Il y a bien longtemps, en 1983, je suis allée à Londres pour suivre une formation qui allait changer ma vie. J'ai décidé de m'acheter quelque chose de spécial pour marquer l'occasion. Au marché de Camden, j'ai choisi une bague en opale. C'était à l'époque où je ne savais rien des cristaux et de la lithothérapie, et je n'arrive pas à croire que j'ai fait un si bon choix !
Tout au long de ma formation, j'ai adoré regarder l'opale sur ma bague, tourner ma main pour que l'opale capte la lumière et m'impressionne par son éclat de couleurs . Lorsque je repense à ma carrière, qui a débuté par la fin de ce cursus, je constate à quel point l'opale m'a inspirée, m'apportant un énorme succès.
Si les diamants peuvent être considérés comme « les meilleurs amis d'une femme » en raison de leur valeur et de leur statut indiscutables, il ne fait aucun doute que les pierres les plus éblouissantes de toutes sont les opales. Lors des salons de pierres précieuses, les opales volent toujours la vedette en raison de leurs couleurs étonnantes et exquises qui vous coupent littéralement le souffle.
Sur la photo ci-dessus : Opale Owyhee bleue (que l'on trouve uniquement dans l'Oregon, aux États-Unis ) sans jeu de couleurs
Même les opales simples – des opales sans couleur – délivrent une énergie de guérison sans pareille. En cristallothérapie, nous utilisons l’opale commune dans presque toutes les séances, en raison de ses effets. Nous plaçons une forme d’ opale commune , appelée Cacholong, sous les talons. Le Cacholong est peut-être le plus blanc de tous les minéraux. La lumière blanche du Cacholong pénètre dans tout le système énergétique, générant une réceptivité à la guérison dans toutes les cellules du corps. Nous plaçons une autre forme d’opale commune sous les mains pendant la séance de guérison, et ces pierres d’opale stimulent la dynamique métabolique, y compris la détoxification.
Heureusement, nous n'avons pas besoin de connaître quoi que ce soit sur la guérison par les cristaux pour expérimenter la magie des opales, comme le démontre mon expérience personnelle. Nous pouvons accéder aux propriétés curatives de l'opale très, très bien en portant des bijoux en opale . Les différentes formes de bijoux offrent différentes dynamiques métaphysiques.
Sur la photo ci-dessus : collier avec pendentif en opale blanche précieuse
Un pendentif
Un pendentif en Opale reposera naturellement sur le chakra du cœur, ou le cœur supérieur, selon la longueur de la chaîne. Une Opale offre un effet très intéressant sur le chakra du cœur. Elle agit comme une sorte de lentille, amplifiant la bonne énergie qui arrive dans le chakra du cœur tout en amplifiant l'énergie d'amour qui émane du chakra du cœur. Si vous avez du mal à vous sentir aimé ou à exprimer de l'amour, il sera utile de porter un pendentif en Opale.
Sur la photo ci-dessus : Pendentif en opale noire précieuse avec diamants
Pendentif sur une chaîne courte
Si vous portez une opale sur une chaîne très courte, l'opale sera suspendue au niveau de votre chakra de la gorge. Au niveau du chakra de la gorge, l'opale vous aidera à vous exprimer. Si vous êtes chanteur ou acteur, votre voix résonnera davantage lorsque vous porterez une opale. Si vous êtes artiste ou designer, vous vous retrouverez à explorer les couleurs de manière inspirée. Si vous êtes écrivain ou conférencier, vos mots couleront différemment et vous vous retrouverez à utiliser davantage d'images.
Sur la photo ci-dessus : boucles d'oreilles en cristal d'opale
Boucles d'oreilles
Les boucles d'oreilles sont des bijoux métaphysiques très intéressants pour au moins deux raisons. Tout d'abord, elles sont généralement portées par paires assorties, ce qui favorise l'équilibre gauche/droite. Ensuite, lorsque vous bougez la tête, les boucles d'oreilles bougent également, captant la lumière et stimulant un flux d'énergie de guérison. Si vous portez des boucles d'oreilles en opale, elles affecteront le chakra de la gorge de la même manière qu'un pendentif sur une chaîne courte affecte le chakra de la gorge ; et elles affecteront également les chakras du troisième œil et de la couronne.
Porter des boucles d'oreilles en opale déclenchera la capacité de retourner un problème dans votre esprit afin de le voir sous différents angles. Il s'agit en fait d'une méthode nécessaire pour résoudre les problèmes, mais pas d'une compétence que beaucoup possèdent. Lorsque nous examinons un problème sous plusieurs angles, nous acquérons des connaissances et de la sagesse, offrant des remèdes et des solutions.
Sur la photo ci-dessus : bague en opale précieuse
Une bague
Les bagues sont des bijoux métaphysiques phénoménaux en raison de la quantité de mouvements et d’utilisations que nous faisons de nos mains. Lorsque nous déplaçons notre main dans notre champ énergétique, l’opale transmet son énergie de guérison. De plus, nous pouvons regarder l’opale si facilement, lorsque nous la portons sur un doigt – et je suis prêt à parier que tous ceux qui possèdent une bague en opale passent de très nombreux moments à contempler sa beauté.
Parce que l'anneau atteint tous les chakras, il influence tous les chakras de la couronne à la racine. Par conséquent, un anneau amplifiera la bonne énergie que nous recevons et la bonne énergie que nous émanons. Il aidera à l'expression de soi. Il améliorera la résolution de problèmes et nous donnera des idées et de la sagesse. Il affectera également le chakra du plexus solaire en renforçant notre volonté, en dynamisant nos chakras sacrés, en stimulant notre énergie chi et en fortifiant nos chakras racines, consolidant ainsi notre relation avec le monde naturel.
Sur la photo ci-dessus : Pendentif en opale gelée avec citrine et améthyste
Je suis sûr que vous pouvez maintenant comprendre pourquoi je suis impressionné d'avoir choisi une Opale lorsque j'ai débuté ma carrière ! Et rappelez-vous, je ne savais rien de tout cela à l'époque. Je me demande quel type d'Opale vous choisirez ?
À propos de l'auteur : Vivien Schapera est une enseignante, guérisseuse et auteure qui a développé une nouvelle forme de guérison par les cristaux appelée chirurgie par les cristaux. Vous pouvez rendre visite à Vivien sur https://CrystalHealingTechniques.com .
Parcourez notre collection de bijoux en opale dès aujourd'hui !
Un doublet d'opale est une fine couche d'opale précieuse collée sur un support, généralement un morceau d'opale noire ou de pierre de fer. Les doublets d'opale sont une alternative abordable à une opale solide.
Venez pour une visite interactive de notre mine d'opale à Lightning Ridge, en Nouvelle-Galles du Sud. La vidéo à 360 degrés vous permet de regarder autour de vous comme si vous y étiez réellement.
25th Aug 2022