Publié à 12th Aug 2019

Qu'est-ce que l'opale du souffle du dragon ?

Qu'est-ce que Dragons Breath Opal Il existe trois grandes catégories d'opales australiennes : l'opale noire, l'opale Boulder et l'opale blanche. Cela dit, il existe des sous-catégories et des variantes d'opales, notamment l'opale cristal et l'opale rouge.

Vous ne nous croirez peut-être pas si nous vous disons qu'il existe des opales synthétiques ou artificielles . Qui voudrait acheter de fausses opales alors que de magnifiques pierres précieuses extraites naturellement sont facilement disponibles ?

Aujourd'hui, nous sommes là pour vous informer sur ce qu'est exactement l'opale du souffle du dragon. Il est important de savoir ce que vous achetez, et il existe parfois une certaine confusion quant à savoir si la pierre que vous achetez est en fait réelle ou fabriquée en laboratoire.

Dans cet article, nous décrirons tous les critères clés que vous devez connaître sur les opales synthétiques comme l'opale Dragon's Breath.

Notre premier point à l'ordre du jour est de préciser que l'opale du souffle du dragon n'est pas une opale. Bien qu'elle ait un éclat opalescent qui pourrait vous faire croire qu'il s'agit de l'insaisissable opale, elle est en fait entièrement constituée de verre tchécoslovaque. Bien sûr, les pierres en verre du souffle du dragon sont uniques en ce sens que leur couleur change et se modifie sous différents éclairages, ce qui évoque une qualité semblable à celle de l'opale. Même avec sa transparence et son iridescence, ne vous y trompez pas, l'opale du souffle du dragon n'est pas une pierre d'opale.

Qu'est-ce que Dragons Breath Opal

Le Souffle du Dragon est en fait fait de verre et est plus équitable pour les bijoux fantaisie que les pierres précieuses ou semi-précieuses. Cela signifie-t-il qu'ils n'ont aucune valeur ? Pas nécessairement, en fait, les pierres synthétiques peuvent avoir un prix élevé, surtout si elles sont serties dans des bijoux vintage ou des montures uniques. Cependant, elles ne devraient pas être aussi chères que les pierres naturelles, et si c'est le cas, il y a quelque chose qui ne va pas.

Une recherche rapide sur Google pour l'opale mexicaine ou l'opale Dragon's Breath révélera une variété de sources vendant ces pièces. Elles sont vendues en vrac ou sont généralement serties dans des bagues et des pendentifs en argent sterling. Mais ce n'est pas parce qu'elles sont facilement disponibles qu'elles valent la peine d'être achetées. Voici quelques conseils pour vous aider à reconnaître le verre Dragon's Breath.

De quelle couleur est l'opale du souffle du dragon ?

Ces pierres de verre sont parfois confondues avec les rubis et les saphirs. Au premier coup d'œil, le verre semble principalement rouge, comme un rubis. Cependant, lorsque la pierre est tenue et tournée sous différents angles, un bleu saphir éclatant se répand sur la pierre. De plus, des teintes de violet doux scintillent lorsque vous tournez la pierre. Au fur et à mesure que les couleurs se déplacent et changent, des stries de couleur à l'intérieur de la pierre clignotent et ressemblent à du souffle, d'où son nom.

D'où vient l'opale du souffle du dragon ?

Alors que les opales organiques sont extraites du sous-sol de la Terre, l'opale Dragon's Breath est entièrement créée en laboratoire. Les pierres sont fabriquées pour avoir un aspect opalescent et imiter les qualités des pierres naturelles.

Ces pierres ont été créées au début du 20e siècle, lorsque la production de pièces en forme de souffle du dragon a connu un boom. Le souffle du dragon est fabriqué en ajoutant du métal fondu au verre tchèque pour générer une pierre de couleur ardente. Cependant, le souffle du dragon n'aura jamais de feuille comme support pour la pierre. C'est une façon de différencier le verre du souffle du dragon des pierres synthétiques de couleur similaire.

