Publié à 8th May 2018
Modifié à 15th Nov 2023
Informations sur l'opale noire australienne
Très prisée et recherchée par les rois, les empereurs, les maharadjahs et les sultans, l'opale majestueuse a été désirée à travers les âges. Sa beauté intrinsèque et ses couleurs et motifs en constante évolution gardent sous le charme ceux qui la posent. De nombreuses opales historiques étaient en cristal, ce qui avait tendance à produire des couleurs blanc laiteux et non des éclats brillants comme l'opale noire ci-dessus. La découverte de l'opale noire en Australie à la fin des années 1800 avec ses couleurs vives a changé le monde des pierres précieuses. Cette nouvelle opale noire est devenue connue sous le nom de « Reine des pierres précieuses ».
Lightning Ridge est le foyer de la magnifique opale noire. Elle est nichée au milieu de hautes crêtes couvertes de broussailles et de galets. C'est ici qu'il y a des siècles, la nature a caché la pierre précieuse la plus rare de la Terre, l'opale noire. La beauté des arbres verts, du ciel bleu et des galets rouges rappelle les couleurs toujours changeantes de la magnifique opale trouvée dans les profondeurs. Contrairement à d'autres pierres précieuses, aucune opale n'est identique.
SPEC le mineur de chien d'opale noire Lightning Ridge 1990
Cependant, Lightning Ridge n'a pas été le premier endroit à signaler la présence d'opale noire. Elle avait été découverte en Égypte en 1899, deux ans avant que Jack Murray ne creuse le premier trou à Nobby en 1901, à Jundah, dans le Queensland, et plus tard à White Cliffs. Mais l'opale de Lightning Ridge était différente, et c'est cette différence qui l'a rendue célèbre. Jusqu'à cette époque, le monde n'avait jamais vu des motifs d'opale aussi incroyables sur un fond noir aussi beau. L'approvisionnement en opale noire de Lightning Ridge a radicalement changé la façon dont les marchands de pierres précieuses évaluaient les opales, établissant une marque de fabrique sans précédent pour la pierre précieuse. L'opale noire est la plus rare et la plus précieuse de toutes les opales et se trouve généralement sous la forme d'une barre de différentes couleurs dans un corps sombre. En outre, il existe également du cristal semi-noir et noir. Lightning Ridge en Nouvelle-Galles du Sud est le foyer mondial de l'opale noire et est largement considéré comme produisant la meilleure opale noire au monde.
Extraction d'opale noire en Australie
L'opale noire est de plus en plus difficile à trouver. Non seulement le prix du carburant et les frais de location ont rendu l'extraction de l'opale très coûteuse, mais la rareté de l'opale noire est désormais une réalité. Cette tendance se dessine depuis des années et il est désormais rare de trouver de l'opale noire de feu rouge de qualité. La majorité de l'opale extraite à Lightning Ridge est désormais de l'opale de veine, qui se forme en bandes similaires aux opales de Coober Pedy. Les opales noires qui se sont formées sous forme de pépites sont désormais rares à trouver. Même la base de couleur des opales noires est différente de celle d'il y a des années ; la base naturelle est désormais plus noire grise plutôt que noire foncée comme c'était le cas auparavant. Les mineurs trouvent beaucoup plus d'opale semi-noire. Les guides de couleur d'opale noire peuvent être utilisés pour évaluer l'obscurité d'une opale noire. N5 est la plus sombre et Hi la plus claire.
Investissement en Opale Noire
L'opale noire a toujours été le premier choix des acheteurs avertis lors de la sélection de pierres précieuses pour un investissement. Elles ont un feu rouge intense et une base noire foncée et sont considérées comme extrêmement rares et en tant qu'investissement, elles s'apprécieront généralement d'au moins 20 % par an.
De nombreuses opales noires vendues sur Opal Auctions ont vu leur valeur augmenter de 20 à 30 % par an et certaines opales noires évaluées à 1 000 $ le carat ont maintenant augmenté à 3 000 $ le carat. Les investisseurs en opales noires doivent toujours rechercher des opales de qualité supérieure ayant une base noire.
D’autres facteurs incluent-
- Forme cabochon (les sommets bombés sont idéaux pour les bijoux)
- L'originalité du motif et de la couleur. Le rouge est le plus précieux, mais certains motifs de rubans anti-feu orange et vert peuvent également constituer d'excellents investissements.
Les opales noires ont toujours été le type d'opale préféré des collectionneurs sérieux, mais l'opale boulder a également gagné en popularité. Le marché japonais a tendance à préférer les cabochons d'opale noire et a contribué à modérer l'augmentation continue de la valeur de ce type d'opale. L'une de nos opales noires australiennes les plus chères jamais vendues sur Opal Auctions est une opale noire de 37,30 carats vendue par Rollingstone Opals pour 37 500 $. Il s'agit d'une opale noire à feu gemme avec une teinte de corps N1 et une luminosité évaluée à 5 sur 5.
Disponibilité de l'opale noire australienne
Il existe quelques collections d'opales spectaculaires en Australie, mais aucune n'inclut une grande collection d'opales noires, car elles sont très rares. Cette tendance se répète à l'étranger, où l'on trouve de grandes collections d'opales dans plusieurs pays, dont les États-Unis, Hong Kong et l'Allemagne, mais une grande collection d'opales noires est en effet très rare.
Tendances du marché de l'opale noire
Avec le coût toujours croissant de l'extraction de l'opale, principalement dû aux prix du pétrole et à la diminution de la disponibilité, l'industrie minière de l'opale subit une pression de plus en plus forte.
