Steve Thomas
Steve Thomas

Publié à 7th Sep 2021

Opale noire : histoire, symbolisme, significations et plus encore

pierre précieuse opale noire Vous avez entendu parler des pierres précieuses opales, mais saviez-vous qu'elles existent en différentes couleurs ? L'opale noire est le type d'opale connu pour sa teinte foncée à noire (ou couleur de base), allant du gris foncé au vert foncé en passant par le noir. Essentiellement, l'opale noire décrit toute opale avec une teinte foncée. Souvent, l'opale noire est le type d'opale le plus prisé, car cette couleur de base sombre permet au « feu » ou au « jeu de couleurs » de la pierre d'être le plus illuminé et le plus brillant.

Le contraste entre l'obscurité et la luminosité fait de l'opale noire l'une des pierres précieuses les plus prisées au monde, lui conférant des prix élevés et une notoriété mondiale.

L'opale noire est-elle rare ? Et qu'est-ce qui rend l'opale noire spéciale par rapport aux autres types d'opale et aux autres pierres précieuses ?

Dans ce guide complet, nous allons plonger en profondeur dans les propriétés qui font de l'opale noire une pierre précieuse dans une classe à part.

Qu'est-ce que l'opale noire ?

L'opale noire est une variété d'opale qui partage la même composition chimique et les mêmes caractéristiques que toutes les opales. L'opale est une classe de pierres précieuses colorées dont la couleur varie du blanc à l'orange en passant par le noir. Les opales les plus prisées présentent un phénomène optique appelé « jeu de couleurs », une caractéristique que l'on ne retrouve que dans les pierres précieuses opales.

La quasi-totalité de l'opale noire provient d'Australie, mais d'autres régions s'approvisionnent également en cette pierre précieuse. Cette pierre est un élément fondamental de la culture australienne, à tel point qu'elle a été officiellement nommée pierre précieuse de l'État de Nouvelle-Galles du Sud en 2008.

Alors, qu'est-ce que c'est ? L'opale noire est de la silice hydratée contenant entre 6 et 21 % d'eau. Qu'est-ce qui donne à l'opale noire ses couleurs caractéristiques ? Les opales sont composées de sphères de silice hydratée empilées. Les piles s'alignent dans une structure cubique impeccable qui diffracte la lumière et dégage un éclat ardent de couleurs vibrantes, et c'est la caractéristique que nous décrivons comme un « jeu de couleurs ».

L'opale noire contient de manière unique des oligo-éléments d'opale commune (potch) laissés intacts au dos de la pierre précieuse pour mieux contraster le jeu de couleurs.

L'opale noire est-elle rare ?

Les combinaisons de couleurs et les motifs saisissants de l'opale noire en font l'un des types d'opale les plus prisés qui existent. Mais l'opale noire est-elle l'opale la plus rare ? Bien que l'opale noire soit abondante sur le marché des pierres précieuses, l'opale noire de haute qualité est rare en raison du contraste de couleur vif de la pierre entre le ton sombre du corps et les éclats arc-en-ciel qui brillent si brillamment sur la pierre précieuse.

Presque toutes ces pierres précieuses d’opale noire rares proviennent de Lightning Ridge, en Australie.

opale noire d'Andamooka

Histoire et formation de l'opale noire

Comment se forme l'opale noire ? Son histoire est aussi ancienne que la Terre elle-même. L'opale noire a commencé à se former au Crétacé, il y a entre 145 et 65 millions d'années. Il y a des siècles, l'intérieur de l'île d'Australie était entièrement inondé d'eau de mer. Lentement, l'eau s'est retirée et s'est remplie au fil des millions d'années, créant des dépôts sableux enfouis dans la silice le long du littoral de l'île.

Des millions d'années plus tard, la silice soluble s'est développée dans les fissures et les crevasses de la terre, permettant à l'eau de silice de s'écouler dans le sol et de se cristalliser en veines d'opale. À côté de ces veines d'opale, d'anciennes carcasses d'animaux se sont fossilisées en opale . Et c'est pourquoi tant d'opale vient d'Australie !

Il est exact de dire que le continent plane sur d’innombrables veines d’opale et des spécimens d’opale fossilisés.

Signification, symbolisme et propriétés de l'opale noire

Ici, nous allons développer les différentes significations et propriétés métaphysiques de l'opale noire. Pourquoi l'appelle-t-on opale noire ?

La signification de l'opale noire est assez simple. Le nom « opale » dérive du terme sanskrit « Upala » qui signifie pierre précieuse . Des siècles plus tard, à Rome, elle prit le nom d'« Opallios ». Et enfin, « noir » décrit la teinte foncée du corps de l'opale noire (foncée).

