Publicado en 12th Aug 2020
Modificado en 4th Jan 2023
¿Qué es un cabujón y por qué los ópalos se cortan así?
Cuando miras una piedra preciosa, es posible que no sepas de inmediato que el corte determina significativamente su brillo, lustre y resplandor. Por ejemplo, un diamante de corte brillante redondo produce el mayor brillo posible gracias a cortes colocados estratégicamente. Sin embargo, hay una clase de piedras preciosas que no se cortan, sino que se pulen. Esto se debe a que algunas gemas no son translúcidas, sino opacas. La técnica se llama cabujón y se ve en gemas lisas como el ópalo, el granate, el jade, el jaspe e incluso algunas esmeraldas. Entonces, ¿qué es el cabujón y por qué los ópalos se cortan así?
Pulir y alisar los ópalos no solo permite mostrar su espectacular arcoíris de colores, sino que también protege la gema de astillarse o romperse. Y ese no es el único beneficio del tallado en cabujón.
¡Siga leyendo para aprender todo sobre la historia, el significado y las ventajas de los ópalos cabujón!
¿Qué es una gema cabujón?
La mayoría de las piedras preciosas están talladas para permitir que la mayor cantidad de luz pase a través de ellas. Sin embargo, el beneficio del tallado se adapta mejor a las gemas translúcidas, como los diamantes o los zafiros. ¿Qué sucede con las piedras preciosas opacas que tienen un tono corporal visible, como los ópalos?
Una gema cabujón es una piedra que se moldea mediante pulido en lugar de tallado. En su mayoría, estas gemas son redondas u ovaladas y tienen caras convexas y una base en forma de cúpula. La característica fantástica de un cabujón es que se moldea sin necesidad de cortar facetas en la piedra preciosa.
La forma de cabujón más popular es la ovalada, lo que nos lleva directamente a los ópalos. Es posible que deduzcas que los ópalos son la piedra preciosa de cabujón más popular. Pero ¿por qué los ópalos se tallan en cabujón?
Llegaremos a eso, pero primero, hablemos un poco más sobre el significado del cabujón de ópalo.
Significado del cabujón de ópalo
La mayoría de los ópalos se cortan en forma de cabujón ovalado, pero ¿cuál es el significado de cabujón? Si tienes afinidad por los idiomas, es posible que adivines que la palabra cabujón tiene orígenes franceses, ¡y estarías en lo cierto! En francés, la palabra caboche significa una pequeña cúpula o protuberancia. Muchos expertos en el mundo de la joyería y las piedras preciosas se refieren al cabujón como cab, un apodo breve y agradable.
Por supuesto, el ópalo también tiene su propio significado y orígenes, pero la historia es mucho más antigua. Ópalo proviene de upala, la palabra sánscrita para piedra preciosa. Algunos años más tarde, los griegos adoptaron el nombre Opallios, que se traduce como ver un cambio de color. Por supuesto, este significado representa el fenómeno natural conocido como juego de colores , el efecto de destellos ardientes de color que bailan sobre la superficie de un cabujón de ópalo.
Junte los dos y el significado del cabujón de ópalo es más o menos "ver un cambio de color en una pequeña cúpula o perilla".
Quizás sea una traducción demasiado directa, pero se entiende la idea: los cabujones de ópalo son pequeñas piedras preciosas ovaladas que presentan colores brillantes y cambiantes. ¿Alguien adivina por qué el corte cabujón se adapta mejor al ópalo?
Si el color está en tu mente, ¡estás en el camino correcto!
¿Por qué los ópalos se cortan en cabujón?
Para explicar mejor por qué los ópalos se cortan en cabujón, tenemos que hacer un breve recorrido por la historia del tallado de gemas.
Avances europeos en el tallado de gemas
En la actualidad, la mayoría de las piedras preciosas se cortan y se tallan para resaltar el color, el brillo y el resplandor de las piedras translúcidas. Sin embargo, durante siglos, el único estilo de tallado de piedras preciosas era el cabujón. Esto se debe a que el tallado de piedras preciosas no se desarrolló hasta el siglo XIV, cuando los europeos lo convirtieron en una forma de arte gracias a la invención de la rueda de corte.
Lo que siguió fueron formas geométricas y facetas talladas de manera intrincada para permitir que la luz pasara y saliera mejor de la piedra. Cuanta más luz, más brillo.
El Renacimiento impulsó el tallado
A principios del Renacimiento, el renacimiento artístico que se extendió por Europa, los artistas de vanguardia ampliaron los límites de las tendencias y estilos clásicos. ¿En el centro de atención? La prevalencia de la luz.
A pesar de estos descubrimientos y avances en el tallado de gemas, el estilo cabujón tradicional aún conserva sus ventajas. Es decir, hay ciertas gemas que exhiben mejores propiedades únicas al pulirlas que al cortarlas.
El cabujón está viviendo su propio renacimiento
Desde la invención del tallado de piedras preciosas, el estilo cabujón ha perdido popularidad en gran medida, con la excepción de un grupo selecto de gemas. Sin embargo, en los últimos años, el estilo cabujón está viviendo su propio renacimiento.
El resurgimiento de la popularidad se debe principalmente a que las tendencias están favoreciendo estilos más naturales y minimalistas. Por ejemplo, los anillos y colgantes con cabujón de cuarzo rosa han arrasado en la industria de la joyería. El propio ópalo está disfrutando de un merecido momento de protagonismo. Como piedra preciosa de origen ético, los ópalos están apareciendo en la alfombra roja como el accesorio preferido entre las celebridades y los iconos de la moda.
¡Además, las piedras preciosas cabujón tienen muchas ventajas!
Beneficios del estilo cabujón
Algunas gemas, como los rubíes y los granates, presentan un asterismo, un patrón en forma de estrella en la piedra que se aprecia mejor mediante el pulido de cabujón.
Los ópalos tienen un tono de cuerpo opaco y cortarlos en cabujón muestra mejor el juego de colores.
Los ópalos cabujón no tienen esquinas ni bordes, por lo que son más resistentes al astillado y la rotura.
Si un ópalo cabujón está dañado, es fácil volver a pulir su superficie para suavizar el defecto.
El pulido de cabujón con una cúpula alta produce un mayor juego de colores en toda la piedra.
Los ópalos son piedras preciosas más blandas, con una dureza de 6, lo que significa que son más susceptibles a rayaduras y daños. Sin embargo, las rayaduras son menos visibles en una piedra cabujón lisa que en una facetada.
Dónde encontrar cabujones de ópalo auténticos
¡Y esa es una descripción completa de las gemas cabujón! Después de aprender todo sobre el estilo cabujón y por qué es el más adecuado para los ópalos, ¿está listo para comprar uno para usted? ¡Entonces ha llegado al lugar correcto! Aquí en Opal Auctions, encontrará una amplia colección de ópalos cabujón etíopes, mexicanos y australianos .
COMPRAR ÓPALOS
Buscar el Opal Encyclopedia
Subastas relacionadas
Artículos relacionados
Wayne y Estella Sedawie, apasionados por los ópalos, fundaron Opal Plus hace más de 14 años y descubrieron que Internet es una herramienta valiosa. Es donde se llevan a cabo la mayoría de las transacciones internacionales de la empresa.
Nueva Gales del Sur produce la mayor cantidad de ópalos australianos en términos de valor. Las dos áreas más famosas son Lightning Ridge, conocida por producir ópalo negro, la forma más valiosa, y White Cliff.
últimos artículos
Categorías de artículos
15 artículos
43 artículos
4 artículos