Veröffentlicht am 3rd Oct 2019
Geändert am 4th Jan 2023
Geburtsstein für Oktober - Opal
Wenn Sie im Oktober geboren sind, haben Sie das Glück, einen der einzigartigsten und strahlendsten Edelsteine als Geburtsstein zu haben. Dieser Stein wurde von den alten Griechen als Symbol für Hoffnung und Reinheit hoch geschätzt. Die alten Römer glaubten, dass dieser Edelstein den Träger vor Schaden bewahren konnte. Über Jahrhunderte und darüber hinaus glaubte man, dass dieser Edelstein denjenigen Treue und innere Schönheit verlieh, die das Glück hatten, diesen atemberaubenden Edelstein zu tragen. Tatsächlich war er bei Königsfamilien ein beliebter Stein, der in ihren Talismanen und Kronen zum Schutz des Trägers verwendet wurde. Diese Menschen bezeichneten den Opal als die „Königin der Edelsteine“.
Unabhängig vom Alter der Person ist dieser Edelstein in jedem Lebensabschnitt ein großartiges Geschenk. Sie können ihn einem Kind nach der Geburt schenken, da dieser Edelstein mit der Zeit immer wertvoller zu werden scheint. Er soll dem Kind sogar helfen, sich an seine früheren Leben zu erinnern und sein Sehvermögen zu verbessern. Diese Edelsteine sind zeitlos schön und werden oft als Erbstück in der Familie weitergegeben. Jeder einzelne Opal ist ein einzigartiger Edelstein, was bedeutet, dass Sie 5 Opalschmuckstücke haben könnten und die Edelsteine in jedem davon ihr eigenes, unverwechselbares Aussehen hätten. Dies gilt insbesondere, wenn Sie verschiedene Opale kaufen. Weißer Opal, Kristallopal, Feueropal, Rohopal und schwarzer Opal sind allesamt attraktive Optionen, die Käufer ihren Lieben gerne schenken werden.
Die Romantik des Geburtssteins für Oktober
Die Romantik der Opale ist legendär. Kleopatra soll Opale getragen haben, um Marcus Antonius anzuziehen, Königin Viktoria war eine leidenschaftliche Sammlerin, Herrscher, die an ihre schützenden Kräfte glaubten, verwendeten Opale in Kronen und Halsketten, und die australischen Ureinwohner glauben an den spirituellen Wert von Opalen und sind überzeugt, dass sie ein Zeichen oder die Anwesenheit eines Vorfahren darstellen.
Aber Opale findet man nicht nur in den Hallen der Berühmtheiten. Sie nehmen einen wertvollen Platz in den alltäglichen Geschenken ein, die von geliebten Menschen ausgetauscht werden. Eine der höchsten Qualitäten von Opalen ist ihre zeitlose Schönheit. Aus diesem Grund wird eine Opalkette, ein Opalarmband oder ein anderes Opalschmuckstück häufig als Familienerbstück geschätzt und weitergegeben.
Die schwarze Opalvariante dieses Edelsteins wird in einem Gebiet namens Lightning Ridge abgebaut. Diese Art von Opal gilt allgemein als der seltenste und wertvollste Opal, den man heute kaufen kann. Obwohl er als schwarzer Opal bezeichnet wird, verdankt er seinen Namen eigentlich nur der dunkleren Farbe an der Basis dieses Edelsteins, die die atemberaubende Farbe nur noch verstärkt. Der Boulder-Opal, ein weiterer seltener und unglaublich einzigartiger Opal, kann nur im australischen Outback im nordwestlichen Teil von Queensland und entlang des sogenannten „Boulder-Opal-Gürtels“ gefunden werden. 90 % der Produktion und des Abbaus von Opalen finden tatsächlich in Australien statt. Diese Edelsteine werden aus verschiedenen Gründen immer seltener, darunter Überschwemmungen in den Minen und das Ausgehen der Edelsteine in den älteren Minen, während keine neueren zum Abbau gefunden werden können.
Der Opal ist ein unglaublich einzigartiger Edelstein, der in einer großen Vielfalt an Farben und Formen vorkommt. Da sie von Tag zu Tag seltener werden, ist dies auch ein Edelstein, den die Leute kaufen, nur um darin zu investieren, und wegen des atemberaubenden Aussehens, das man finden kann. Jede der Opalarten hat ihr eigenes, sehr unverwechselbares Aussehen, wodurch einzigartige Stücke entstehen, die Ihren Lieben wirklich zeigen, wie besonders sie sind.
