Ross Sedawie
Ross Sedawie

Veröffentlicht am 5th Mar 2019

Geändert am 8th Jun 2023

Was ist Ihr Lieblings-Opalanhänger?

Anhänger aus massivem Opal werden wegen ihres unverwechselbaren Farbspiels geschätzt, das von feurigstem Rot bis zu tiefstem Blau und allem dazwischen reicht. Wählen Sie die Farben, die Ihrem Auge gefallen, und fangen Sie die Kombinationen ein, die Sie am ansprechendsten finden. Jeder Opal ist so einzigartig wie sein Träger.

Die meisten Opalanhänger haben eine freie Form und sind mit Krappen gefasst; einige sind mit Lünetten gefasst. Alle sind aus Sterlingsilber oder 10, 14 oder 18 Karat Gold mit Punze. Die Designs können modern, traditionell oder kreativ sein und mit oder ohne Diamanten. Auch Dubletten und Drillinge sind erhältlich. Die meisten Opalanhänger werden mit einer Kette geliefert.

Beziehen Sie Ihre Opalanhänger direkt von Schmuckherstellern. Zu den Opalquellen zählen Boulder-Opale aus den Opalfeldern von Queensland oder schwarze Opale aus Lightning Ridge.

OPAL-ANHÄNGER

Moderne Opalanhänger sind so gestaltet, dass der Opal im Mittelpunkt steht und an den Seiten einige Diamanten als Ergänzung zum Opal angebracht sind.

Zu den noch immer beliebten traditionellen Designs gehören die Clusterfassung mehrerer Opale in einem Anhänger bis hin zum Princess-Diamond-Design mit einem zentralen Opal, der von Diamanten umgeben ist.

Opalanhänger im Cluster-Design mit einem Diamanten in der Mitte sind beliebt.

Anhänger aus Sterlingsilber bestehen heute meist aus Doublet- oder Triplet-Opalen und massive Opale sind meist weißer Feueropal oder Kristallopal.

Opalanhänger haben meist eine Krappenfassung, einige sind auch in Handfassungen erhältlich.

Das Fassungsset passt zu frei geformtem Boulder-Opal oder Kristall-Opal aus Australien oder brasilianischem Opal.

Boulder-Opal-Halsketten sind bei der jüngeren Generation unter 30 beliebt, die mittlerweile Boulder-Opale mit durchbohrtem Loch bevorzugt, die an einer Lederhalskette getragen werden.

Auch Anhänger mit Silbereinlagen sind bei dieser Altersgruppe beliebt.

Egal für welche Altersgruppe, der Vorteil beim Opal liegt in der Farbpalette und wie unterschiedlich die Farben sind, die Opalkäufer ansprechen, ebenso wie das Anhängerdesign. Die Wahl ist Geschmackssache.

Boulder-Opal eignet sich ideal für die Herstellung von Anhängern, da Boulder-Opal eine freie Form hat und der Juwelier handgefertigte Anhänger mit einer Fassung herstellen kann, die den Opal fest an seinem Platz hält, wobei die Fassungskante den Boulder-Opal schützt. Einige Anhänger aus Boulder-Opal haben Krappenfassungen und diese eignen sich für Boulder-Opale, die leicht cabochonförmig oder abgerundet sind. Boulder-Opale mit geraden Kanten eignen sich nicht für Krappenfassungen und sollten immer in einer Fassung gefasst werden.

Anhänger und Ohrringe mit Opaleinlage sind ebenfalls beliebt. Der eingelegte Opal besteht aus massivem Kristallopal von Lightning Ridge oder Cooper Pedy und ist so geformt, dass er in eine Anhänger- oder Ohrringfassung passt. Die Rückseite ist schwarz gefärbt, um die Opalfarbe zu verstärken, sodass sie heller ist.

Dickere Kristallopale eignen sich ideal als Kristallopalanhänger und -ohrringe, beliebt sind klare, blaue Kristallopale.

Triplet- und Doublet-Opale sind meist in Krappenfassungen ausgeführt und weisen kräftige Feueropalfarben auf. Es sollte darauf geachtet werden, dass die Triplet- oder Doublet-Opale beim Duschen nicht nass werden, da dies die Farbe beeinträchtigen kann.

Triplett-Opale haben eine künstlich hergestellte Ober- und Unterseite mit einer Scheibe natürlichen Opals dazwischen. Beim Doublet-Opal ist die Scheibe auf einer Eisensteinbasis angebracht, was die kräftige Farbe verstärkt. Aufgrund der Opalveredelungen ist es relativ einfach, passende Anhänger und Ohrringe in Opalfarben mit Tripletts oder Doubletten zu finden.

Die Wahl der Diamanten für die Schmuckfassung ist eine persönliche Entscheidung. Manche Käufer ziehen ein paar verstreute Diamanten vor, andere wiederum bevorzugen nur Opale ohne Diamanten.

