Wayne Sedawie
Wayne Sedawie

Publicado en 29th May 2019

Modificado en 4th Jan 2023

¿Cuál es tu pulsera de ópalo favorita?

¿Cuál es tu pulsera de ópalo favorita? Las pulseras de ópalo son una opción popular para cualquier edad y ofrecen una belleza y una elegancia atemporales. Ya sea que esté buscando el regalo perfecto para un ser querido o quiera darse un capricho, una pulsera de ópalo de Opal Auctions es una opción fantástica.

Con una gama ilimitada de colores y tipos de ópalo, combinados con diseños de pulseras hermosamente intrincados, puede comprar con facilidad directamente del fabricante. ¿No está seguro de qué diseño le gusta más?

A continuación, hemos elaborado una lista detallada de los diferentes significados de varios ópalos populares, para ayudarlo a elegir su piedra favorita para combinar con su estilo de pulsera favorito.

Breve historia de los ópalos

Los ópalos han sido muy apreciados y valorados en todo el mundo desde el año 250 a. C., en la época de la antigua Roma. Los antiguos romanos creían que los ópalos eran un símbolo de esperanza y suerte. Los ópalos incluso aparecían a menudo en las historias de los sueños aborígenes. Si bien los ópalos australianos descubiertos a fines del siglo XIX tuvieron dificultades en los mercados europeos, su valor comercial aumentó rápidamente en el siglo XX. En 1932, Australia se convirtió en el principal productor de ópalos en todo el mundo y desde entonces sigue siendo así hasta el día de hoy.

Los ópalos han seguido siendo populares entre personas de todas las edades a lo largo de los siglos debido a su belleza única. Su apariencia similar a un arcoíris, que se crea a partir de su microestructura intrínseca que difracta la luz blanca en todos los colores del espectro, ofrece un patrón y un colorido únicos a cada ópalo. Con una amplia gama de hermosos ópalos para elegir en Opal Auctions, no tendrá ningún problema para elegir su próxima piedra favorita.

Tipos de ópalos

Ópalos negros:

Los ópalos negros australianos son, sin duda, el tipo de ópalo más conocido y el más valioso. Se caracterizan por un tono oscuro y colores brillantes impresionantes en toda su extensión, por lo que son una opción popular para muchas personas. Extraído en Lightning Ridge, en Australia, el valor inherente del ópalo negro se debe a su rareza. Pocos mineros de ópalo encuentran un ópalo negro en su vida y aquellos que lo hacen se consideran extremadamente afortunados. A menudo se cree que los ópalos negros fortalecen el carácter de uno o "son uno mismo". Se cree que este significado se deriva del hecho de que el color del ópalo negro sigue siendo negro, lo que a su vez podría simbolizar la fidelidad a uno mismo.

Pulsera de ópalo negro

Los ópalos negros suelen tener colores increíblemente vibrantes en todo su cuerpo. La capa más oscura similar al cuarzo del ópalo negro permite una mayor refracción y reflexión de la luz en la parte superior del ópalo, lo que permite que aparezca una variedad de colores vibrantes. Los ópalos negros con destellos rojos son los más valiosos, aunque cada ópalo negro tiene su propia belleza y singularidad independientemente de su color. Las pulseras de ópalo negro dorado siempre lucirán increíbles e impresionarán.

Ópalos blancos:

El ópalo blanco australiano, también conocido como ópalo lechoso, se distingue por su tono blanco pálido o claro. Los ópalos blancos pueden mostrar cualquier combinación de colores espectrales, que van desde rojos y azules hasta morados y verdes. La principal diferencia entre los ópalos blancos y negros es que tienden a tener un juego de colores más tenue que sus contrapartes más oscuras. Esto se debe en gran medida a su color de cuerpo más claro. En términos de significado, se cree que el ópalo blanco ofrece claridad y buena suerte al portador. Ya en la Historia Antigua, la gente creía que el ópalo blanco podía curar la energía y los sentimientos desordenados.

Pulsera de ópalo blanco

La mayoría de los ópalos blancos se extraen en el sur de Australia y son la forma más común de ópalo. Sin embargo, un ópalo blanco de buena calidad con un brillo y un patrón impresionantes puede aumentar considerablemente su valor. Los ópalos blancos son una opción popular para quienes desean una hermosa pieza nueva de joyería de ópalo a un precio razonable.

Ópalos de Boulder:

Los ópalos Boulder se identifican fácilmente por su mezcla de piedra de hierro marrón sólida con vetas delgadas de ópalo colorido. Como sugiere el nombre, los ópalos Boulder se extraen de enormes rocas de piedra de hierro subterráneas en Queensland, Australia. Los cortadores de ópalo tienen que dejar la piedra de hierro en la parte posterior del ópalo para formar una piedra de tamaño completo porque las vetas del ópalo colorido son extremadamente delgadas.

