Publicado en 9th May 2018

Modificado en 4th Jan 2023

¿Qué son las tapas o barras de porcelana blanca en los ópalos?

Cuando se forma el ópalo, a veces vemos barras de color blanco en la barra de color superior o en la parte superior del ópalo. Es raro encontrar este color blanco y parece formarse de manera diferente en muchos yacimientos de ópalo.

Tapa de porcelana sobre ópalo negro

ÓPALO NEGRO

En Lightning Ridge, el hogar del ópalo negro , se encuentran algunos trozos en bruto con porcelana blanca formada sobre el color del ópalo. En el campo de ópalo de Cochran, esto se ha considerado una señal de que el ópalo debajo de esta barra blanca tendrá colores de fuego brillantes, ya que estos ópalos se forman en nobbys, que son como rocas o formaciones de piedra en comparación con el ópalo de veta que se encuentra en los campos de ópalo de Sheepyards.

En el ópalo de veta se pueden ver algunas líneas finas de porcelana blanca, pero tiene poco o ningún efecto en el color del ópalo en comparación con los nobbys en los campos de ópalo de Cochran. En los campos de ópalo de Cochran, el ópalo con porcelana blanca o porcelana blanca puede ser muy duro, en realidad más duro que el ópalo.

Nuestro ejemplar de ópalo negro cortado tenía una parte superior de porcelana blanca y sabíamos que mostraría un buen color y mostró un ópalo azul eléctrico. Otro ópalo Cochran que cortamos tenía vetas verdes y la parte inferior del ópalo tenía una base gris amarillenta, pero el ópalo tenía una parte superior de porcelana blanca.

ÓPALO NEGRO FUEGO VERDE

Entonces, cuando corté este ópalo, el ruido de la rueda de diamante sonaba como si estuviera frotando metal contra metal. La mayoría de los ópalos tienen un grado de dureza de 5,5 a 6,5 en la escala de Mohs y he cortado esmeraldas que tienen un grado de dureza de 8 en la escala de Mohs y estoy seguro de que este ópalo era mucho más duro que la esmeralda.

Una lima de acero tiene sólo 6,5 en la escala de Mohs.

La porcelana blanca no debe confundirse con el crujido de espinilla. El crujido de espinilla tiene un color parecido al del ópalo, por lo que es una buena señal para el minero de ópalo, pero es muy duro y se desprende en astillas. Se lo llama crujido de espinilla porque lastima las espinillas y los pequeños cortes sangran.

Tiene una estructura más porosa que la porcelana, por lo que la porcelana debe tener una estructura más compacta ya que también proporciona un pulido muy bueno.

Conclusión: las superficies de porcelana blanca en Nobbys negros ásperos son una buena indicación de que el ópalo resistirá un fuego intenso, pero en el ópalo con costura de cresta parece tener poco efecto en el color del ópalo.

Porcelana blanca Boulder Opal

ÓPALO DE BOULDER

Se sabe que el ópalo boulder tiene más color caramelo en su formación que el blanco o la porcelana. Como el ópalo boulder se forma en áreas ricas en minerales de hierro, la mayor parte del color marrón del ópalo es marrón chocolate a tostado.

La piedra de hierro es una roca sedimentaria y puede estar formada por óxidos, es decir, limonita, hematita y magnetita, silicatos, es decir, chamosita, o alguna combinación de estos minerales. Por lo tanto, es raro encontrar piedra de hierro de porcelana blanca debido a la naturaleza de su formación.

Pero de vez en cuando encontrarás pequeñas bolsas de ópalo de roca. Este ópalo parece tener materia vegetal de color marrón hierro y puede mostrar algo de color ópalo.

Conclusión

El carbonato es de color blanco y debe ser esta sustancia la que le da a la porcelana blanca este color o, en suelos arcillosos, podría ser la caolinita la que le da a esta porcelana blanca. El craquelador de Shin en Lighting Ridge es como un carbonato poroso con sílice, pero debe ser carbonato con sílice denso lo que forma este hermoso color blanco porcelana. Por lo tanto, debe tener que ver también con la presión cuando se forma, ya que no toda la porcelana blanca es densa y, por lo tanto, da un buen pulido. Incluso algunos ópalos etíopes tendrán bandas de esta porcelana blanca, pero solo en vetas.

ÓPALO ETIOPÍA CON VETA DE PORCELANA

Incluso se sabe que el jaspe también tiene una capa de porcelana.

LOSA DE PORCELANA JAPSER

4 la gente encontró útil este artículo

¿Te resultó útil este artículo

Comparte este artículo:

Buscar el Opal Encyclopedia

Artículos relacionados

Tabla de conversión de tallas de anillos

Información sobre el ópalo negro australiano

El ópalo negro australiano es una de las piedras preciosas más raras de la Tierra. Tiene todos los colores del arcoíris sobre un fondo negro que hace que los colores bailen.

Información sobre el ópalo de Boulder

El ópalo Boulder es uno de los ópalos más infravalorados del mercado. Obtenga más información sobre este ópalo único y explore las hermosas piedras que tenemos a la venta.

últimos artículos

Valor del ópalo: cómo se clasifican los ópalos y precios de cada tipo

El poder curativo del ópalo

El ópalo de la reina de las llamas: el ópalo más caro del mundo

Categorías de artículos

103 artículos

5 artículos

41 artículos

15 artículos

43 artículos

6 artículos

20 artículos

31 artículos

4 artículos