Publié à 8th May 2018
Informations sur l'opale slovaque
La plupart des plus grands et plus anciens gisements d’opale provenant d’Europe à l’époque romaine provenaient en réalité de Slovaquie. Si vous n’êtes pas familier avec les opales slovaques , vous serez intéressé de savoir que ces pierres précieuses sont en fait connues sous un nom plus populaire : les opales hongroises. En effet, à une époque, la Slovaquie faisait partie de l’empire hongrois. Ces opales se distinguent facilement par leur couleur blanche avec des éclats de bleu et d’orange à l’intérieur de la pierre précieuse. Jusqu’au début de l’exploitation des opales en Australie, les opales slovaques étaient le type d’opale le plus courant sur le marché. L’une de ces pierres les plus célèbres est une opale connue sous le nom de « feu de Troie », une opale que Napoléon a offerte à son impératrice Joséphine . Cette pierre précieuse spécifique avait un grand et brillant éclat de feu rouge sur sa face et c’était aussi la première opale à avoir reçu son propre nom unique. Sa famille était très friande de ce type d’opale spécifique.
Les célèbres mines d'opale slovaques
La mine d'opale de Dubnik est sans aucun doute la plus célèbre des mines d'opale. Aujourd'hui, vous pouvez réellement plonger dans cette mine très célèbre. Bien que la partie principale de la grotte de cette mine ne soit pas sous l'eau, certains endroits de cette mine ont une profondeur maximale d'environ 67 mètres, bien que cela dépende du niveau de l'eau au moment où vous vous lancez dans cette aventure. Il s'agit d'une attraction touristique très populaire pour ceux qui décident de visiter ce pays, en particulier dans la région orientale de ce pays.
Ces mines étaient particulièrement remarquables entre 1845 et 1880. À cette époque, elles furent reprises par la famille Goldschmidt. Elles finirent par fermer peu de temps après la découverte des opales australiennes les plus célèbres. La plus grosse de ces pierres précieuses est l'opale Harlequin. Cette pierre précieuse spécifique fut découverte en 1775 et pesait 2 970 carats et mesurait 13 cm de long. Vous pouvez actuellement voir cette pierre précieuse exposée au Musée d'histoire naturelle de Vienne. Sa valeur est estimée à environ 500 000 USD.
Les opales dans l'Empire romain
Il n'existe pas beaucoup d'informations sur l'opale slovaque pendant la période de l'Empire romain, bien qu'il existe de nombreuses preuves que cette magnifique pierre précieuse était connue. Il est fort probable que ces opales, très populaires pendant l'Empire romain, proviennent de Slovaquie, car ces deux pays étaient très proches les uns des autres à l'apogée de l'Empire.
Si vous jetez un œil à ces opales slovaques, vous remarquerez immédiatement à quel point ces pierres précieuses sont frappantes. Ce sont des pierres vraiment remarquables qui permettent de créer de superbes bijoux que vous ou votre bien-aimé adorerez instantanément. Toute pièce avec l'opale slovaque sera unique et époustouflante, contrairement à tout ce que vous avez déjà vu auparavant. En fait, si vous voulez une idée de bijou vraiment unique, cette opale est la pierre précieuse vers laquelle vous devez vous tourner.
ACHETER DE L'OPALE SLOVAQUE
Découverte de trésors d'opale - 4500% de retour !