Pulsera de ópalo negro

La fina capa de ópalo que hay dentro de los ópalos de Boulder puede mostrar cualquier color del espectro, lo que exuda singularidad y extrema belleza. En términos de significados y motivos, se cree que los ópalos de Boulder alivian los estados depresivos y ayudan al portador a encontrar el amor verdadero y el éxito futuro. También se cree que es un talismán de esperanza y una fe fuerte. Muchos creen que los diferentes colores de los ópalos de Boulder pueden ayudar a la curación natural. Independientemente de su significado,las pulseras de ópalo de Boulder son una hermosa opción para quienes buscan joyas que ofrezcan singularidad y belleza.

Pulseras de ópalo

Ahora que has elegido tu ópalo favorito, es importante que lo combines con una pulsera igualmente hermosa. Las pulseras de ópalo son una excelente manera de lucir tu hermoso ópalo y pueden ser el toque final para tu próximo atuendo. A continuación, enumeramos los estilos de pulseras más populares que se adaptan al estilo de cualquier persona.

Pulseras de ópalo plateado:

Las pulseras de ópalo de plata incorporan ópalos formados naturalmente con hermosos diseños de plata. Las pulseras de ópalo de plata ofrecen una forma moderna y asequible de complementar su atuendo y resaltar la belleza de su nuevo ópalo. Las pulseras de ópalo Yowah o Boulder son generalmente de mayor tamaño y la piedra de hierro marrón combina maravillosamente con las joyas de plata. Alternativamente, las joyas agregarán otras piedras preciosas a sus pulseras, incluido el circón, los fósiles o incluso las conchas de nácar. Con una gama de ópalos desde el ópalo negro hasta el ópalo cristal, hay muchas pulseras de ópalo de plata para elegir en Opal Auctions.

Pulsera de ópalo de plata

Pulseras de ópalo dorado:

Las pulseras de ópalo dorado son otra hermosa forma de lucir su ópalo favorito. Los colores llamativos del ópalo rebotan de manera impresionante en nuestras pulseras de oro de 18 quilates. Los joyeros suelen incorporar ópalos macizos Boulder o negros con pulseras de oro, mientras que los ópalos de cristal de fuego son una opción popular de ópalo para un diseño de pulsera de tenis. Alternativamente, se pueden hacer brazaletes con engastes de oro macizo de 18 quilates, que también son adecuados para que los usen los hombres. Los ópalos tripletes engastados en oro de 9 quilates o 18 quilates son otra alternativa popular, debido a su fantástica relación calidad-precio.

Pulsera de ópalo dorado

Pulseras de ópalo bañadas en plata:

Al igual que las pulseras de ópalo de plata, las pulseras de ópalo bañadas en plata ofrecen una alternativa más asequible. Las joyas bañadas en plata son simplemente plata de ley bañada sobre un metal base. Aún se pueden infundir hermosos ópalos naturales en la pulsera y el baño de plata es tan impresionante como las joyas de plata completa. Aparte de la diferencia de precio sustancial, la única distinción entre las dos es que las pulseras de ópalo bañadas en plata requieren más atención para su cuidado, ya que el baño puede desgastarse si no se trata correctamente. Sin embargo, independientemente del diseño de pulsera que elija, su hermosa pulsera de ópalo será una nueva incorporación sorprendente y valiosa a su colección. ¿Cuál es tu pulsera de ópalo favorita?

¿Encontraste tu pulsera de ópalo favorita? ¿Por qué no la combinas con un hermoso par de aretes de ópalo o incluso con un collar de ópalo para completar tu conjunto?

COMPRAR PULSERAS DE ÓPALO

0 la gente encontró útil este artículo

¿Te resultó útil este artículo

Comparte este artículo:

Buscar el Opal Encyclopedia

Artículos relacionados

Tabla de conversión de tallas de anillos

Información sobre el ópalo de Boulder

El ópalo Boulder es uno de los ópalos más infravalorados del mercado. Obtenga más información sobre este ópalo único y explore las hermosas piedras que tenemos a la venta.

Los ópalos aportan colorido a los negocios

Wayne y Estella Sedawie, apasionados por los ópalos, fundaron Opal Plus hace más de 14 años y descubrieron que Internet es una herramienta valiosa. Es donde se llevan a cabo la mayoría de las transacciones internacionales de la empresa.

últimos artículos

Valor del ópalo: cómo se clasifican los ópalos y precios de cada tipo

El poder curativo del ópalo

El ópalo de la reina de las llamas: el ópalo más caro del mundo

Categorías de artículos

103 artículos

5 artículos

41 artículos

15 artículos

43 artículos

6 artículos

20 artículos

31 artículos

4 artículos