Publicado en 22nd Apr 2020

Modificado en 4th Jan 2023

¿Está pensando en comprar ópalo de Boulder? Aquí tiene 10 cosas que necesita saber

Diez cosas que debes saber sobre la compra de ópalo Boulder ¿Está buscando ópalo de Boulder ? Cuando se trata de comprar una piedra tan única, es probable que tenga preguntas importantes. ¡Ha llegado al lugar correcto! Siga leyendo mientras destacamos 10 datos importantes a tener en cuenta al comprar ópalo de Boulder.

1. ¿Qué es el ópalo Boulder?

Los ópalos de Boulder son una piedra única que se extrae principalmente en Australia y tienen un color de base oscuro salpicado de colores neón brillantes. De todas las clases de piedras de ópalo, los ópalos de Boulder tienden a estar en el extremo superior del espectro, junto a los ópalos negros. Al comparar el ópalo negro con el ópalo de Boulder, podría pensar que se ven similares. Sin embargo, una inspección más detallada revelará que los ópalos negros tienen un color de base intensamente oscuro, mientras que los ópalos de Boulder tienen una base marrón oscuro o incluso marrón claro. Esa es exactamente la razón...

2. El ópalo Boulder no es ópalo negro

Los ópalos Boulder a veces se confunden con los ópalos negros porque contienen un color de base oscuro similar. El hecho de que sean oscuros no significa que sean ópalos negros. Ópalo negro es un término reservado solo para los ópalos que provienen de Lightning Ridge y tienen un tono de cuerpo entre N1 y N4.

3. ¿Los ópalos de Boulder son marrones o negros?

Cuando se corta el ópalo Boulder a partir de la piedra de hierro, el corte es preciso para mostrar la piedra de hierro como base de color de la piedra. Este color es un delicioso color marrón terroso y ayuda a resaltar el hermoso color del ópalo.

Diez cosas que debes saber sobre la compra de ópalo Boulder

4. ¿De qué color es el ópalo Boulder?

Incluso con el color de base oscuro, la belleza de los ópalos Boulder es que reflejan una variedad de colores vivos. El color base más común y el color más dominante es el marrón. Sin embargo, un patrón intrincado de colores brilla en la piedra, incluidos azules y verdes brillantes, amarillos intensos, naranjas y rojos, ¡e incluso púrpuras! De hecho, el mejor nivel de ópalos Boulder muestra un espectro vívido de colores. Sin embargo, hay algunos ópalos Boulder que tienen una base lechosa. Esto se debe a que hay una capa adicional de arenisca debajo del color base que es más claro. Esto puede crear un efecto de una piedra de color general más claro.

5. ¿De dónde proviene el ópalo de Boulder?

Los ópalos de roca se extraen del suelo, donde grandes rocas de piedra de hierro forman vetas de ópalo único y colorido en sus grietas. Estas grandes rocas se extraen en el interior de Queensland . Los ricos yacimientos de ópalo de Quilpie y Winton son mecas geológicas repletas de piedra de hierro.

De hecho, los ópalos australianos tienen una reputación impecable debido al clima seco. Esto significa que con el tiempo, los ópalos se vuelven más secos y resistentes al agrietamiento. Por supuesto, existen otras fuentes de donde se extraen los ópalos de Boulder, incluidos los EE. UU., Sudamérica y África. Aun así, la piedra de hierro australiana tiene reputación de proporcionar piedras de Boulder de alta calidad.

6. ¿Los ópalos de Boulder se agrietan?

Esto no quiere decir que todos los ópalos Boulder australianos sean perfectos. Afortunadamente, si los ópalos Boulder son propensos a agrietarse o agrietarse, esto sucederá cuando se esté cortando la piedra y antes de que llegue al mercado minorista. Por supuesto, siempre debe estar atento al comprar ópalos Boulder y solo comprar a distribuidores de buena reputación como los de Opal Auctions.

7. ¿Qué es un ópalo Boulder bueno o de alta calidad?

Como se trata de una piedra colorida, las mejores variaciones de ópalo Boulder tendrán una base oscura profundamente saturada que contrasta con colores brillantes y claramente definidos. Cuanto mayor sea el contraste entre la base y los colores de acento, mayor será la calidad de la piedra. Aun así, cada ópalo Boulder tiene su propia paleta de colores única, y es posible que te sientas atraído por una calidad de ópalo Boulder que no sea necesariamente tan alta como otras, pero que tenga una combinación de colores que te atraiga. Al comprar ópalos Boulder, es mejor seguir tus ojos porque te dirán lo que más te gusta.

8. ¿Cuál es la mejor forma del ópalo Boulder?

Al buscar ópalos de Boulder, encontrará una variedad de formas únicas, que a menudo exponen la intrincada piedra de hierro de la que se cortó la piedra. Comúnmente, los ópalos de Boulder siguen la forma tradicional del ópalo, que es una piedra ovalada con una cúpula alta. Sin embargo, esta forma particular produce una gran cantidad de desperdicio ya que la mayor parte de la piedra en bruto se corta. Es por eso que los ópalos de forma natural se han vuelto cada vez más populares. No solo es más eficiente y económico usar piedras en bruto, sino que se ve único y hermoso. La mayoría de las veces, encontrará ópalos de Boulder disponibles en formas de forma libre, pero también se pueden encontrar en la forma ovalada tradicional.

9. ¿Cuánto valen los ópalos de Boulder?

La valoración de un ópalo Boulder es un proceso complejo y se deben evaluar varios factores, como el patrón, el brillo, el color base, el tamaño, el juego de colores y más. Primero, se debe examinar el ópalo, luego se determinará el tamaño en quilates y, a partir de allí, se puede valorar la piedra. Los ópalos negros son el tipo de ópalo más caro y pueden costar miles de dólares por quilate. En general: cuanto menos visible sea la piedra de hierro, más alto será el precio.

10. ¿Dónde puedo comprar Boulder Opal?

En definitiva, hay muchas cosas que recordar al comprar ópalos de Boulder. Con esta información a mano, compre siempre a joyeros de confianza que estén dispuestos a responder todas sus preguntas y trabajar con usted para encontrar la piedra adecuada.

Los ópalos de roca son una piedra única y hermosa, cada uno con su propio juego de color, forma e historia.

¿Está listo para descubrir la piedra perfecta? Explore nuestra amplia colección de hermosos ópalos Boulder.

COMPRAR ÓPALO DE BOULDER

4 la gente encontró útil este artículo

¿Te resultó útil este artículo

Comparte este artículo:

Buscar el Opal Encyclopedia

Artículos relacionados

Información sobre el ópalo de Boulder

El ópalo Boulder es uno de los ópalos más infravalorados del mercado. Obtenga más información sobre este ópalo único y explore las hermosas piedras que tenemos a la venta.

Campos de extracción de ópalo de Queensland

Hay muchos yacimientos de ópalo de Queensland repartidos en más de 1000 km. Haga clic para obtener más información sobre cada ubicación y ver nuestros hermosos ópalos de Queensland a la venta.

Ópalo de inversión

El truco para conseguir la cartera más eficaz posible es tener una cartera diversificada. Esta es la razón exacta por la que algunos de los mejores asesores financieros sugieren añadir elementos como Opal a las carteras.

14th Jul 2019

últimos artículos

Valor del ópalo: cómo se clasifican los ópalos y precios de cada tipo

El poder curativo del ópalo

El ópalo de la reina de las llamas: el ópalo más caro del mundo

Categorías de artículos

103 artículos

5 artículos

41 artículos

15 artículos

43 artículos

6 artículos

20 artículos

31 artículos

4 artículos