Veröffentlicht am 5th Mar 2019
Geändert am 4th Jan 2023
So wählen Sie den besten Opalring für sich aus
Opalringe sind wunderschön, einzigartig und angenehm zu tragen. Bei der Auswahl des perfekten Opalrings für Sie müssen eine Reihe von Überlegungen berücksichtigt werden.
Jeder Opal ist einzigartig und selten. Es ist unmöglich, zwei gleich aussehende Opale zu finden, es sei denn, sie stammen aus demselben Stein und wurden in zwei Hälften gesägt. Es ist einer der seltensten Edelsteine und jeder Opal hat unterschiedliche Eigenschaften und ein unterschiedliches Farbspiel.
Vor dem Kauf eines schönen Opalrings müssen Sie vor allem zwei Dinge bedenken. Erstens das Ringdesign. Dies kann davon abhängen, wie Sie den Ring tragen möchten (täglich oder in der Freizeit) und in welcher Umgebung Sie ihn tragen werden. Zweitens ist die Art des Opals entscheidend. Schauen wir uns das genauer an.
Opalring-Design
Warum ist das Design des Rings wichtig? Weil das Ringdesign bestimmt, wie gut der Opal geschützt ist, wenn Sie ihn tragen.
Opalringe mit Krappenfassung
Bei Opalringen mit Krappenfassung wird der Opal hoch in die Luft gesetzt, damit das Licht um den Opal herum fließen kann. Dadurch entsteht ein sehr elegant aussehender Ring, aber es bedeutet auch, dass der Opal freiliegt. Ideal für:
- Cocktailringe für den besonderen Anlass
- Geburtssteinringe, die zu besonderen Anlässen getragen werden
- Befindet sich der Träger in einer Umgebung, in der der Opal nirgends hängen bleiben kann, ist dieser Ring für den Alltag geeignet.
Opalring mit Lünettenfassung
Opalringe mit Lünettenfassung bieten den besten Schutz für den Opal, da das Metall den Opal umschließt. Die Designs dieser Ringe können sehr schön sein und wenn der Opal hell ist, können die Farben des Opals noch besser zur Geltung kommen. Ideal für:
- Tägliche Kleidung
- Wenn sich der Träger in einer Umgebung befindet, in der der Opal angestoßen oder versehentlich gegen etwas gestoßen werden könnte.
Opal-Typ
Als nächstes sollten Sie die Opalart berücksichtigen. Dies ist eine reine persönliche Vorliebe, kann aber einen großen Einfluss auf den Preis haben. Schwarze Opale sind am teuersten, aber wenn Sie nach einer günstigeren Option suchen, sollten Sie sich unbedingt die Boulder-Opalringe und die Opal-Doublet-Ringe ansehen.Schwarze Opalringe
Schwarze Opale variieren in der Farbe von Blau bis zu seltenen feuerroten Farben. Die besten schwarzen Opale eignen sich ideal als Ringsteine, da das Farbspiel von allen Seiten sichtbar ist und ein hoher Cabochon hilft, die Farbpalette in Opalringen hervorzuheben. Nur schwarze Opale mit einem Körperton von N1 bis N4 gelten als schwarze Opale. Aufgrund der hohen Kosten für leuchtend schwarze Opale werden sie in Goldfassungen eingefasst, und schwarze Opale oder halbschwarze Opale werden meist in Sterlingsilberringe eingefasst.
Kristallopalringe
Kristallopale sind durchscheinend und meist blau, von blassblau bis tiefseeblau. Es gibt sie auch in Grüntönen bis hin zu Sonnenuntergangsfeuerfarben. Kristallopale findet man in den meisten australischen Opalfeldern sowie in Mexiko und Brasilien. Australische Kristallopale stammen meist aus den südaustralischen Opalfeldern von Cooper Pedy und kleine Mengen findet man in Lightning Ridge und einige sogar in den Boulder-Opalfeldern von Queensland.
Boulder Opal Ringe
Boulder-Opal wird im Outback von Queensland, Australien, gefunden. Dieser Opal entsteht auf einem natürlichen Eisensteinträger und ist meist flach. Cabochon-Steine sind selten. Aber dieser Opal ist für seine leuchtenden Farben und die Intensität seiner Feuerfarben bekannt. In Queensland gibt es zwei Opalabbaugebiete, die einzigartigen Boulder-Opal erzeugen, dessen Eisensteintümpel jedoch von Farbadern durchzogen ist. Diese bilden einzigartige große Opalringe, die als Yowah-Opalringe und Koroit-Opalringe bekannt sind. Holzfossilringe sind Boulder-Opale, die Holz oder Pflanzen als Opal ersetzen, und eignen sich hervorragend als Gesprächsring, um zu versuchen, seine Entstehung zu erklären.
