Publié à 27th May 2020

Modifié à 8th Oct 2023

Opale éthiopienne et opale blanche : les différences au-delà de la couleur

Opale éthiopienne vs opale blanche Chez Opal Auctions, nous sommes entrés en contact avec des opales phénoménales provenant du monde entier, de l'arrière-pays aux collines d'Éthiopie. Ce que nous aimons dans les opales, c'est que chaque origine produit sa propre gamme unique de pierres précieuses brillantes. Pourtant, même si vous parcouriez les collines et les vallées de chaque continent, vous seriez incapable de récupérer deux opales exactes. C'est vrai, à moins qu'elles n'aient été taillées dans un seul gros spécimen, mais vous comprenez ce que nous voulons dire.

L’une des choses les plus passionnantes dans le travail avec cette pierre précieuse est la diversité radicale d’une opale par rapport à l’autre.

Dans cet article, nous nous concentrons sur deux styles vibrants d'opale et les comparons l'un à l'autre. Vous avez peut-être déjà comparé l'opale éthiopienne à l'opale australienne, mais qu'en est-il de l'opale blanche ? Dans cet article, nous partagerons tout sur les attributs uniques des deux variantes d'opale. La comparaison entre l'opale éthiopienne et l'opale blanche révèle à quel point cette merveilleuse pierre précieuse est véritablement diversifiée et majestueuse.

Tout d'abord, laissez-nous vous présenter le monde vivant de chaque style d'opale. Prêt pour un peu de feu, d'éclat et de scintillement ? Alors vous êtes au bon endroit !

Coloration de l'opale éthiopienne et de l'opale blanche

Alors, quelles sont les principales différences entre ces deux styles de pierres précieuses ? Disons les choses ainsi : si vous teniez ces deux pierres côte à côte dans votre main, vous remarqueriez instantanément une grande différence, qui concerne la couleur de chaque pierre précieuse.

La couleur de l'opale blanche

L'opale blanche, également connue sous le nom d'opale claire, a une teinte laiteuse et crème. La couleur exacte du corps de l'opale blanche tombe dans la catégorie N8 ou N9. Comme toutes les variantes de belles opales, l'opale blanche présente des taches de couleurs vives, notamment le bleu, le jaune et le vert. Cependant, il existe des niveaux de gradation des couleurs parmi les opales blanches, ce qui signifie qu'elles ne se ressemblent pas toutes exactement. Les styles d'opale blanche comprennent :

  • Mintabie Opal : Un ton de corps blanc laiteux avec de larges taches de jaune, rose, vert et bleu.

  • Opale Andamooka : Ces pierres précieuses ont des taches presque brillantes, presque en forme de pois, de couleurs ardentes.

  • Opale Coober Pedy : 80 % de l'opale australienne provient de Coober Pedy, et vous y trouverez un large assortiment d'opale blanche de couleur laiteuse.

Les couleurs de l'opale éthiopienne

Comme l'opale blanche, il existe plusieurs variantes d'opale d'Éthiopie. Cependant, la principale différence ici est que l'opale éthiopienne n'est pas disponible dans une seule teinte de corps, mais dans un spectre de couleurs vibrantes . Par exemple, les variantes de l'opale éthiopienne comprennent :

  • Opale de feu - Toutes les variantes d'opale éthiopienne présentent un éclat saisissant et brillant de couleur ardente. Cependant, la teinte du corps sous les couleurs vives peut varier du noir, du bleu, de l'orange et même de l'opale blanche.

  • Opale foncée - Tout à fait à l'opposé de l'opale blanche, l'opale foncée d'Éthiopie est dotée d'un corps traité de couleur noire au-dessus duquel dansent des tourbillons ardents de rouge, de vert et de jaune.

  • Opale Welo - L'un des principaux fournisseurs d'opale éthiopienne est la province de Wollo, et l'opale Welo est une teinte orange-rougeâtre brillante qui présente un jeu de couleurs époustouflant.

Passons maintenant à la question de la couleur pour examiner certaines des caractéristiques qui différencient l'opale éthiopienne de l'opale blanche. Pour ce faire, nous devons mieux comprendre l'origine et l'histoire de chaque opale.

Qu'est-ce que l'opale éthiopienne ?

