Veröffentlicht am 17th Jul 2018
Geändert am 4th Jan 2023
Opalschmuck Erbschaft
In Wirklichkeit sind wir alle nur die Hüter der Opale. Wir bewahren jeden Opal, den wir besitzen, für den nächsten vorübergehenden Besitzer auf. Ihr wertvoller Opal wird weitergegeben oder weiterverkauft, also ist es jetzt an der Zeit, zu planen, wer Ihren Opal erben wird.
Lackiertes Display Wasserfalldisplay
Boulder Opal Platten
Vor einigen Jahren habe ich Opalschmuck gegen zwei Boulder-Opalplatten getauscht. Diese Opalplatten wurden 1978 in Quilpie hergestellt. Der Tausch erfolgte unter der Bedingung, dass ich die Platten meinen beiden Söhnen vermache. Eine Platte ist als Wasserfall im Mygem-Shop eingefasst. Das über die Opale herabstürzende Wasser erzeugt ein angenehmes, entspannendes Geräusch und hilft, die Opalfarben hervorzuheben. Die andere Platte ist lackiert und zeigt in der Mitte einige schöne Exemplare. Beide sind Opalplatten aus Erbstücken!
Boulder-Opal-Schmuck - Koroit-Opal-Erbstück
Eine Koroit-Reise beginnt. Ich dachte, ich würde mich bei allen bedanken, die mir dabei geholfen haben. Es ist ein außergewöhnlicher Opal, und obwohl ich noch nie mit einem getanzt habe, bleibe ich bei meiner Aussage, dass dies durchaus ein aus einem Krokodilzahn geformter Opal sein könnte. Wenn Sie mit dem Kichern aufhören, schauen Sie sich das bitte an.
Oh, und wenn Sie, nachdem Sie die Bilder gesehen haben, meine Vorstellung von Krokodilzähnen überall teilen, könnten Sie mir sagen, ob sie oft als Opal in zahnförmigen Hohlräumen im Schlamm usw. gefunden werden?
Rotes Gold oben und gelbe Krallen an den Seiten.
Ich bin überzeugt, dass dieser Opal ein Zahn gewesen sein muss, aber von welchem Tier bin ich mir nicht sicher. Ich dachte immer an eine große Katze oder einen kleinen Bären, bis mir klar wurde: „Moment mal, der kommt aus Australien, wo es diese großen, launischen Dinger an den Wasserstraßen gibt!“ Aufgrund seiner Form hat er schon immer eine unglaubliche Ausstrahlung gehabt. Ich habe ihn zu einem Schnäppchenpreis bekommen, da er ein paar rote Funken hat und die obere Innenecke auf der belebten Seite von Grün über Blau zu Violett, Blaugrün und Rot blitzt. Ich habe die Auktion 2009 für nur 75,00 $ gewonnen, ID 187864. Er war nur auf einem Bild abgebildet, aber es stellte sich heraus, dass beide Seiten verwendbar waren.
Es wurde in diesem Stil gemacht, um das Bohren oder Verdecken von Details zu vermeiden und das Licht nach unten auf die auffälligen Teile zu lassen. Schließlich dreht sich das Leben nicht immer um Gold. Ich danke meinem Juwelier Joel Hernandez bei Princesagold, der großartige Arbeit geleistet hat, um sicherzustellen, dass der Wert des Opals sichtbar blieb.
Ich weiß natürlich, wie viel ich ausgegeben habe, aber ich habe keine Ahnung, was es derzeit wert ist. Ich bin auch ein bisschen zu alt, um mit einem zahnähnlichen Schmuck herumzustolzieren. Heutzutage tragen junge Männer Goldketten und Goldschmuck, also habe ich Koroit gekauft, weil ich es viel lieber hätte, wenn mein Sohn nicht erwachsen wird und anfängt, das zu tragen, was alle anderen jungen Männer tragen. Wenn Sie als originell oder anders angesehen werden möchten, dann engagieren Sie sich für das, was Sie tragen können. Das macht ein bisschen Spaß, anstatt einfach ein fertiges Stück zu kaufen. Koroit sieht für einen Mann auf jeden Fall toll aus, wie mein kleiner Sohn herausgefunden hat, denn seinen Freunden gefallen alle die anderen Koroit, die er getragen hat. Mein kleines Abenteuer in Sachen Suche und Design scheint meinen Sohn belohnt zu haben, denn er hat mutig erklärt, dass er kein Problem damit haben wird, einen Opal in dieser Form zu tragen. Vielen Dank an alle bei Opalauctions und Princesagold, die dazu beigetragen haben, dass dies möglich wurde. Dies soll ein Familienerbstück sein, also ja, alle meine Nachkommen werden wissen, dass ich ein Opal- und Gold-Typ war. Danke
Äthiopischer Opal-Goldring
Ich hoffe, bald einen Opalring vorführen zu können, den ich für meine Frau anfertigen ließ, einen prächtigen 1,65-poligen, feuerfacettierten Welo, kreisförmig in Gelbgold gefasst mit einem Band aus Rot und einem Band aus Weißgold, auf jedem Band ein Akzentdiamant. Dieser Ring bekommt ständig Komplimente und wird auch weitergegeben. Die zwei Farben und die Verwendung eines doppelten Bandes verhindern, dass dieser große Opal an zierlichen Fingern klobig aussieht. Ob Ring, Anhänger oder Wandplattenteil, wenn Sie in der Lage sind, talentierten Menschen die Freiheit zu lassen, kreativ zu sein, sage ich: zögern Sie nicht, die Belohnung kann vielfältig sein. Und was Opalwandplatten betrifft: Es ist eine brillante Idee, sie auf diese Weise weiterzugeben. Als sie beschrieben wurden, dachte ich, wie unglaublich sie sein würden, besonders da wir scheinbar mit immer billigeren Materialien bauen. Sie werden sie und die Familiengeschichte, die sie mit sich bringen, lieben.
OPALE KAUFEN
Suche nach Opal Encyclopedia
Neue Artikel
Artikelkategorien
15 Artikel
43 Artikel
4 Artikel