Que sont l'opale mexicaine et l'opale de feu ?

Vous pouvez rencontrer des opales mexicaines , également appelées opales de feu en raison de leur couleur rouge-orange ardente. Cependant, ce nom n'a rien à voir avec l'opale du souffle du dragon, car les opales de feu mexicaines sont des pierres précieuses naturelles que l'on trouve au Mexique.

Si vous souhaitez acheter une opale du souffle du dragon, n'oubliez pas qu'il ne s'agit pas d'une véritable pierre précieuse et que le prix et la description doivent donc le refléter de manière explicite et honnête. Malheureusement, et trop souvent, les pierres synthétiques sont commercialisées comme de véritables opales alors qu'elles ne sont pas du tout des opales.

Quelle est la différence entre le verre souffle du dragon et la véritable opale ?

Contrairement à l'opale naturelle, le verre Dragon's Breath n'a pas la qualité la plus importante qui rend une pierre d'opale unique : le jeu de couleurs. Le jeu de couleurs est un terme utilisé pour décrire la coloration d'une opale. Lorsque vous tenez une opale et que vous tournez la pierre sous différents angles, vous remarquerez quelles couleurs se reflètent sur la couleur de base, quelles teintes sont les plus dominantes, quels motifs apparaissent et la gamme de couleurs visible.

À l'inverse, les opales synthétiques ne sont pas taillées dans le grès terrestre, elles n'ont donc pas le spectre de couleurs vives que seule une véritable opale possède et manquent totalement de jeu de couleurs.

Quel est le meilleur investissement ?

Il ne fait aucun doute que l'achat de pierres précieuses opales naturelles est un bien meilleur investissement que l'achat de verre synthétique Dragon's Breath. En fin de compte, l'opale synthétique n'est pas de l'opale. La véritable opale a un jeu de couleurs et une brillance vive qui distingue les pierres opales de toute autre pierre précieuse semi-précieuse.

Si vous souhaitez acheter des bijoux fantaisie ou des pièces vintage, le verre Dragon's Breath peut vous intéresser. Cependant, à long terme, le meilleur investissement est d'acheter de la véritable opale extraite des champs d'opale. C'est le meilleur moyen de vous assurer que vous achetez la pierre de la meilleure qualité, plutôt qu'une réplique.

De plus, lorsque vous achetez des pierres d'opale, veillez à faire preuve de vigilance pour vous assurer que vous achetez de véritables pierres précieuses. Malheureusement, de nombreuses opales synthétiques sont commercialisées et répertoriées comme de véritables opales, alors qu'en fait elles sont entièrement fabriquées et fabriquées par l'homme.

C'est pourquoi il est toujours préférable d'acheter chez un bijoutier réputé, qui possède une preuve d'origine et des informations sur la pierre naturelle. Sinon, vous risquez de payer cher pour ce que vous pensez être une pierre d'opale, mais qui n'est en réalité qu'un morceau de verre synthétique.

Et c'est tout ce que vous devez savoir sur le verre Dragon's Breath ! Avons-nous répondu à toutes vos questions ? Vous vous sentez un peu déçu ? Ne vous inquiétez pas, nous ne vendons que des pierres d'opale RÉELLES de la plus haute qualité.

Découvrez notre collection de pierres et de bijoux en opale naturelle et 100 % véritable.

ACHETER DES OPALES

3 les gens aient trouvé cet article utile

Champs miniers d'opale du Queensland

Informations sur l'opale du Honduras

Les opales du Honduras se distinguent facilement des autres opales en raison de leur coloration particulière. Ces opales peuvent varier d'une opale blanche laiteuse à une opale matricielle. Ces opales sont principalement formées par des éruptions volcaniques qui se produisent en Amérique du Sud.

Quel est votre bracelet en opale préféré ?

Quel est votre bracelet Opale préféré ?