Cómo comprar ópalos en Internet
Estás en el lugar correcto, ya que el primer paso para comprar ópalos en línea es informarte sobre ellos. Los amantes de los ópalos de todo el mundo han optado por comprar ópalos en línea, ya que pueden comprarlos directamente de la fuente.
Lo mejor es encontrar un sitio que tenga todo tipo de vendedores, desde mineros de ópalo en Australia hasta mayoristas de ópalo y mineros o mayoristas internacionales. Muchos compradores han afirmado que comprar ópalos en Internet es la mejor opción porque los vendedores de todo el mundo tienen que competir entre sí para ofrecer sus ópalos a la venta en un entorno en línea controlado.
Los mineros de ópalo tienen que fijar precios en comparación con otros vendedores, por lo que si un minero fija un precio excesivo para sus ópalos, no los venderá. Esta es la principal ventaja para nuestros compradores, ya que los vendedores compiten entre sí y hacen bajar los precios, algo que los sitios en línea de vendedores individuales no ofrecen.
Consejos para comprar ópalos en Internet
Aprenda sobre los diferentes tipos de ópalos, ya que el valor de un ópalo no solo depende de su brillo, sino también de su procedencia. Comience a aprender aquí.
Comprenda la diferencia entre los tripletes , los dobletes y los ópalos sólidos, ya que los dos primeros están mejorados para mostrar colores más brillantes. Deberían venderse a precios más bajos que los ópalos sólidos.
Solicite siempre una fotografía de un ópalo en una mano o una imagen neutra, ya que un fondo negro realzará el color. Muchos ópalos etíopes y de cristal lucen mejor sobre un fondo negro.
Con ópalos negros pregunte por su tono corporal y calificación de brillo .
La mayoría de las fotografías de ópalo en bruto se toman cuando el ópalo está húmedo. El agua realza el brillo del color, pero debería dar una idea precisa de cómo se verá la piedra cuando esté pulida. Si el ópalo en bruto se ha partido, no debería necesitar agua para mostrar su color porque la división suele estar muy limpia.
La piedra en bruto etíope suele estar seca cuando se toman fotografías, ya que es un ópalo hidroplano, lo que significa que absorbe la humedad.
Guía para el tono corporal básico
La guía de tono corporal base es el secreto mejor guardado para comprar ópalos en Internet, ya que la mayoría de los vendedores de Internet brindan una descripción bastante precisa del tono corporal de las piedras que están vendiendo.
La asociación de ópalo está comercializando una guía de tonos corporales con piedras de ópalo y dobletes para que todos los compradores y vendedores puedan tener una guía uniforme para medir el ópalo. Esto ayudará a los compradores a comparar ópalos entre vendedores. Siempre debe comprar a un vendedor que garantice su producto y clasificación, de modo que si no está de acuerdo, puede devolverlo.
El tono base del cuerpo se refiere a la oscuridad o claridad del ópalo, sin tener en cuenta el juego de colores y el brillo de la piedra. El color base solo se puede determinar mirando hacia abajo desde la parte superior de la piedra e ignorando el material en la parte posterior de la piedra. Solo las piedras con clasificación N1 a N4 se consideran ópalos negros. El precio del ópalo se determina por el tono del cuerpo, el brillo, el color, el juego de colores, el tamaño y teniendo en cuenta los defectos e imperfecciones.
Vea a continuación un ejemplo de una guía de compra de ópalo:
Brillo
El brillo de una piedra es uno de los factores más importantes en la belleza y el valor de una piedra.
En los yacimientos de ópalo australianos no se escucha la palabra "fuego" cuando los mineros hablan del brillo de una piedra. Sin embargo, el término se utiliza mucho en Internet para describir el brillo de una piedra y para medir el brillo del ópalo de manera uniforme en diferentes piedras.
Escala de brillo: 1 Débil, 2 Opaco, 3 Brillante, 4 Muy Brillante, 5 Brillante - Calidad de gema Esta es la tabla de brillo que verá en la mayoría de las subastas de Internet, donde 5 es el más brillante. Actualmente, la asociación de ópalo está trabajando en una tabla que tendrá siete niveles de brillo, siendo el número UNO el MÁS BRILLANTE. Verifique los listados para asegurarse de qué tabla se está utilizando.