Symboliquement, l'opale représente la stimulation créative et l'ingéniosité, et il est facile de comprendre pourquoi ! Avec une pierre précieuse aussi vibrante et unique, aucune opale n'est identique.

Les opales sont hydratées et poreuses, ce qui leur confère des propriétés curatives absorbantes. En cristallothérapie, les opales sont d'excellents absorbeurs d'énergies, de pensées et d'influences négatives. Elles offrent également des propriétés protectrices à ceux qui les portent, leur donnant la force et le discernement pour choisir la justice et les bonnes intentions.

Saviez-vous que l'opale est la pierre de naissance du mois d'octobre ? Et même si les opales ont pu à un moment donné acquérir la réputation injuste de porter malheur , elles sont sorties de l'ombre et ont retrouvé leur gloire grâce à des créations de bijoux saisissantes. Leur popularité est renforcée par leur présence dans la culture pop grâce aux livres et aux films sur l'opale !

En parlant de cela, à quoi sert l’opale noire ?

colis d'opale noire

Utilisations de l'opale noire

Les motifs et les couleurs vibrantes de l'opale noire en font un candidat de choix pour la conception de bijoux, mais elle offre bien plus que des avantages au style stellaire.

Maquillage Opale Noire

Vous avez bien lu ! L'opale noire a fait son chemin dans les secteurs de la beauté et des soins de la peau. Vous cherchez à vous embellir avec des teintes scintillantes du spectre de couleurs opales ? Les marques de maquillage créent généralement des teintes et des nuances opalescentes pour les fards à paupières et les paillettes.

Black Opal Beauty skincare (stylisé comme BLK/OPL) est une célèbre gamme de produits de beauté et de cosmétiques destinés aux femmes de couleur.

Et enfin, et ce n’est pas moins fabuleux, les paillettes d’opale noire sont utilisées dans le maquillage et les cosmétiques pour créer un effet scintillant. Qui l’aurait cru ? Il semble que les utilisations de l’opale noire soient infinies !

Bagues, bijoux et pendentifs en opale noire

Comme vous pouvez facilement l'imaginer, les opales noires accentuent magnifiquement les créations de bijoux, qu'elles soient utilisées comme pierres d'accentuation, pierres précieuses brutes ou comme pierres centrales de bague de fiançailles. Il existe plusieurs façons de porter des bijoux en opale, la première étant d'acheter des pierres précieuses en opale noire en vrac et de les faire tailler pour créer des bijoux personnalisés. Cela vous donne le plus de contrôle sur la qualité et l'apparence de vos bijoux en opale.

Vous pouvez également acheter de magnifiques compositions de pendentifs, boucles d'oreilles, bagues et bijoux en opale noire. N'oubliez pas que l'opale est une pierre précieuse relativement tendre, il est donc essentiel d'avoir un sertissage protecteur tel qu'une lunette ou une griffe pour la longévité de la pierre.

Guérison spirituelle

Toutes les pierres précieuses et les cristaux ont une présence dans la guérison spirituelle et l'illumination, mais les opales noires offrent leurs propres avantages. Les propriétés de l'opale noire sont réparatrices et purifiantes, offrant une purification au corps et à l'âme. Physiquement, la guérison par l'opale noire peut aider à renforcer le système immunitaire et à protéger le foie contre les maladies.

En ce qui concerne le travail et la vie privée, la pierre offre organisation et ordre, vous permettant de penser plus clairement et de mieux communiquer. Métaphysiquement, une autre signification de l'opale noire est la « pierre de prédiction » en raison de ses propriétés prophétiques et psychiques.

En plus de ces bienfaits et utilisations de l'opale noire, pourquoi ne pas vous concocter une délicieuse boisson à l'opale noire ?

Quelle que soit la manière dont vous décidez d'utiliser vos pierres précieuses d'opale noire, vous voudrez savoir ce qu'il faut rechercher lors de l'achat pour vous assurer d'obtenir la meilleure pierre précieuse et la meilleure valeur.

Tête de paon sculptée en opale noire

Acheter de l'opale noire ? Facteurs à prendre en compte

Ensuite, nous partagerons les caractéristiques d’identification de l’opale noire.

Couleur, ton du corps et jeu de couleurs

Quelle est la couleur d'opale la plus rare ? Comme vous l'avez sans doute deviné, la réponse est l'opale noire ! Mais l'opale noire est-elle vraiment noire ? Oui et non. Les couleurs de l'opale noire vont du noir au gris foncé, mais toutes les opales noires ont une teinte foncée. C'est pourquoi l'opale noire est souvent appelée « opale sombre ».

L'opale noire n'est pas uniquement de couleur noire. Au lieu de cela, elle a une teinte foncée qui permet aux flashs de lumière d'illuminer brillamment la teinte foncée du corps.