Äthiopische Opalringe
Äthiopische Opale weisen ein schönes Muster und Feuer auf. Sie eignen sich hervorragend für Opalringe. Manche äthiopischen Opale werden geräuchert, wodurch der Kristallopal schwarz wird und wie australischer schwarzer Opal aussieht. Bei Opalauktionen können Sie in der Beschreibung deutlich erkennen, ob der Opal geräuchert wurde oder nicht.
SHOP FÜR ÄTHIOPISCHE OPALRINGE
Inlay Opal Ringe
Inlay-Opal besteht aus natürlichen Scheiben von Kristallopal, die so geschnitten sind, dass sie die Form der Fassung im Ring ergeben. Die Basis des Rings ist schwarz, sodass der Opal, wenn er eingesetzt und poliert ist, eine stärkere Feuerfarbe zeigt. Wenn massiver Kristallopal eingesetzt wird und die Rückseite des Rings mit schwarzem Opal umschlossen ist, wird dies als veredelt bezeichnet.
Mexikanische Opalringe
Aus mexikanischen Opalen wie Feueropalen lassen sich tolle Cluster-Opalringe herstellen. Aus Freiformformen lassen sich sehr kreative Opalringe herstellen.
SHOP FÜR MEXIKANISCHE OPALRINGE
Indonesische Opalringe
Diese Opale sind vulkanischen Ursprungs und Holzersatz. Die meisten wurden mit Hitze und Öl behandelt.
SHOP FÜR INDONESISCHE OPALRINGE
Opalitringe
Auch bekannt als Katzenaugenopal oder grüner Opal. Olivgrüne Opale aus Brasilien werden zur Herstellung von Opalringen in großen Größen verwendet.
Rosa Opal Ringe
Rosa Opale kommen in Peru und auch in Westaustralien vor und können schlicht oder mit Wirbelmuster sein. Sie sind bei Frauen beliebt und haben einen angemessenen Preis im Vergleich zu anderen, teureren Opalen.
Tiffany-Opalring
Tiffany-Opal wird in Utah, USA, abgebaut und macht große, geäderte gemusterte Ringe
Triplet-Opalringe
Dieser Opal ist eine natürliche dünne Opalscheibe mit einer künstlichen Ober- und Unterseite. So können Sie einen schönen, leuchtenden Opal für den Bruchteil des Preises eines massiven Opalrings besitzen. Achten Sie darauf, diesen Ring nicht beim Geschirrspülen zu tragen, damit er länger hält.
Mosaik-Opalringe
Der Mosaikopal wird auf die gleiche Weise wie der Triplet-Opal hergestellt, besteht jedoch aus kleinen Opalsplittern, die auf einer künstlichen Basis und Oberseite zusammengeklebt sind. Einige dieser Mosaikopale haben ein sehr helles Farbspiel und sind unglaublich attraktiv.
Doublet-Opalringe
Dieser Opal ist eine natürliche Scheibe dünnen Opals auf einer natürlichen Basis, hauptsächlich natürliches Eisengestein aus den Opalfeldern von Queensland. Er ist eine Möglichkeit, leuchtenden Opal zu einem Bruchteil des Preises eines massiven Opalrings zu besitzen. Opal-Dublet-Ringe bieten ganz klar das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, da sie unglaubliche Opalfarben zu einem sehr vernünftigen Preis zeigen können.
Opale und Edelsteinringe
Heutzutage tragen viele Menschen gerne Ringe mit mehr als einem Edelstein. Äthiopischer Opal und Tansanit sind eine beliebte Kombination, ebenso wie schwarzer Opal und Amethyst. Opale aller Art werden in Goldringen mit echten Diamanten im Brillantschliff gefasst, und in Silberringen werden künstliche Zirkonia verwendet, um Diamanten darzustellen.
SHOP FÜR OPAL- UND EDELSTEINRINGE
OPALRINGE KAUFEN
Suche nach Opal Encyclopedia
Verwandte Auktionen
In Verbindung stehende Artikel
Der australische schwarze Opal ist einer der seltensten Edelsteine der Welt. Er hat alle Farben des Regenbogens auf schwarzem Untergrund, der die Farben tanzen lässt.
New South Wales produziert die wertvollste Menge australischer Opale. Die beiden berühmtesten Gebiete sind Lightning Ridge, bekannt für die Produktion von schwarzem Opal, der wertvollsten Form, und White Cliff.
Südaustralien hat eine reiche Geschichte, was die in Australien gefundenen Opale betrifft. Es war eine der ersten Regionen, in denen Opale abgebaut wurden, und einst entstanden hier blühende Städte.
Neue Artikel
Artikelkategorien
15 Artikel
43 Artikel
4 Artikel