Wenn ein Opalanhänger keine Diamanten hat, können diese auf Wunsch des Käufers hinzugefügt werden.

Ein Solitärdiamant lässt sich leicht zu einem Opalanhänger hinzufügen, aber keine kanalgefassten Diamantreihen. Diamanten können leicht zum Anhänger hinzugefügt werden und ergänzen so das Opaldesign.

Ein Opalanhänger kann einen komplizierten Rand haben oder einfach ein einfaches Design. Unabhängig von der Form bestehen sie alle aus einigen grundlegenden Aspekten. Die meisten Anhänger müssen mit einer Kette befestigt werden, die als „Bügel“ bezeichnet wird und an der die Kette befestigt ist. Manchmal besteht ein Opalanhänger aus zwei Bügeln, durch die die Ketten zweimal geführt werden, oder er kann ein umfassendes Rohr haben, durch das der Bügel befestigt werden kann.

Manchmal wird ein kleines Loch durch den Opal selbst gebohrt und die Öse passt durch dieses Loch. Dieses Design kann den ganzen Stein zentrieren oder das Design kann ein Element der Öse an der Spitze sein.

Es ist einfacher, jemandem einen Anhänger als einen Ring zu kaufen, da man die richtige Fingergröße nicht kennt. Opalanhänger gelten als Symbol der Hoffnung und des Glücks. Opalanhänger sind dafür bekannt, Emotionen zu verstärken. Wenn Sie also Opalanhänger mit Ihrem Partner tauschen, können Sie Ihre Beziehung tatsächlich verbessern.

Bedeutung von Opalanhängern

Opalanhänger sehen elegant und attraktiv aus. Opalanhänger machen einen bedeutenden Teil der Sammlung von Edelstein- oder Schmuckliebhabern aus. Sie gelten als Glücksbringer mit natürlichen Heilkräften, die dem Träger Glück bringen.

Dendritischer Opal Anhänger

Dendritenopale können recht selten sein. Dendrit ist die Bezeichnung für jeden Opal mit baum- oder farnähnlichen Mustern. Diese Anhänger sind aufgrund ihrer einzigartigen Muster sehr begehrt.

Äthiopischer Opal Anhänger

Anhänger aus äthiopischem Opal gehören zu den leuchtendsten Anhängern. Erst seit wenigen Jahren werden äthiopische Opale kommerziell abgebaut.

Gold Boulder Anhänger

Goldanhänger aus Boulder sind attraktiv, weil sie einen schattigen Grundton haben, der das Farbspiel verstärkt. Aufgrund seines Eisensteingehalts gilt der Boulderopal als robust und langlebig, was für einen Anhänger wichtig ist.

Intarsien

Intarsien sind ein Mosaik aus wunderschönen Opalen, die in Glas eingearbeitet wurden. Die Schmuckstücke sind erstaunlich, da sie wie ein makelloses Stück aussehen. Die Opalfarbe wird auf einem schwarzen Untergrund hervorgehoben.

Was ist Ihr Lieblings-Opal-Anhänger?

Koroit Anhänger

Koroit-Anhänger sind Boulder-Opale, die in Opalfeldern in Queensland, Australien, gefunden werden können. Sie bestehen aus winzigen Farben mit Eisensteinrücken.

Wire Wrap Anhänger

Dieser Anhänger ist aus Sterlingsilberdrähten gefertigt, die in einzigartigen Mustern verarbeitet sind, was dem Opal ein sehr kunstvolles und handwerkliches Aussehen verleiht.

0 Die Leute fanden diesen Artikel hilfreich

War dieser Artikel hilfreich?

Teile diesen Artikel:

Suche nach Opal Encyclopedia

In Verbindung stehende Artikel

Kristallopale: Geschichte, Symbolik, Bedeutungen und mehr

Kristallopal ist eine Opalart, die für ihre Durchsichtigkeit und ihr leuchtendes Schillern bekannt ist. In diesem Leitfaden erklären wir Ihnen alles, was Sie über diesen herrlichen Stein wissen müssen.

Äthiopischer Opal: Geschichte, Symbolik, Bedeutungen und mehr!

Äthiopische Opale sind eine relativ neue Gruppe von Hydrophanopalen mit eindrucksvollem Farbspiel in verschiedenen Mustern. Erfahren Sie mehr über die Geschichte und Verwendung äthiopischer Opale!

23rd May 2018

Geschichte des Opals

Geschichte des Opals

13th Nov 2016

Neue Artikel

Opalwert: Wie Opale klassifiziert werden und Preise für die einzelnen Arten

Die Heilkraft des Opals

Der Flame Queen Opal: Der teuerste Opal der Welt

Artikelkategorien

103 Artikel

5 Artikel

41 Artikel

15 Artikel

43 Artikel

6 Artikel

20 Artikel

31 Artikel

4 Artikel