Cómo tallar ópalo
Muchos talladores aún consideran un misterio cómo tallar el ópalo. Los tallados artísticos son populares para la joyería o los especímenes. Los ópalos que se adaptan a los colgantes lucen fantásticos y las piezas talladas únicas son populares en la joyería y muchos especímenes de ópalo que podrían considerarse pisapapeles ahora son populares con ese toque extra de tallado.
Ópalo de roca
El ópalo de roca es uno de los ópalos más populares para tallar debido a sus grandes tamaños y formas y patrones inusuales. El ópalo puede decidir su destino simplemente observando cómo se formó y siguiendo las vetas de color en la piedra de hierro.
Ópalo negro
Los talladores profesionales cobran entre 50 y 100 dólares por hora para tallar buenos ejemplares de ópalo negro en bruto . Vale la pena pagar más para obtener un acabado profesional en un ópalo negro caro, ya que los colores del ópalo pueden ser difíciles de seguir y pulir correctamente.
Los ópalos negros que tienen barras de color delgadas son difíciles de tallar, pero a veces encontrarás ópalos negros en forma de remolino y son ideales para practicar el tallado, ya que no son caros, pero si se tallan correctamente pueden ser un espécimen impresionante.
Ópalo cristalino
Estos ópalos de cristal son generalmente fáciles de tallar y el tamaño no es demasiado grande para que el cortador pueda obtener el mejor pulido.
Ópalo etíope
El ópalo etíope es fácil de trabajar y la mayoría de las tallas no tienen incrustaciones, sino colores totalmente opalinos y son fáciles de pulir. Los ejemplares de ópalo etíope con inclusiones fantasma en el interior se pueden tallar para crear ejemplares únicos y lucen únicos en exhibición. Adjuntamos un artículo interesante sobre cómo se forman las inclusiones fantasma.
Tipo de Talla
Los diseños más populares son los diseños artísticos o tribales. Muchos diseños que parecen diseños tribales son populares. Los diseños de tribus como los indios, los esquimales y los aborígenes son populares. El siguiente diseño más popular son los diseños artísticos modernos que se encuentran en la naturaleza, como diseños de conchas u hojas.
Los diseños de animales no son fáciles de hacer y la mayoría de las tallas de ópalo con animales se hacen en Asia debido a los costos de mano de obra para realizar el diseño.
Las cabezas indias talladas en ópalo son muy populares. En su mayoría, se tallan en ópalo de roca debido al gran tamaño que se requiere, ya que la mayoría tienen unos pocos centímetros de ancho.
Algunos cristales se pueden tallar, pero pueden ser demasiado caros.
Lo mejor es tener una forma previa de cabeza de indio y pulirla antes de comenzar a usar el taladro Dremel.
El ópalo de roca con piedra de hierro de buen color con una amplia sección de ópalo colorido es el mejor, pero si comienza solo con piedra de hierro, es bueno para usted perfeccionar la perforación y el pulido de este diseño.
Necesita una gama completa de brocas lapidarias, desde brocas puntiagudas con punta de diamante hasta fresas redondas, y para pulir también necesita ruedas de pulido, como discos de goma y puntas de pulido de lana.
Tenga en cuenta también que las plumas requieren un trabajo delicado y son la parte más difícil de esta talla de cabeza india, ya que si no se pulen, el resultado es un aspecto rebabado y es necesario poner mucho esfuerzo en tallar y pulir las plumas en este diseño.
Equipo necesario
Se requieren hojas de sierra y ruedas de pulido estándar. La mayoría de los cortadores de ópalo ya cuentan con este equipo, por lo que pueden frotar o cortar el ópalo para obtener una superficie lista para tallar y pulir.
Compruebe también que la extracción de aire funcione bien al tallar ópalo, especialmente al perforar los colores del ópalo.
Una vez que hayas elegido los ópalos que deseas tallar, necesitarás el siguiente equipo:
Taladro fijo: muchos cortadores pueden tener un taladro Dremel, pero para obtener mejores resultados necesitará un taladro fijo que no se mueva. Es importante que use ambas manos para sujetar el ópalo para tallarlo.
Los motores eléctricos de baja velocidad configurados para perforar, o incluso un viejo taladro de dentista, son suficientes.
Brocas con punta de diamante de grano 80 a 240.
Solo se requieren brocas gruesas para tallar piedra de hierro, pero cuando se trabaja con ópalo es mejor no usar un grano inferior a 120, ya que 180 debería ser ideal para trabajos más delicados con brocas.
Se recomienda una amplia selección de herramientas lapidarias para realizar un acabado profesional.
Discos de lijado: son necesarios para ayudar a marcar el diseño de su tallado e incluso se pueden usar para cortar pequeños trozos de su ópalo.
Brocas con punta de goma: son puntas flexibles hechas de caucho impregnado con diamantes y necesitan los siguientes granos: 80, 120, 180, 280.
Almohadillas de pulido: es muy importante tener una gran variedad de almohadillas de pulido o papel de lija, ya que si está trabajando con roca, la piedra de hierro es blanda y requerirá mucho más trabajo que el ópalo, por lo que es importante tener un alto nivel de pulido uniforme.
El grano del papel de lija puede ser de grano 50 a grano 2000 y punta de goma de diamante.
Pulido final: las brocas con punta de lana son las mejores para el pulido final con compuesto de polvo de pulido para obtener un pulido excelente.
¿Cómo hacer un taladro fijo?
Si tienes un taladro Dremel, puedes configurarlo para que quede fijo sujetándolo con una abrazadera a tu banco. También es necesario sujetarlo como si estuvieras trabajando con el taladro. El ópalo Boulder puede ser muy sucio.
La imagen muestra una caja de espuma para frutas o verduras envuelta alrededor de un taladro. Este taladro es simplemente un motor eléctrico estándar con una buena fuente de agua y colocado en una caja de espuma. Un viejo taladro de dentista también es ideal, ya que deja ambas manos para sujetar y trabajar el ópalo para tallarlo.
El mayor error que cometen los nuevos talladores es intentar sostener el taladro Dremel y tallar y darse por vencido porque el acabado no es satisfactorio.
El siguiente error es nunca pulir lo suficiente, ya que se necesita mucha paciencia y variedad de ruedas de pulido o papel de lija para obtener un buen acabado.
El grano de la broca también es importante, ya que un grano grueso inferior a 100 puede hacer que el ópalo se astille y no dé un buen acabado.
Los granos gruesos son buenos para trabajos básicos y para cortar granito o piedra de hierro, pero una vez que trabajas con colores ópalo, es mejor usar un grano superior a 180 para no astillar ni dañar el ópalo.
Muchos ejemplares no necesitan un diseño de tallado previo, pero es mejor limpiar el ópalo y seguir las vetas antes de decidirse por un diseño.
Los tallados de ópalo necesitan mucha paciencia para obtener un buen acabado, así que tenga paciencia y use una máscara de seguridad mientras talla con taladros o ruedas de pulido.
Coge tu propio borrador y empieza a tallar
Buscar el Opal Encyclopedia
últimos artículos
Categorías de artículos
15 artículos
43 artículos
4 artículos