Los colores Opal se ven afectados por la luz. ¡Ajuste su monitor para obtener colores y contraste precisos!
Tu ópalo se verá diferente con distintos tipos de iluminación. El color que se ve, la forma o el patrón y el ángulo de visión dependen, en parte, de la luz que se utilice para verlo. La luz del sol, las bombillas de tungsteno y las bombillas cálidas tienden a resaltar los tonos más cálidos: rojos, naranjas, amarillos, magentas y morados. La "luz más fría", como ver tu ópalo a la sombra, tiende a resaltar los verdes y azules más fríos. Fuente de luz. Para verlo, sugerimos una distancia de entre 30 y 40 cm de una bombilla de tungsteno brillante. El mejor método es estar de espaldas a una ventana en un día soleado con la luz del sol sobre tu hombro.
Tamaños de ópalo
Los tamaños de los ópalos se indican en milímetros (25,4 mm = 1 pulgada) y los pesos se indican en quilates, al igual que todas las demás piedras preciosas y sus monturas de joyería. Una piedra preciosa de forma calibrada debería encajar en la mayoría de las monturas de joyería diseñadas para esas dimensiones. Un ópalo que esté entre 0,5 y 1 mm de un tamaño calibrado puede encajar aceptablemente en muchas monturas calibradas. Los ópalos de forma calibrada suelen costar entre un 15% y un 50% más que un ópalo de forma libre debido al desperdicio del ópalo al cortarlo. Un cortador experimentado puede cortar un ópalo de forma libre o de mayor tamaño a un tamaño más pequeño. O puede encargar una montura de joyería personalizada para su ópalo único, a menudo por menos gasto del que podría esperar. El grosor del ópalo es un factor importante en el peso en quilates de una piedra preciosa de ópalo, pero un ópalo que sea inusualmente grueso se considerará menos valioso, ya que es posible que haya que quitarle el exceso de peso para que encaje en una pieza de joyería.
Juego de color
Los mejores ópalos preciosos tienen un juego de colores en toda la piedra preciosa cuando se giran. La mayoría de los ópalos preciosos no tienen un juego de colores en el 100% de la gema y aún así son impresionantes. Cada piedra preciosa de ópalo precioso natural es única. Algunos ópalos preciosos tienen un destello, un patrón de arlequín u otro patrón inusual, arcoíris, cintas de color o muchas variaciones que son hermosas y sorprendentes sin cubrir el 100% de la cara del ópalo. Si un ópalo no tiene juego de colores, no es un ópalo precioso. A veces, una zona del ópalo tendrá un destello de juego de colores desde un ángulo de visión particular, mientras que otra zona del ópalo destella mejor desde un ángulo de visión diferente. Es posible que tenga que girar o pivotar la piedra preciosa y/o cambiar posiciones entre usted, el ópalo y la luz de visualización para ver el juego de colores de un área particular de muchas piedras preciosas de ópalo. Estas piedras son direccionales y generalmente son las más adecuadas para un colgante. Los ópalos más caros tienen al menos un maravilloso juego de colores desde la mayoría de los ángulos de observación. A veces, un ópalo luce mejor si se lo ilumina de costado o ligeramente "arriba", lo que lo convertiría en un ópalo ideal para usar como colgante. Algunos ópalos lucen mejor y más brillantes "boca arriba", cuando el observador tiene la fuente de luz sobre su hombro para ver el ópalo de frente como si fuera una piedra de anillo. Algunos de estos patrones pueden EXPLOTAR y lucir asombrosos.
Defectos visibles del ópalo
A continuación se enumeran algunas de las imperfecciones naturales que pueden reducir el valor de su preciado ópalo. Si puede aceptar estas imperfecciones naturales, es posible que pueda comprar un ópalo que de otra manera no podría permitirse. ¡Y las "imperfecciones naturales" son una prueba de que el ópalo no es artificial!
Un área de color blanquecino a crema visible dentro de la superficie del ópalo a menudo se llama "arcilla", "seda" o "arena", pequeños trozos de arcilla presentes cuando se estaba formando el ópalo.
Un ópalo 'Matriz' que tiene un ópalo precioso rodeado de roca visible o arcilla en su interior será menos valioso que un ópalo sólido o la mayoría de los dobletes construidos de calidad.
