Ópalo negro: historia, simbolismo, significados y más
Has oído hablar de las piedras preciosas de ópalo, pero ¿sabías que vienen en varios colores? El ópalo negro es el tipo de ópalo conocido por su tono de cuerpo oscuro a negro (o color base), que varía de gris oscuro a verde oscuro y negro. Básicamente, el ópalo negro describe cualquier ópalo con un tono de cuerpo oscuro. A menudo, el ópalo negro es el tipo de ópalo más valorado porque este color de base oscuro permite que el "fuego" o el "juego de colores" de la piedra sean más iluminados y brillantes.
El contraste entre lo oscuro y lo brillante hace que el ópalo negro sea una de las piedras preciosas más preciadas del mundo, lo que le otorga precios elevados y notoriedad mundial.
¿El ópalo negro es raro? ¿Y qué hace que el ópalo negro sea especial en comparación con otros tipos de ópalo y piedras preciosas?
En esta guía completa, analizaremos en profundidad las propiedades que hacen del ópalo negro una piedra preciosa única en su clase.
¿Qué es el ópalo negro?
El ópalo negro es una variedad de ópalo que comparte la misma composición química y características que todos los ópalos. El ópalo es una clase de piedras preciosas coloridas que varían en color desde el blanco hasta el naranja y el negro. Los ópalos más valiosos presentan un fenómeno óptico llamado "juego de colores", que es una característica que solo se ve en las piedras preciosas de ópalo.
Casi todo el ópalo negro proviene de Australia, pero también hay otros lugares donde se obtiene la gema. La piedra es tan fundamental en la cultura australiana que fue nombrada oficialmente piedra preciosa del estado de Nueva Gales del Sur en 2008.
Entonces, ¿qué es? El ópalo negro es sílice hidratada que contiene entre un 6 y un 21 % de agua. ¿Qué le da al ópalo negro sus colores característicos? Los ópalos están compuestos de esferas de sílice hidratada apiladas. Las pilas se alinean en una estructura cúbica impecable que difracta la luz y exuda una exhibición ardiente de colores vibrantes, y esta es la característica que describimos como "juego de colores".
El ópalo negro contiene exclusivamente oligoelementos del ópalo común (potch) que se dejan intactos en la parte posterior de la piedra preciosa para contrastar mejor el juego de colores.
¿Es raro el ópalo negro?
Las llamativas combinaciones de colores y patrones del ópalo negro lo convierten en uno de los tipos de ópalo más valorados que existen. Pero, ¿es el ópalo negro el ópalo más raro? Si bien el ópalo negro existe en abundancia en el mercado de piedras preciosas, el ópalo negro de alta calidad es raro debido al intenso contraste de color de la piedra entre el tono oscuro del cuerpo y los destellos de arco iris que brillan tan intensamente en toda la piedra preciosa.
Casi todas estas raras piedras preciosas de ópalo negro provienen de Lightning Ridge, Australia.
Historia y formación del ópalo negro
¿Cómo se forma el ópalo negro? La historia es tan antigua como la Tierra misma. El ópalo negro comenzó a formarse en el período Cretácico, hace entre 145 y 65 millones de años. Hace eones, el interior de la isla de Australia estaba completamente inundado de agua de mar. Lentamente, el agua retrocedió y se rellenó a lo largo de millones de años, creando depósitos arenosos incrustados en sílice a lo largo de la costa de la isla.
Millones de años después, la sílice soluble creció en las grietas y hendiduras de la tierra, lo que permitió que el agua de sílice fluyera hacia el suelo y se cristalizara en vetas de ópalo. Junto a estas vetas de ópalo, cadáveres de animales antiguos se fosilizaron en ópalo . ¡Y es por eso que tanto ópalo proviene de Australia!
Es preciso decir que el continente se cierne sobre interminables vetas de ópalo y ejemplares fosilizados de ópalo.
Significado, simbolismo y propiedades del ópalo negro
Aquí, ampliaremos los diversos significados y propiedades metafísicas del ópalo negro. ¿Por qué se le llama ópalo negro?
El significado del ópalo negro es bastante sencillo. El nombre “ópalo” deriva del término sánscrito “Upala”, que significa piedra preciosa . Siglos más tarde, en Roma, adoptó el nombre de “Opallios”. Y, por último, “negro” describe el tono oscuro del cuerpo que se ve en el ópalo negro (oscuro).
