Veröffentlicht am 17th Jul 2018
Geändert am 4th Jan 2023
Opal-Einlage
Inlay ist eine Methode der Schmuckherstellung, die sich weiterentwickelt hat und nun auch Opal-Inlays umfasst. Inlay-Schmuck wird seit Jahrhunderten hergestellt. Von den amerikanischen Ureinwohnern, die Türkis in Perlen und Stammesfassungen verwendeten, bis hin zu alten südamerikanischen Zivilisationen. In Italien wurden im 18. Jahrhundert Inlays in Schildkrötenpanzer eingearbeitet.
So stellen Sie Schmuck mit Opaleinlage her
Schmuck mit Opal-Intarsien ist mit geschwärztem Kristallopal eingelegt. Er wird häufig in Opalringen verwendet, kann aber auch in Ohrringen und Anhängern vorkommen. Die Rückseite der Fassung ist geschwärzt, sodass der Opal, wenn er in das Schmuckstück eingelegt wird, hervorgehoben wird und heller erscheint. Opal wird für eine feine Bezzel-Fassung ausgewählt und auf der Rückseite durch den Schmuck gestützt. Es werden kleine Kanäle gemacht, um den Opal zu halten, und das Metall wird fest um den Opal gewickelt, um ihm Festigkeit zu verleihen. Opal-Intarsien sind komplex und zeitaufwändig in der Herstellung und Einlage. Zuerst muss der ideale Rohopal gefunden werden. Roher Kristallopal ist ideal für die Verwendung in Intarsien. Der größte Teil stammt aus den Opalfeldern von Cooper Pedy, Südaustralien, kleinere Mengen aus Lighting Ridge.
Dies ist nicht so einfach, wie man denken würde, da der Opal sauber sein und keine Einschlüsse, Risse oder Potch-Linien aufweisen muss. Opalbergleute verkaufen Rohopal in Paketen und der Intarsienschleifer verliert über 50 % eines Pakets aufgrund von Einschlüssen und dem Wegschneiden des Kristallopals zum Einlegen. Der Opalschleifer reinigt zuerst den Kristallopal. Opalisierte Muscheln sind hierfür ideal, da viele dünn sind und helle Farben haben. Die Dicke des Opals ist bei Opaleinlagen kein Problem, da der Opal von dem Schmuck gestützt wird, in den er eingefasst wird. Nachdem er die Kristallscheibe gereinigt hat, muss er markieren, wo er den Kristall sägen wird, um sein Design anzupassen. Für die Designs wird viel Opal weggeschnitten. Heutzutage werden die meisten Opaleinlagen in Silber aufgrund der Arbeitskosten in Asien hergestellt, da dies sehr arbeitsintensiv ist. Goldringe werden in Australien nach einem festgelegten Design hergestellt, um nicht so viel Opal zu verschwenden. Gebogene oder gewellte Muster sind sehr schwer zu formen.
Passende Opal-Inlay-Ohrringe finden Sie unter Inlay-Opal-Ohrringen, da sich ähnliche Farben und Formen leicht kombinieren lassen. Der Opal kann in Stücke gespalten werden, während der Schleifer die Einschlüsse entfernt. Dadurch sieht der Opal in jedem Ohrring ähnlich aus.
So pflegen Sie Opal-Inlays
Schmuck mit Opal-Inlays sollte wie jeder andere Opal-Schmuck gepflegt werden. Da der Opal im Inlay dünn ist, ist es wichtig, darauf zu achten, dass er nicht gegen harte Gegenstände schlägt. Der Opal ist an den Seiten im Allgemeinen durch die Fassungen geschützt, sodass hauptsächlich Krafteinwirkung von oben ein Problem darstellen könnte.
OPAL-INLAY KAUFEN
Suche nach Opal Encyclopedia
Neue Artikel
Artikelkategorien
15 Artikel
43 Artikel
4 Artikel