Las líneas de puntos en la superficie de color son aceptables siempre que no contrasten con la apariencia de la piedra. La mayoría de las gemas negras tienen algunas líneas de puntos en la superficie que no se destacan, pero las líneas de puntos grises en una piedra negra sí lo harían, por lo que disminuirían su valor.
A veces, una línea dentro del ópalo es simplemente la forma natural en que se formó el ópalo y no una grieta o un defecto. Sosténgalo cerca de una lámpara para verla; podrá ver un reflejo fracturado. Si grandes áreas de su ópalo no tienen un precioso juego de colores (a veces llamado "potch"), eso reducirá el valor del ópalo. Si hay rayones visibles en la superficie del ópalo, su valor aumentará después de que el ópalo haya sido pulido profesionalmente para eliminarlos. Las grietas que atraviesan el espesor de la superficie del ópalo reducirán su valor. Para salvar un valioso recuerdo de ópalo dañado, a veces las grietas se pueden reparar y ya no serán visibles a simple vista. Cualquier vendedor de ópalos preciosos siempre debe informar al cliente si un ópalo ha sido reparado, estabilizado o tratado de otra manera.
Fotografía de ópalo
Hay que recordar que el ópalo refleja la luz y las cámaras digitales no están diseñadas para capturar los sorprendentes patrones y cambios de color del ópalo.
Un experimento sencillo consiste en colocar una piedra en el suelo junto a una puerta, a la luz natural del sol, y volver a meterla en el interior tomando varias fotografías. Lo más probable es que descubras que una de las fotografías se ve increíble, como si hubiera sido retocada.
Dependiendo de la calidad del equipo fotográfico y de las fuentes de iluminación, siempre habrá alguna variación entre una fotografía digital y ver una piedra a simple vista.
Se espera que los vendedores presenten fotografías consistentes que sean representativas del ópalo que se vende. Ver un artículo que tiene un video puede ser una buena manera de revelar las diferentes caras de un ópalo de buena calidad y ver el movimiento de color que no necesariamente es visible desde todos los ángulos.
El comprador experimentado sabrá tener en cuenta toda la información, incluida la clasificación de tono N, el brillo, la forma, las dimensiones y, por supuesto, el precio.
La queja más común es por los ópalos azules. La mayoría de las cámaras captan el color malva de la piedra, que el ojo desnudo no puede ver. Por lo tanto, si ves una piedra malva, recuerda que lo más probable es que sea una piedra azul.
Los colores pastel parecen ser los más fieles a su estilo. Con el ópalo etíope, el rojo es fácil de capturar y no será tan brillante en la mano.
Si un vendedor garantiza su stock no hay ninguna ventaja en mejorar excesivamente las fotografías ya que tendría que devolver demasiado stock.
Muchos vendedores utilizan un fondo negro, ya que la cámara capta mejor el ópalo. Pide siempre una foto tomada en la mano. Puedes ver que las dos piedras que aparecen a continuación se ven mejor en la foto tomada en la mano, que es más natural. La última foto ha sido mejorada, por lo que puedes ver cómo la mano se ve roja y menos natural. Si ves una mano que se ve roja, sabrás que la foto ha sido mejorada.
Observando un ópalo
Con el ópalo en sus manos, observándolo bajo la luz solar directa o a una distancia de 12”-16” de una fuente de luz brillante de tungsteno o halógena:
Balancee el ópalo de un lado a otro y de arriba hacia abajo; gire la piedra preciosa de ópalo 90 grados en el sentido de las agujas del reloj y repita; y luego nuevamente.
Cambie el ángulo entre la fuente de luz, el ópalo y sus ojos y repita el procedimiento. Mueva el ópalo de un lado a otro o de arriba a abajo para cambiar el ángulo de visión.
Patrones de arlequín
El ópalo arlequín es el patrón más buscado en ópalo debido a su rareza y belleza.
En el sitio web del Instituto Gemológico de América (GIA) , se indica: “Arlequín o mosaico: parches de color anchos, angulares y muy juntos”.
Originalmente las formas redondeadas o florales no se llamaban arlequín, pero ahora esto es una práctica común.