L'opale est l'une des pierres précieuses les plus fascinantes et les plus diverses de la planète. Pourtant, il y a seulement 25 ans, l'Australie était le seul fournisseur mondial d'opales. Depuis la découverte de trois gisements d'opale en Éthiopie au milieu des années 90 et 2000, l'opale éthiopienne a changé le marché de l'opale. Ces opales phénoménales sont relativement nouvelles, ce qui rend leur évaluation et leur classement un processus complexe . En général, nous apprécions les opales éthiopiennes pour leur luminosité, leur couleur intense et leurs motifs uniques. En règle générale, plus une opale est brillante, plus elle a de valeur. Comment se compare-t-elle à l'opale blanche ?

Opale éthiopienne vs opale blanche

Qu'est-ce que l'opale blanche ?

Les gens apprécient l'opale éthiopienne pour ses éclats de couleur ardents, mais on ne peut pas en dire autant de l'opale blanche. En général, l'opale blanche est beaucoup plus discrète que les variétés d'opale éthiopiennes. La teinte de l'opale blanche est, comme vous pouvez l'imaginer, blanche. Pour cette raison, les barres de couleur et les éclats de couleur sur la pierre ne sont pas aussi contrastés que l'opale noire ou l'opale Welo. Pourtant, ce sont des pierres précieuses rayonnantes qui présentent miraculeusement un arc-en-ciel de couleurs, malgré leur ton de base clair.

La plupart des opales blanches proviennent de mines situées dans l'État d'Australie du Sud, qui constituent la variante la moins chère de l'opale solide disponible. Qu'est-ce qui rend cette belle pierre précieuse moins précieuse que les autres types d'opale ? Eh bien, les opales blanches existent en abondance et ne sont donc pas considérées comme une pierre rare. Pour cette raison, ainsi que pour le jeu de couleurs discret qui contraste avec les autres opales, les opales blanches ne sont pas aussi précieuses ou recherchées que l'opale éthiopienne.

Est-ce la seule différence entre l'opale blanche et l'opale éthiopienne ? Pas tout à fait, en fait, nous n'avons même pas mentionné la plus grande différence entre les deux.

Les différences entre l'opale éthiopienne et l'opale blanche

Comme vous pouvez le constater, l'opale éthiopienne et l'opale blanche présentent de nombreuses différences. Mais la plus grande différence réside peut-être dans la catégorie de chaque pierre précieuse elle-même. En d'autres termes, l'opale éthiopienne se rapporte à l'origine de l'opale, tandis que l'opale blanche se rapporte à la couleur réelle du corps.

En termes simples : l'opale blanche vient d'Australie et l'opale éthiopienne vient d'Éthiopie ! Ce n'était pas si difficile, n'est-ce pas ? Cela peut paraître simple, mais l'origine a une influence considérable sur la couleur, la forme, la qualité et la valeur globale de la pierre précieuse. En effet, chaque pays d'origine possède des conditions géologiques spécifiques qui ont façonné les opales au cours de millions d'années. Si une certaine opale venait d'un endroit différent, elle ne ressemblerait pas à ce qu'elle est, car les éléments jouent un rôle très important dans leur formation. De cette façon, les opales sont vraiment de magnifiques petits miracles, n'est-ce pas ?

Pour récapituler, voici les principales différences entre l’opale éthiopienne et l’opale blanche :

  • Couleur - L'opale blanche est d'un blanc laiteux, tandis que l'opale éthiopienne se décline dans une variété de tons de corps allant du bleu au noir en passant par le jaune.

  • Rareté – Les opales blanches sont beaucoup plus courantes que les opales éthiopiennes, ce qui affecte la valeur et l’attrait de la gemme.

  • Origine - L'opale blanche vient d'Australie et l'opale éthiopienne vient d'Éthiopie.

Et cela résume à peu près tout ce que vous devez savoir sur l'opale éthiopienne et l'opale blanche ! Avons-nous répondu à toutes vos questions ? Il est alors temps de parcourir de magnifiques opales pour trouver votre préférée !

ACHETER DES OPALES

3 les gens aient trouvé cet article utile

Informations sur l'opale noire australienne

L'opale noire australienne est l'une des pierres précieuses les plus rares de la planète. Elle possède toutes les couleurs de l'arc-en-ciel sur un fond noir qui fait danser les couleurs.

Informations sur l'opale Boulder

Champs d'opale de la Nouvelle-Galles du Sud