Ainsi, les opales noires de la plus haute qualité contiendront un vaste spectre de couleurs néon qui, collectivement, créent un jeu de couleurs fantastique. Qu'est-ce qui donne à l'opale noire ses couleurs distinctes ? Des oligo-éléments d'oxyde de fer et de carbone s'infusent dans la pierre précieuse pour créer le ton foncé du corps, permettant à la lumière de mieux se réfracter et d'exsuder un spectre de couleurs complet.

En ce qui concerne le jeu de couleurs, les couleurs opale noire présentent des variations de bleu vif, de vert, de jaune, d'orange et de rouge ardent.

Le jeu de couleurs décrit l'interaction de la lumière qui se produit exclusivement dans les opales. La lumière pénètre dans l'opale noire, interagit avec les sphères de silice stratifiées et reflète un éclat de couleurs ardentes. Ce que vous voyez de cette interaction optique est un arc-en-ciel appelé jeu de couleurs ou « feu ».

Clarté

La plupart des pierres précieuses d'opale noire présentent une clarté allant de translucide à opaque. L'apparence remarquable des opales noires est presque toujours identifiée par la présence d'inclusions. Les inclusions de pierres précieuses sont des oligo-éléments de minéraux et d'impuretés qui créent des couleurs, des motifs ou une opacité uniques dans une pierre précieuse. Bien que certaines inclusions soient indésirables, diminuant ainsi la valeur des pierres précieuses transparentes comme les diamants et les émeraudes, elles sont les bienvenues dans les opales.

Les opales noires présentent des inclusions d' opale commune (potch). Cependant, leur valeur est totalement diminuée lorsqu'une opale noire se fissure en raison du séchage de la pierre naturellement hydratée. Le résultat est des craquelures et des fissures qui ruinent essentiellement la pierre. En général, l'opale noire doit présenter un éclat cireux et brillant sans avoir l'air synthétique ou plastique.

Opale noire à facettes

Couper

La taille et le polissage de l'opale noire doivent tenir compte du spécimen brut d'origine. Par exemple, les tailleurs de pierres précieuses et les lapidaires chercheront à tailler la pierre pour mettre en valeur ses qualités les plus attrayantes, comme le motif et le jeu de couleurs. Dans l'ensemble, la taille qui se prête le mieux à l'opale noire est un style de forme ovale appelé cabochon, ou « cab » en abrégé.

Ce style de lissage et de polissage ne coupe aucune ligne dure dans la pierre précieuse ; au lieu de cela, il lisse la pierre précieuse pour mettre en valeur ses caractéristiques uniques.

Vous pouvez également voir des coupes d'opale noire comme les formes de trillion et de larme, mais elles sont moins courantes. Une caractéristique essentielle d'une bonne coupe d'opale est la forme du dôme, qui peut soit rehausser soit diminuer les barres de couleur de la pierre précieuse. En tant que tel, un dôme bas mettra mieux en valeur les barres de couleur, surtout si elles sont fines.

Traitements

L'opale noire australienne de haute qualité sera rarement traitée car les spécimens sont naturellement très vifs. Cela dit, les traitements sont généralement appliqués à l'opale noire éthiopienne par un processus unique et éprouvé.

En fumant l'opale, le carbone pénètre dans la pierre précieuse et rehausse sa couleur pour la rendre plus brillante et plus frappante. Certaines pierres précieuses sont trempées dans de l'eau sucrée et de l'acide sulfurique, puis chauffées lentement pour assombrir la teinte du corps de la pierre précieuse.

Bien que les méthodes énumérées ci-dessus ne nuisent pas à la pierre précieuse, il faut se méfier des traitements avec revêtement. Certaines opales noires sont recouvertes pour rehausser les couleurs, mais cela introduit des polymères et d'autres résines qui peuvent altérer la pierre précieuse.

Opales noires synthétiques

Il est facile d'identifier l'opale noire, car elle est reconnaissable à la teinte foncée de son corps. Cela dit, vous devez toujours faire attention à l'opale noire synthétique. Ces synthétiques créés en laboratoire ne peuvent être détectés que dans un laboratoire doté de l'équipement approprié.

L'opale noire synthétique sera trop colorée et les motifs ne couleront pas naturellement mais dans un agencement parfait. La nature a créé de si belles opales noires, et elles auront le plus souvent des défauts et des inclusions qui rendent chaque gemme unique.

Alors, d’où vient l’opale noire ?

spécimen d'opale noire polie

Origines de l'opale noire

Où trouve-t-on l'opale noire ? L'opale noire provient presque exclusivement de divers gisements de la Nouvelle-Galles du Sud, en Australie.