Sowohl eine Investition als auch ein Liebesgeschenk
Opale werden weltweit in Ländern wie Brasilien, Peru, Mexiko, der Tschechoslowakei, Äthiopien und den USA abgebaut. Australien gilt jedoch seit langem als Heimat der stabilsten, seltensten und schönsten Opale.
Australischer Opal wird aus den entlegensten Regionen des Outbacks gewonnen, sagenumwobenen Regionen wie Coober Pedy und Lightning Ridge. Er wird von überlebensgroßen Persönlichkeiten aus der roten Erde geholt, die von einer leidenschaftlichen Liebe zu Opalen getrieben werden.
Wenn Sie Ihrer Liebsten einen schwarzen Opal als Geburtsstein schenken, ist das sowohl eine Investition als auch ein Liebesgeschenk. Einige der schönsten Exemplare kosten pro Karat mehr als Diamanten. Obwohl Opale als Halbedelsteine klassifiziert werden, ist ihr Wert in den letzten Jahren um bis zu 30 % gestiegen, was sie für viele Sammler und Investoren attraktiver macht.
Überlegen Sie, welchen Geburtssteinschmuck Sie verschenken möchten. Sie werden eine Reihe künstlerischer Designs entdecken, die oft von dem Land inspiriert sind, in dem der Opal abgebaut wurde, und die ebenso vielfältig wie atemberaubend sind. Von einem geformten oder einfachen Geburtssteinring oder einem komplizierten Anhänger mit mehreren Edelsteinen und Opalen bis hin zu einem einzelnen Geburtsstein.
Wenn Sie einen Opalohrring mit einem „nahezu identischen“ Paar finden, handelt es sich um einen seltenen und wertvollen Fund, da keine zwei Opale genau gleich sind, was sie umso wertvoller macht.
Feueredelstein des australischen Outbacks – Der Geburtsstein für Oktober
Weißer Opal, Rohopal, Feueropal, Kristallopal, Schwarzopal, Boulderopal und mehr explodieren in einer Farbvielfalt, die den Regenbogen übertrifft. Dutzende schillernder Farbtöne pulsieren mit einem Schillern, das als „Feuer“ bekannt ist. Durch einfaches Bewegen des Steins entsteht ein lebhaftes Farbspiel, wenn sich das Licht über die Oberfläche des Opals spaltet.
Es ist verständlich, dass viele Erstbesitzer von Opalen sagen, sie seien verzaubert gewesen und der Anblick ihres ersten Opals habe in ihnen das Feuer entfacht, das sich zu einer Leidenschaft entwickelt hat.
Der in Lightning Ridge abgebaute schwarze Opal ist der seltenste und wertvollste Opal. Obwohl er Schwarzer Opal genannt wird, ist dies ein irreführender Name, der sich aus den dunklen Tiefen der Basis des Edelsteins ableitet, die die Brillanz eines Kaleidoskops von Farben verstärken.
Ein weiterer der weltweit einzigartigsten, begehrtesten und wertvollsten Opale, der Boulder-Opal, kommt nur im australischen Outback, im Nordwesten von Queensland und entlang des Boulder-Opal-Gürtels im Grenzgebiet zu New South Wales vor.
Schenken Sie Ihrem Kind zum Geburtstag ein Geschenk, das es immer wertschätzt
SHOPPEN SIE DEN GEBURTSSTEIN FÜR OKTOBER
Suche nach Opal Encyclopedia
Verwandte Auktionen
In Verbindung stehende Artikel
Der australische schwarze Opal ist einer der seltensten Edelsteine der Welt. Er hat alle Farben des Regenbogens auf schwarzem Untergrund, der die Farben tanzen lässt.
Boulder-Opal ist einer der am meisten unterbewerteten Opale auf dem Markt. Erfahren Sie mehr über diesen einzigartigen Opal und stöbern Sie durch die wunderschönen Steine, die wir zum Verkauf anbieten.
Aus Leidenschaft für Opale gründeten Wayne und Estella Sedawie Opal Plus vor mehr als 14 Jahren und haben das Internet als wertvolles Werkzeug entdeckt. Dort werden die meisten internationalen Transaktionen des Unternehmens abgewickelt.
Neue Artikel
Artikelkategorien
15 Artikel
43 Artikel
4 Artikel