En algunos sitios de Internet poco escrupulosos, muchas piedras aparecen catalogadas como arlequín, ya que el vendedor cree que esto aumentará su valor. Muchas de estas piedras no se denominarían arlequín en los campos de ópalo, pero aun así pueden ser hermosas y valiosas por sí mismas. Siempre es importante comprar a un experto en ópalo.
En mis 20 años de experiencia vendiendo miles de piedras, solo he tenido tres ópalos que considero que contienen un verdadero patrón de arlequín.
¿Doblete o piedra natural?
Es difícil determinar si un ópalo es un doblete cuando está engastado en una joya. Solo se puede estar seguro si se retira la piedra de la joya.
Tome una lupa o un aro de aumento de 10 aumentos y aplíquelo al costado de la piedra. Como el pegamento no pule, verá un espacio entre el cristal y el soporte, lo que le permitirá saber que es un doblete.
Como alternativa, si tiene una cámara digital, puede tomar una foto del costado de la piedra y ampliarla en su computadora. Si se utilizó pegamento, será fácil verlo. Vea nuestro artículo sobre dobletes y tripletes para obtener más información.
¿Inclusión o fractura?
Algunas veces las piedras tienen inclusiones naturales que parecen fracturas. La mejor manera de determinar si una piedra está fracturada es sostenerla sobre la base de la pantalla de una lámpara y hacerla rodar entre los dedos, manteniendo la piedra en la luz y no en la zona sombreada. Si hay una fractura, verás que la luz se refleja en la fractura como si fuera una astilla en el parabrisas.
¿Piedra natural o sintética?
Algunos ópalos sintéticos o de imitación pueden confundir a los clientes.
Cosas a tener en cuenta:
Por lo general, no tienen inclusiones ni ningún otro material detrás de ellos.
El patrón parece ser uniforme a través de la piedra, lo cual es raro, excepto en las gemas superiores.
Visto de lado la línea de color está en las zonas inferiores.
Tienen un aspecto poco natural y fuego.
Los ópalos sintéticos se utilizan a veces en tripletes, que son mucho más difíciles de detectar. Por lo general, son muy brillantes y tienen un patrón regular que parece demasiado constante para ser natural. Es mejor familiarizarse con algunos ópalos artificiales (que suelen anunciarse como sintéticos o artificiales) para que sea más fácil reconocerlos.
Matriz de Andamooka
La matriz de Andamooka es una matriz de ópalo blanco natural que se encuentra en Andamooka, Australia del Sur. Se la ha tratado para que parezca un ópalo negro caro. El tratamiento es permanente, pero si la remodelas o la cortas, tendrás que volver a tratarla.
Algunos de estos materiales se denominan "concert", y son más porosos que la matriz de la gema. Es difícil conseguir un buen pulido porque tiene poros. Puedes utilizar una resina como el vidrio líquido, o en Australia utilizamos HX3 fabricado por Shell. Se trata de un epoxi que se absorbe en la piedra y proporciona un buen pulido. Los colores y el fuego son increíbles.
En el campo lo llaman concierto, un nombre horrible para una piedra tan hermosa. La matriz de gemas, en la que se puede obtener un pulido natural, se vende a 10-50 dólares el quilate, mientras que el concierto se vende a 1-2 dólares el quilate para las piedras más grandes.
Andamooka Matrix es aún mejor si se deja en un frasco de vidrio como un ejemplar deslumbrante.
Subastas en línea de ópalo sin reserva
Las subastas en línea de ópalo sin reserva son un excelente punto de entrada para los nuevos compradores de ópalo, ya que el comprador puede determinar el precio al que se vende el artículo. Esto suele ser un buen indicador del valor del artículo.
Por supuesto, el costo para el vendedor de publicar un artículo sin reserva de $1 será más de un dólar, una vez que se hayan agregado las tarifas, la comunicación con el comprador y los costos de envío al precio que pagaron por el artículo.
Por esta razón, se sabe que los vendedores enumeran una gran variedad de artículos de alta calidad para garantizar un buen precio de venta y desarrollar su base de clientes leales y habituales.
Ópalo en bruto
Comprar ópalo en bruto siempre es un poco arriesgado, ya que no se puede apreciar realmente la calidad del precioso ópalo que contiene.