L'opale noire de Lightning Ridge est la source la plus importante de pierres précieuses et le plus grand fournisseur mondial. En Afrique, l'Éthiopie est une autre source d'opale noire. Contrairement à l'opale noire naturelle d'Australie, l'opale noire éthiopienne est généralement fumée pour rehausser la teinte du corps de la pierre précieuse.

Nous avons couvert presque tout ce qu'il y a à savoir sur cette gemme d'opale sombre, mais combien coûte l'opale noire ?

Valeur

Si vous ne l'aviez pas encore remarqué, les opales noires sont extrêmement précieuses, grâce à leur effet lumineux unique et à leur teinte foncée. Alors, combien valent les opales noires ? Les prix varient, l'opale noire la plus chère pouvant atteindre 10 000 USD par carat.

Pourquoi l'opale noire est-elle si chère ? Cela se résume au jeu phénoménal de couleurs sur un ton de corps sombre. Lorsque vous regardez d'autres types d'opale, par exemple l'opale cristal ou l'opale de feu , vous ne voyez tout simplement pas l'immense contraste de couleur et d'obscurité que l'on voit dans les opales noires. Bien que ces types soient en effet magnifiques, ils ne sont pas vus dans des couleurs et des motifs aussi rares que l'opale noire.

Bien sûr, vous pouvez trouver des opales noires à des prix abordables, et ce sont également des bijoux remarquables, même si elles ne font pas partie de la classe d'élite des opales noires les plus fines. Vous pouvez les acheter pour un prix compris entre 50 $ et 4 000 $ par carat.

L'opale noire vaut-elle plus qu'un diamant ? En comparaison avec les diamants, les opales ne sont généralement pas aussi chères. Cependant, une opale noire rare de qualité supérieure peut surpasser même le diamant le plus brillant.

Une fois que vous avez choisi votre opale noire, vous souhaiterez suivre les meilleures pratiques pour préserver sa qualité.

Prendre soin de l'opale noire

Les opales sont de magnifiques pierres précieuses, certes, mais elles nécessitent une méthode stratégique pour les maintenir en parfait état. La chose la plus importante à retenir concernant l'entretien de l'opale noire est qu'il s'agit d'une pierre hydratée, ce qui signifie que si vous la séchez, elle risque de se fissurer ou de se fendre. Qu'est-ce qui assèche les opales ? Les fluctuations de température sont le coupable le plus courant.

Vous pouvez facilement protéger vos pierres précieuses d'opale noire en les rangeant dans une boîte à bijoux souple avec un chiffon humide ou une boule de coton mouillée à l'intérieur. Scellez le chiffon ou la boule de coton dans un sac en plastique et placez-le dans le récipient pour protéger les pierres précieuses de la déshydratation.

En ce qui concerne la durabilité, l'opale noire se situe entre 5 et 6,5 sur l'échelle de dureté de Mohs, ce qui est relativement doux. Vous devez prendre des précautions supplémentaires pour éviter que vos pierres précieuses ne se rayent ou n'entrent en contact avec des surfaces plus dures.

Opale noire de Lightning Ridge

Pour nettoyer les opales noires, rincez-les à l'eau tiède et essuyez-les avec un chiffon doux (la microfibre est un matériau doux). Vous ne devez en aucun cas exposer les opales noires à des nettoyants chimiques ou à des nettoyeurs à ultrasons, qui garantiront très certainement une fissure dans votre pierre précieuse. La meilleure approche consiste à retirer vos bijoux en opale avant de les nettoyer, de faire de l'exercice ou de vous baigner.

Et soyez prudent lorsque vous portez des opales et utilisez un désinfectant pour les mains , car la pierre précieuse poreuse absorbera le désinfectant et endommagera probablement la pierre.

Cependant, si vous suivez les conseils énumérés ci-dessus, vos pierres précieuses d’opale noire capteront la lumière et rayonneront de belles couleurs pour les générations à venir !

Achetez Black Opal aujourd'hui !

Nous avons fait un tour complet de tous les détails cruciaux des pierres précieuses d'opale noire. Maintenant, il ne vous reste plus qu'à trouver la vôtre ! Si vous recherchez la meilleure opale noire à vendre, ne cherchez pas plus loin qu'Opal Auctions !

1 les gens aient trouvé cet article utile

Poésie d'Opale

Tous les poèmes de cette page sont la propriété de leurs auteurs respectifs. Toute reproduction non autorisée est interdite.

Comment acheter des opales sur Internet

Internet a changé notre façon de faire des achats et vous pouvez désormais acheter des opales sur Internet. Laissez-nous vous guider dans ce qu'il faut rechercher et comment le faire.

Opales de cristal : histoire, symbolisme, significations et plus encore

L'opale cristal est un type d'opale réputé pour sa translucidité et son iridescence vibrante. Dans ce guide, nous vous expliquerons tout ce que vous devez savoir sur cette splendide pierre.