Simbólicamente, el ópalo representa la estimulación creativa y el ingenio, ¡y es fácil ver por qué! Al ser una piedra preciosa tan vibrante y única, no hay dos ópalos iguales.
Los ópalos están hidratados y son porosos, lo que les otorga propiedades curativas absorbentes. En la curación con cristales, los ópalos son excelentes absorbentes de energías, pensamientos e influencias negativas. También ofrecen propiedades protectoras a quienes los usan, dándoles fuerza y discernimiento para elegir la justicia y las buenas intenciones.
¿Sabías que el ópalo es la piedra natal de octubre? Y si bien en algún momento los ópalos pudieron haberse ganado una reputación injusta de dar mala suerte , han logrado salir de esa sombra y han vuelto a la gloria gracias a los llamativos diseños de joyería. ¡A su popularidad contribuyen sus apariciones en la cultura pop a través de libros y películas sobre ópalos!
Y hablando de eso, ¿para qué se utiliza el ópalo negro?
Usos del ópalo negro
Los patrones y colores vibrantes del ópalo negro lo convierten en un candidato ideal para los diseños de joyería, pero hay mucho más de lo que beneficiarse que su estilo estelar.
Maquillaje de ópalo negro
¡Has leído bien! El ópalo negro se ha abierto camino en las industrias de la belleza y el cuidado de la piel. ¿Quieres embellecerte con tonos brillantes del espectro de colores del ópalo? Las marcas de maquillaje suelen crear tonos y sombras opalescentes para sombras de ojos y brillos.
Black Opal Beauty skincare (estilizado como BLK/OPL) es una famosa línea de productos de belleza y cosméticos dirigidos a mujeres de color.
Y por último, pero no por ello menos fabulosos, están los copos de ópalo negro que se utilizan en maquillaje y cosméticos para crear un efecto brillante y resplandeciente. ¿Quién lo hubiera dicho? ¡Parece que los usos del ópalo negro son infinitos!
Anillos, joyas y colgantes de ópalo negro
Como puedes imaginar fácilmente, los ópalos negros acentúan hermosamente los diseños de joyería, ya sea como piedras decorativas, piedras preciosas en bruto o como centro de atención en los anillos de compromiso. Hay un par de formas de usar joyas de ópalo, y la primera es comprar piedras preciosas de ópalo negro sueltas y hacer que las corten en diseños de joyería personalizados. Esto te da el mayor control sobre la calidad y la apariencia de tus joyas de ópalo.
Como alternativa, puedes comprar hermosos arreglos que se ven en colgantes, aretes, anillos y diseños de joyería de ópalo negro. Recuerda que el ópalo es una piedra preciosa relativamente blanda, por lo que tener un engarce protector, como un bisel o una punta, es fundamental para la longevidad de la piedra.
Sanación espiritual
Todas las piedras preciosas y los cristales tienen una presencia en la curación espiritual y la iluminación, pero los ópalos negros ofrecen beneficios propios. Las propiedades del ópalo negro son restauradoras y limpiadoras, y ofrecen purificación al cuerpo y al alma. Físicamente, la curación con ópalo negro puede ayudar a fortalecer el sistema inmunológico y proteger el hígado contra las enfermedades.
En lo que respecta al trabajo y la vida familiar, la piedra ofrece organización y orden, lo que permite pensar con más claridad y comunicarse mejor. Metafísicamente, otro significado del ópalo negro es el de “piedra de la predicción” por sus propiedades proféticas y psíquicas.
Además de estos beneficios y usos del ópalo negro, ¿por qué no preparar una deliciosa bebida de ópalo negro ?
Independientemente de cómo decida utilizar sus piedras preciosas de ópalo negro, querrá saber qué buscar al comprar para asegurarse de obtener la mejor gema y el mejor valor.
¿Comprar ópalo negro? Factores a tener en cuenta
A continuación, compartiremos las características identificativas del ópalo negro.
Color, tono corporal y juego de colores
¿Cuál es el color más raro del ópalo? Como seguramente habrás adivinado, la respuesta es el ópalo negro. Pero, ¿el ópalo negro es realmente negro? Sí y no. Los colores del ópalo negro varían del negro al gris oscuro, pero todos los ópalos negros tienen un tono de cuerpo oscuro. Por eso, el ópalo negro a menudo se llama "ópalo oscuro".