Puedes reducir el riesgo si compras "pulidas". Las pulidas de ópalo son piezas en bruto que se han pulido hasta obtener la barra de color para que puedas hacerte una idea de la piedra que cortará. Aún existe el riesgo de que haya inclusiones en la piedra que la hagan más pequeña de lo esperado.
La mayoría de los vendedores en Internet humedecen las piedras de lija o de piedra bruta antes de realizar el pulido para mostrar los colores que puede esperar cuando estén pulidas. Compruebe siempre el grosor de las piedras de lija, ya que si son demasiado finas, no serán lo suficientemente resistentes para un anillo. Cualquier piedra de unos 2 mm de grosor es demasiado fina y puede que incluso necesite refuerzo en un colgante.
No debes esperar ver una buena piedra en bruto a bajo precio, ya que ningún vendedor la dejaría allí deliberadamente; sin embargo, se han encontrado algunas piedras hermosas en bruto que parecían no contener nada.
Las piedras negras nobby de Lightning Ridge son conocidas por sus sorpresas, ya que incluso los comerciantes más experimentados dejan escapar algunas piedras en su proceso de clasificación en bruto. Las piedras negras nobby intactas siempre deben considerarse una apuesta arriesgada.
Con el ópalo blanco en bruto, la regla general es que lo que pagaste por gramo debería ser igual a lo que pagaste por quilate como piedra terminada.
Comprar piezas en bruto a partir de fotografías siempre es difícil, por lo que debes consultar la política de devoluciones del vendedor. Si no ofrecen una, debes considerar llevar tu compra a otro lado. En general, se acepta que si frotas, cortas o tocas la pieza en bruto, se considera vendida.
La mayoría de los vendedores de Internet quieren que usted repita sus negocios, por lo que incluso si no está satisfecho con lo que ha recortado, siempre puede solicitar un bono.
Curiosidades y consejos
Todos los artículos deben compararse con la misma iluminación, sin luz natural para hacer comparaciones. Se recomienda un globo de 100 vatios a 20 pulgadas por encima de la piedra.
Tenga un juego de piedras para comparar lo que está calificando. Muchos compradores traen sus propias piedras para compararlas con los yacimientos de ópalo.
Si está comprando en el motel Lightning Ridge, hay mucha luz solar por la mañana, por lo que muchos vendedores intentan aprovechar esto a su favor.
Compre a vendedores confiables y verificados, no a aficionados que se anuncian como expertos (una práctica común en otros sitios de subastas).
En el campo del ópalo, una piedra limpia con un fondo N1 y un brillo de 5 se venderá muy rápidamente por mucho dinero.
Consulte la política de devolución y la garantía de stock del vendedor. Para devolver el stock, utilice el correo certificado.
Si está interesado en comprar una piedra cara, podría valer la pena probar las aguas con un vendedor de artículos más baratos.
Los compradores en Internet tienen una gran influencia sobre la forma que toma la industria. Si devuelven las piedras mejoradas a los vendedores, los obligarán a clasificar sus existencias con mayor precisión, de modo que todos los vendedores estén en igualdad de condiciones y sea más fácil comparar las existencias entre vendedores.
El futuro es prometedor para la industria del ópalo. Esta hermosa piedra está ahora disponible a precios competitivos para compradores que normalmente no tendrían acceso a ella.
La industria de las piedras preciosas cuenta con muchos niveles de comerciantes, pero Internet le permite ir directamente a la fuente. Las nuevas cámaras captarán con mayor precisión los colores verdaderos del ópalo y habrá una tecnología de video en evolución que le permitirá ver una piedra como si la tuviera en la mano.
Con un poco de conocimiento, hoy en día se pueden conseguir gangas. Buena suerte con tus ofertas.
COMPRAR ÓPALOS
Buscar el Opal Encyclopedia
Subastas relacionadas
Artículos relacionados
Hay muchos yacimientos de ópalo de Queensland repartidos en más de 1000 km. Haga clic para obtener más información sobre cada ubicación y ver nuestros hermosos ópalos de Queensland a la venta.
El truco para conseguir la cartera más eficaz posible es tener una cartera diversificada. Esta es la razón exacta por la que algunos de los mejores asesores financieros sugieren añadir elementos como Opal a las carteras.
14th Jul 2019
últimos artículos
Categorías de artículos
15 artículos
43 artículos
4 artículos