen Fußstapfen hinterlassen. Die alten Griechen glaubten, der Opal verleihe Voraussicht und Weitsicht. Die Römer betrachteten den Opal als Amorstein und ein Herrscher trug Opale in seiner Krone. Cäsaren schenkten ihren Frauen sogar einen Opal als Glücksbringer, da der Amorstein eine Verbindung zum Gott der Liebe suggerierte. Königin Victoria liebte Opale leidenschaftlich. Viele Leute wissen nicht, dass es De Beers war, die nach dem Zweiten Weltkrieg eine Marketingkampagne in Australien starteten. Zuvor waren die Australier Opalliebhaber und kauften hauptsächlich Kristall und Opale von Cooper Pedy. Außerdem hatten sie begonnen, schwarze Opale von Lightning Ridge zu kaufen.
De Beers hatte eine starke Marketingstrategie, um Opale als Unglücksbringer zu verkaufen und jeden Mann dazu zu bringen, seiner Verlobten einen Diamanten zu kaufen, der ein Monatsgehalt kostet. Dies muss eine der besten Marketingkampagnen aller Zeiten sein, da wir jetzt wissen, dass Diamanten nicht so einzigartig oder besonders sind. Für jedes Mädchen, das einen Diamanten unter einem Karat trägt, müssen Millionen von Menschen einen Diamanten mit demselben Gewicht tragen. Wie kann es sich also um einen kostbaren Edelstein handeln? Ende 2007 verlor De Beers einen Prozess und muss den Diamantenkäufern 6 % des Kaufpreises zurückerstatten, da sie den Markt kontrollierten, was illegal ist. Für diesen Prozess wurden 295 Millionen Dollar zurückgelegt, aber wenn viele Käufer sich bewerben, werden sie nur einen kleinen Betrag erhalten, da es sich um einen Milliardenmarkt handelt.
Was mich zurück zu Opalen bringt?
Es war ein Engländer, der 1879 einen Roman schrieb und die Baronin trug einen Opaltalisman und als Weihwasser darauf getropft wurde, verschwand die Farbe. Dies wurde daher als Unglückszeichen für Opale angesehen. Diese Oper ähnelt heute dem Harry Potter-Film, aber die Leute waren damals abergläubisch.
Königin Victoria lachte über diesen albernen Unsinn, da sie Opale wirklich liebte und als ihre Töchter heirateten, bekam jede von ihnen einen Opal. Opale, insbesondere schwarze Opale, sind einzigartig und niemand hat einen ähnlichen Stein, da es selten ist, passende schwarze Opale zu finden. Ich finde, Diamanten sollten als Blutdiamanten verboten werden, nicht weil sie Menschen töten, sondern wegen dem, was sie der Opalindustrie angetan haben. De Beers versuchte, die Opalindustrie zu sabotieren und hätte es beinahe geschafft.
Stellen Sie sich vor, was ein einkarätiger roter Opal auf schwarzem Grund, der vor dem Zweiten Weltkrieg gekauft wurde, heute wert wäre?? In fast 20 Jahren im Geschäft habe ich erlebt, wie der Wert von schwarzen Opalen jährlich um mindestens 20 % gestiegen ist. Diamanten mit einem Karat haben nicht annähernd so viel an Wert gewonnen, und es macht mehr Freude, einen magischen schwarzen Opal in mehreren Rottönen zu betrachten, als einen Diamanten mit einer Bewertung, die die meisten Menschen mit ihrem natürlichen Auge nicht erkennen können.
Käufer, die einen roten Opal gekauft haben, haben großes Glück, denn sie können sich diesen schönen Edelstein ansehen und er ist auch eine wertvolle Investition.
OPALE KAUFEN
Suche nach Opal Encyclopedia
Verwandte Auktionen
Neue Artikel
Artikelkategorien
15 Artikel
43 Artikel
4 Artikel