El ópalo negro no es únicamente de color negro, sino que tiene un tono de cuerpo oscuro que permite que los destellos de luz iluminen intensamente el tono de cuerpo oscuro.
Como tal, los ópalos negros de la más alta calidad contendrán un amplio espectro de colores neón que, en conjunto, crean un fantástico juego de colores. ¿Qué le da al ópalo negro sus colores distintivos? Los oligoelementos de óxido de hierro y carbono se infunden en la piedra preciosa para crear el tono oscuro del cuerpo, lo que permite que la luz se refracte mejor y emita un espectro de colores completo.
En cuanto al juego de colores, los colores del ópalo negro muestran variaciones de azul brillante, verde, amarillo, naranja y rojo intenso.
El juego de colores describe la interacción de la luz que ocurre exclusivamente en los ópalos. La luz entra en el ópalo negro, interactúa con las esferas de sílice en capas y refleja un destello de colores intensos. Lo que se ve a partir de esta interacción óptica es un espectáculo de arcoíris llamado juego de colores o “fuego”.
Claridad
La mayoría de las piedras preciosas de ópalo negro presentan una claridad que va de translúcida a opaca. La apariencia sobresaliente de los ópalos negros se identifica casi siempre por la presencia de inclusiones. Las inclusiones de piedras preciosas son oligoelementos de minerales e impurezas que crean colores, patrones o turbidez únicos en una gema. Si bien algunas inclusiones son indeseables, lo que reduce el valor de las gemas preciosas transparentes como los diamantes y las esmeraldas, son bienvenidas en los ópalos.
Los ópalos negros tienen inclusiones comunes de ópalo (potch). Sin embargo, su valor disminuye por completo cuando un ópalo negro se agrieta debido al secado de la piedra naturalmente hidratada. El resultado son grietas y fisuras que básicamente arruinan la piedra. En general, el ópalo negro debe mostrar un brillo ceroso y brillante sin parecer sintético o plástico.
Cortar
Para cortar y pulir el ópalo negro es necesario tener en cuenta el ejemplar original en bruto. Por ejemplo, los talladores de gemas y los lapidarios intentarán cortar la piedra para mostrar sus cualidades más atractivas, como el patrón y el juego de colores. En general, el corte que mejor se adapta al ópalo negro es un estilo de forma ovalada llamado cabujón o "cab" para abreviar.
Este estilo de alisado y pulido no corta líneas duras en la gema, sino que la suaviza para iluminar sus características únicas.
También se pueden ver cortes de ópalo negro en forma de trillón y lágrima, pero son menos comunes. Una característica esencial de un buen corte de ópalo es la forma de la cúpula, que puede realzar o disminuir las barras de color de la piedra preciosa. Por lo tanto, una cúpula baja mostrará mejor las barras de color, especialmente si son delgadas.
Tratos
El ópalo negro australiano de alta calidad rara vez se somete a tratamientos porque los ejemplares son naturalmente vívidos. Dicho esto, los tratamientos se aplican comúnmente al ópalo negro etíope mediante un proceso único y consagrado por el tiempo.
Al ahumar el ópalo, el carbono penetra en la piedra preciosa y realza su color para que sea más brillante y llamativo. Algunas gemas se sumergen en agua azucarada y ácido sulfúrico y luego se calientan lentamente para oscurecer el tono del cuerpo de la piedra preciosa.
Si bien los métodos mencionados anteriormente no perjudican la piedra preciosa, debe tener cuidado con los tratamientos recubiertos. Algunos ópalos negros están recubiertos para realzar los colores, pero esto introduce polímeros y otras resinas que pueden alterar la piedra.
Ópalos negros sintéticos
Identificar el ópalo negro es fácil porque se puede saber por el tono oscuro del cuerpo de la piedra. Dicho esto, siempre hay que tener cuidado con el ópalo negro sintético. Estos sintéticos creados en laboratorio solo se pueden detectar en un laboratorio con el equipo adecuado.
El ópalo negro sintético será demasiado colorido y los patrones no fluirán naturalmente, sino en una disposición perfecta. La naturaleza crea un ópalo negro tan hermoso, que con frecuencia tendrá defectos e inclusiones que hacen que cada gema sea única.
Entonces, ¿de dónde proviene el ópalo negro?
Orígenes del ópalo negro
¿Dónde se encuentra el ópalo negro? El ópalo negro se obtiene casi exclusivamente de varios yacimientos de Nueva Gales del Sur, Australia.
