Veröffentlicht am 29th Mar 2018

Geändert am 18th Mar 2024

Was ist ein schwarzer Kristallopal?

Was ist ein schwarzer Kristallopal Ein schwarzer Kristallopal ist eine einzigartige und wunderschöne Variante eines schwarzen Opals . Schwarzer Kristallopal ist selten und daher einzigartig. Die Basis des Opals ist schwarz, aber durchscheinend. Ein schwarzer Kristallopal muss einen Körperton eines schwarzen Opals haben, der zwischen N1 und N4 liegt.

Die meisten Kristallopale haben einen Körperton von N5 bis N7, da nur sehr wenige Kristalle als „schwarzer Kristall“ bezeichnet werden können. Lassen Sie sich vom Körperton nicht verwirren, es handelt sich nicht um die Helligkeitsstufe oder einen Hinweis auf die Unterseite oder Basis des Opals. Es bezieht sich auf die allgemeine Helligkeit oder Dunkelheit des Opals.

Optische Unterschiede eines schwarzen Kristallopals

Schwarze Opale haben an der Basis schwarzen Potch, aber schwarzer Kristallopal hat keinen Potch an der Basis. Sie sind auch transparent bis durchscheinend, wenn man sie mit Licht betrachtet, das durch den Opal fällt. Transparente schwarze Kristallopale sind klar und meist sauber, ohne Potch oder Einschlüsse.

Durchscheinende schwarze Kristallopale lassen nur etwas Licht durch und können Einschlüsse aufweisen oder eine dunklere Farbe haben. Undurchsichtige Opale, die kein Licht durchlassen, sind schwarze Opale, keine schwarzen Kristallopale.

Wenn Sie einen schwarzen Kristallopal gegen das Licht halten, werden Sie feststellen, dass er nicht undurchsichtig wie ein schwarzer oder weißer Opal ist, sondern transparent, aber mit einem tiefdunklen Grundton.

Wie ist der schwarze Kristallopal entstanden?

Schwarze Kristallopale können in Nahtopalen oder Knubbelopalen entstehen. Nahtopale sind Opale, die auf horizontalen oder vertikalen Schichten entstehen und im Allgemeinen grau sind. Einige kleine Taschen enthalten möglicherweise dunklere Tonschichten, die neben dem schwarzen Kristallopal liegen können.

Schwarzer Kristallopal kann auch in knotigem Material entstehen. Dieser hat im Allgemeinen eine dunklere Grundfarbe und bildet sich in Steinform mit Farbbalken.

Quellen

Australien – Natürlicher schwarzer Kristallopal wird in Lightning Ridge, Australien, abgebaut und nur wenige Stücke werden in den südaustralischen Opalfeldern von Cooper Pedy und Mintabie gefunden.

Im Allgemeinen sind Lightning Ridge Black Crystal Opals heller als alle anderen. Aus diesem Grund unterscheiden sich Lightning Ridge Opals in unseren Crystal Opal-Kategorien von anderen Opalfeldern.

SEHEN SIE SICH UNSERE SCHWARZEN KRISTALLOPALE AN

Schwarzer Kristallopal ist nicht das Folgende

Äthiopischer Kristallopal wird, wenn er geräuchert oder gefärbt und behandelt wird, als schwarzer Kristall bezeichnet, aber diese Bezeichnung ist nicht korrekt. Diese Art von Opal sollte als veredelter Opal klassifiziert werden. Diese Opalbehandlung hält möglicherweise nicht lange und der Körperton ist eine dunkelbraune Basis und nicht der Körperton N1 bis N4. Hüten Sie sich vor jedem, der geräucherten äthiopischen Opal als schwarzen Opal verkauft.

Schmuckeinstellungen

Wenn die Rückseite eines in einen Ring oder Anhänger eingefassten Kristallopals mit Plastik oder Klebemasse abgedeckt ist, handelt es sich nicht um einen schwarzen Kristallopal. Die korrekte Bezeichnung lautet „veredelter Opal“.

Wenn Sie einen Ring mit schwarzem Kristallopal kaufen, drehen Sie ihn am besten um und prüfen Sie, ob die Rückseite geschlossen und mit Metall bedeckt ist. Wenn dies der Fall ist, kann man davon ausgehen, dass es sich lediglich um einen Kristallopal mit einer Rückseite handelt. Veredelter Opal wird hauptsächlich in Schmuckstücken mit Opaleinlage verwendet, bei denen die Fassung schwarz lackiert und der Opal in das Schmuckstück geklebt wird. Schwarze Kristallopale sind ideale Ringsteine und ergeben ideale Verlobungsringe, wenn sie in Weißgold mit Diamanten gefasst sind. Sie können sehr hell sein und haben die zusätzliche Individualität, die ihre Transparenz mit sich bringt.

SHOP FÜR SCHWARZE KRISTALLOPALE

3 Die Leute fanden diesen Artikel hilfreich

War dieser Artikel hilfreich?

Teile diesen Artikel:

Suche nach Opal Encyclopedia

In Verbindung stehende Artikel

Kristallopale: Geschichte, Symbolik, Bedeutungen und mehr

Kristallopal ist eine Opalart, die für ihre Durchsichtigkeit und ihr leuchtendes Schillern bekannt ist. In diesem Leitfaden erklären wir Ihnen alles, was Sie über diesen herrlichen Stein wissen müssen.

Äthiopischer Opal: Geschichte, Symbolik, Bedeutungen und mehr!

Äthiopische Opale sind eine relativ neue Gruppe von Hydrophanopalen mit eindrucksvollem Farbspiel in verschiedenen Mustern. Erfahren Sie mehr über die Geschichte und Verwendung äthiopischer Opale!

23rd May 2018

Geschichte des Opals

Geschichte des Opals

13th Nov 2016

Neue Artikel

Opalwert: Wie Opale klassifiziert werden und Preise für die einzelnen Arten

Die Heilkraft des Opals

Der Flame Queen Opal: Der teuerste Opal der Welt

Artikelkategorien

103 Artikel

5 Artikel

41 Artikel

15 Artikel

43 Artikel

6 Artikel

20 Artikel

31 Artikel

4 Artikel