Wayne Sedawie
Wayne Sedawie

Publicado en 31st Aug 2018

Modificado en 19th Jun 2023

¿Qué es Pipe Opal?

¿Qué es el ópalo de tubo?

En 2007, un reciente descubrimiento del hermoso ópalo de pipa generó una gran alegría entre los mineros de ópalo y un gran frenesí entre los compradores de ópalo. Con una sorprendente variedad de colores y patrones, todos quieren saber más sobre esta piedra recién descubierta.

¿Qué es Pipe Opal?

El ópalo de cristal Boulder Pipe se encuentra en los yacimientos de ópalo de Queensland Central, en Australia. Como sugiere el nombre, es un ópalo formado en forma de tubo o tubular. Estos tubos redondeados se forman en la roca madre, que es principalmente arenisca. La piedra arenisca realza el color fuego natural de estos ópalos de cristal. La mayoría de los ópalos de tubo tienen colores fuego que van del verde al azul, pero algunos tienen colores de ópalo de fuego brillantes como el atardecer, pero esto es poco común. El ópalo de tubo tubular puede ser hueco o tubular.

A principios de siglo, Australia ya tenía producción de ópalo en forma de tubo. No se descubrieron nuevos yacimientos hasta 2007 y recién en 2018 se empezaron a extraer depósitos. La extracción de ópalo en forma de tubo no ha sido regular, y se han descubierto pequeñas áreas de ópalo en forma de tubo. Pueden pasar varios años o décadas antes de que se encuentre más ópalo en forma de tubo en grandes cantidades.

En el pasado, muchas personas han comprado un ópalo de cristal al que se le había quitado el tapón y no tenían idea de que el ópalo era en realidad un ópalo de pipa. Pipa de piedra de ópalo

En la actualidad, los talladores de ópalo prefieren dejar intacta la capa natural del ópalo. Esto hace que el cristal sea generalmente más brillante y crea formas orgánicas más singulares. Tenga cuidado de no confundir los ópalos belemnita con el ópalo de tubo . El ópalo belemnita también es tubular y sólido o hueco como el ópalo de tubo, pero es un fósil de los yacimientos de ópalo del sur de Australia.

El famoso arcoíris de forma tubular tampoco es una belemnita, sino que se formó debajo de la cavidad que dejó una belemnita muerta. El ópalo de pipa de los campos de rocas de Queensland no es un fósil.

La arenisca puede variar mucho en color y densidad. La arenisca de color crema muestra colores de ópalo más suaves y la arenisca puede ser de un color tostado a chocolate intenso, lo que puede ayudar a realzar el ópalo cristalino.

¿Qué es el ópalo de tubo?

Información sobre el tubo de piedra de ópalo

¿Cómo se forma el ópalo de tubería y por qué solo en pequeñas bolsas?

La teoría es que el agua o el sílice fluyen hacia las grietas tubulares, pero por qué las grietas tienen forma tubular y solo en áreas pequeñas sigue siendo un misterio. El agua también debe estar presurizada para impulsar el proceso de ultrafiltración. Similar a un arroyo de rápido caudal después de un fuerte aguacero. El agua también debe ser alcalina con un alto contenido de sílice. Esto podría ayudar a explicar por qué solo pequeñas áreas locales producen ópalo tubular. Otro concepto es que los elementos químicos estaban en el agua alcalina y esta reacción ayudó a tallar vetas tubulares donde se formó el sílice. La madre naturaleza creó estos hermosos ópalos tubulares en pequeñas áreas localizadas, por lo que es difícil encontrar grandes depósitos de este ópalo. ¿Qué es el ópalo de tubo?

Información sobre Boulder Pipe Opal

COMPRAR TUBO OPAL

10 la gente encontró útil este artículo

¿Te resultó útil este artículo

Comparte este artículo:

Buscar el Opal Encyclopedia

Artículos relacionados

Tabla de conversión de tallas de anillos

Los ópalos aportan colorido a los negocios

Wayne y Estella Sedawie, apasionados por los ópalos, fundaron Opal Plus hace más de 14 años y descubrieron que Internet es una herramienta valiosa. Es donde se llevan a cabo la mayoría de las transacciones internacionales de la empresa.

Campos de ópalo de Nueva Gales del Sur

Nueva Gales del Sur produce la mayor cantidad de ópalos australianos en términos de valor. Las dos áreas más famosas son Lightning Ridge, conocida por producir ópalo negro, la forma más valiosa, y White Cliff.

últimos artículos

Valor del ópalo: cómo se clasifican los ópalos y precios de cada tipo

El poder curativo del ópalo

El ópalo de la reina de las llamas: el ópalo más caro del mundo

Categorías de artículos

103 artículos

5 artículos

41 artículos

15 artículos

43 artículos

6 artículos

20 artículos

31 artículos

4 artículos