El ópalo negro de Lightning Ridge es la fuente de piedras preciosas más importante y el mayor proveedor mundial. En África, Etiopía es otra fuente de ópalo negro. El ópalo negro etíope, que se diferencia del ópalo naturalmente oscuro de Australia, suele ahumarse para realzar el tono del cuerpo de la piedra preciosa.
Hemos cubierto casi todo lo que hay que saber sobre esta gema de ópalo oscuro, pero ¿qué tan caro es el ópalo negro?
Valor
Si aún no lo habías notado, los ópalos negros son extremadamente valiosos gracias a su efecto de luz único y su tono oscuro. Entonces, ¿cuánto valen los ópalos negros? Los precios varían, y el ópalo negro más caro puede alcanzar los 10 000 dólares por quilate.
¿Por qué el ópalo negro es tan caro? Se debe a su espectacular combinación de colores con un tono oscuro. Cuando se observan otros tipos de ópalo, por ejemplo, el ópalo cristal o el ópalo de fuego , simplemente no se aprecia el inmenso contraste de color y oscuridad que se observa en los ópalos negros. Si bien estos tipos son realmente hermosos por sí mismos, no se los ve en colores y patrones tan raros como el ópalo negro.
Por supuesto, se pueden encontrar algunos ópalos negros asequibles, y también son joyas llamativas, incluso si no pertenecen a la clase élite de los ópalos negros más finos. Se pueden comprar por entre 50 y 4000 dólares el quilate.
¿Vale más el ópalo negro que un diamante? En comparación con los diamantes, los ópalos en general no son tan caros. Sin embargo, un ópalo negro raro de excelente calidad puede superar incluso al diamante más brillante.
Una vez que elija su ópalo negro, querrá seguir las mejores prácticas para preservar su calidad.
Cuidado del ópalo negro
Los ópalos son piedras preciosas preciosas, sí, pero requieren un método estratégico para mantenerlos en óptimas condiciones. Lo más importante que hay que recordar sobre el cuidado del ópalo negro es que es una piedra hidratada, lo que significa que si se seca, es probable que se agriete o se cuartee. ¿Qué seca los ópalos? Las fluctuaciones de temperatura son el culpable más común.
Puede proteger fácilmente sus gemas de ópalo negro guardándolas en un joyero suave con un paño húmedo o una bolita de algodón húmeda dentro. Sella el paño o la bolita de algodón en una bolsa de plástico y colócala en el recipiente para proteger las gemas de la deshidratación.
En cuanto a la durabilidad, el ópalo negro tiene una dureza de entre 5 y 6,5 en la escala de Mohs, lo que lo hace relativamente blando. Debes tener mucho cuidado para evitar que tus gemas se rayen o entren en contacto con superficies más duras.
Para limpiar el ópalo negro, enjuágalo con agua tibia y límpialo con un paño suave (la microfibra es un material delicado). Bajo ninguna circunstancia debes exponer los ópalos negros a limpiadores químicos o ultrasónicos, ya que seguramente se agrietarán. Lo mejor es quitarte las joyas de ópalo antes de limpiarlas, hacer ejercicio o bañarte.
Y tenga cuidado al usar ópalos y usar desinfectante para manos , ya que la piedra preciosa porosa absorberá el desinfectante y probablemente dañará la piedra.
Sin embargo, si sigue los consejos enumerados anteriormente, sus piedras preciosas de ópalo negro captarán la luz e irradiarán hermosos colores para las generaciones futuras.
¡Compre ópalo negro hoy!
Hemos realizado un recorrido exhaustivo por todos los detalles cruciales de las piedras preciosas de ópalo negro. ¡Ahora, todo lo que queda por hacer es encontrar la suya! Si está buscando el mejor ópalo negro a la venta, ¡no busque más que Opal Auctions!
¡Compre ópalo negro hoy!
Buscar el Opal Encyclopedia
Subastas relacionadas
Artículos relacionados
Toda la poesía de esta página pertenece a sus respectivos autores. Queda prohibida la reproducción no autorizada.
Internet ha cambiado la forma en que compramos y ahora puedes comprar ópalos en Internet. Déjanos guiarte sobre qué buscar y cómo hacerlo.
últimos artículos
Categorías de artículos
15 artículos
43 artículos
4 artículos