À Lightning Ridge, toutes les mines « faciles » ont déjà été épuisées et les mineurs sont confrontés à des conditions d’extraction très difficiles et dangereuses pour extraire l’opale dans les mines les plus dangereuses. L’opale noire de faible qualité est stable et disponible, de sorte que les lois communes de l’offre et de la demande sont en vigueur.
Opalholics - c'est le moment d'acheter de l'opale d'investissement car l'offre d'opale noire de haute qualité s'amenuise et la communauté minière de Lightning Ridge dans son ensemble ne trouve pas beaucoup d'opale, ce qui ne peut signifier qu'une chose pour les prix.
Comment l'opale noire est classée et vendue
Comment utiliseriez-vous cette opale noire ? En bague ou en pendentif ? Si c'était un pendentif, de quelle manière placeriez-vous cette opale ABCD ? Les opales nécessitent beaucoup plus de décisions que n'importe quelle autre pierre précieuse, car chacune est si unique et spéciale.
Les lots d'opale brute noire sont classés en trois catégories : supérieure, moyenne et inférieure. Chaque lot supérieur contient une pierre King, qui est la meilleure pierre du lot. Certains lots contiennent plusieurs pierres King. La couleur est le critère principal de classement, mais les classeurs prennent également en compte le nombre d'imperfections et de défauts, et si une pierre a la bonne forme pour être taillée en ovale ou dans l'une des autres formes populaires. Vous pouvez acheter de l'opale brute dans plusieurs conditions différentes.
Mine Run. Directement de la mine d'opale. Les pierres n'ont pas été taillées ou broyées. Cela signifie qu'il y a plus de conjectures dans la taille.
L’achat d’opale minière peut être risqué si vous n’êtes pas très expérimenté.
Chutes de pierres. Le mineur a retiré toute opale pour laquelle il a un marché et vous vend ce qui reste. Avec les chutes de pierres, vous pouvez généralement savoir ce que vous allez pouvoir couper. Vous devez toujours faire attention aux fissures dans l'opale, car une fois qu'une fissure devient évidente, une pierre peut perdre la moitié de sa valeur.
Les frottages. C'est souvent la meilleure façon d'acheter de l'opale brute si vous n'êtes pas très expérimenté. Le mineur a taillé et broyé les pierres en formes de base, après avoir retiré la plupart des déchets. Ce qui reste est la pierre presque prête pour le processus de polissage et de polissage. Vous avez la satisfaction de tailler vos propres pierres sans le risque élevé d'acheter de l'opale brute. L'opale est officiellement vendue en onces troy. Il y a environ 30 grammes pour une once troy et environ 30 onces pour un kilo.
L'opale noire extraite de Lightning Ridge a toujours eu une bonne réputation pour ses opales bleues sur fond noir. Ces opales étaient courantes dans les années 1980 dans les champs d'opale de Cochran à Lightning Ridge et il s'agissait d'opales Nobby et non d'opales de veine, c'est-à-dire que l'opale s'est formée naturellement dans la roche avec des taches noires sur le dessus et le dessous.
L'opale de couture a un dos noir plus clair et parfois des taches grises ou sableuses sur le dessus. Les opales noires nobbies sont les meilleures opales d'investissement car depuis les années 1990, la production de nobbies noires a considérablement diminué et on ne trouve aujourd'hui que de l'opale de couture. On voit de moins en moins d'opales noires aux couleurs de feu bleu
Certaines opales bleues de Lightning Ridge ont un feu et un éclat bleu électrique magique et certains des meilleurs motifs naturels d'opales sont de couleur bleue, du large flash au motif en bloc et ils sont très attrayants dans une bague en or blanc.
De nos jours, les bijoux en or blanc sont très populaires et certaines opales en cristal ne conviennent pas aux bijoux en or blanc, mais les opales noires de couleur bleue sont superbes, même serties de diamants, elles sont si attrayantes à l'œil, en particulier les teintes bleues d'une opale noire. L'opale noire a promu l'opale de feu rouge comme la meilleure opale pour l'investissement.
La couleur de notation des opales noires est la suivante en ce qui concerne le prix par carat
- Rouge
- Orange
- Vert
- Bleu
Cependant, l'opale bleue a été sous-évaluée en tant qu'opale d'investissement, l'opale noire avec feu rouge a augmenté de valeur de 50 % par an au cours des 10 dernières années. L'opale noire avec cabochon et un bon éclat a doublé ce chiffre pour en faire la meilleure couleur d'investissement si vous aviez acheté une opale de feu bleue il y a 10 ans
De plus, lorsque vous achetez de l'opale sur Internet, demandez toujours au vendeur si l'opale est aussi brillante que sur la photo. C'est donc une bonne idée de demander une photo de la main tenant l'opale, car la photo ne peut pas être améliorée car la couleur de la peau est différente, soit grisâtre, soit rosâtre, ce qui signifie que la photo a été améliorée.
L'opale est également classée en fonction de sa luminosité. La teinte du corps, qui est la façon dont l'opale est visuelle, est également mesurée de N 1 comme l'opale la plus noire à N9 comme l'opale la plus claire. Vérifiez également auprès du vendeur que le fond de l'opale est propre, qu'il s'agit d'un potch entièrement naturel, noir préféré au gris ou si du potch/sable est évident sur le fond.
Enfin, plus l'opale est en cabochon, plus elle a de valeur, c'est pourquoi les opales plates sont généralement moins chères que les opales bien bombées. Les opales en cabochon reflètent mieux la lumière et le motif de flash roulant est très populaire car il montre la couleur sous tous les angles
Profitez de votre propre Black Opal !
Découverte de trésors d'opale - 4500% de retour !