Publié à 5th Mar 2019

Mythes sur l'opale

L'opale est la pierre de naissance spécifique du mois d'octobre, c'est aussi la pierre précieuse offerte pour commémorer la 14e année de mariage d'un couple. Le terme « opale » proviendrait du mot sanskrit « upala », qui signifie « pierre précieuse », les Grecs l'appelaient « Opallios », ce qui signifie littéralement « percevoir un changement de couleur ». Étonnamment, les deux cultures avaient des noms très familiers pour cette belle pierre précieuse.

les opales portent-elles malheur

Les Grecs de l'Antiquité croyaient que l'opale provenait des larmes de Zeus, le dieu de la foudre, après avoir remporté une bataille contre les Titans. Ses larmes se transformèrent en opale lorsqu'elles atterrirent sur terre. Les Indiens croyaient que l'opale était la « déesse des arcs-en-ciel » qui se transformait en pierre pour échapper aux avances des autres dieux. Les peuples traditionnels d'Australie, les aborigènes, croyaient que l'opale était le « serpent arc-en-ciel » et avaient en fait peur de la pierre.

Traditionnellement, l'opale était considérée comme une pierre de prévoyance, les Grecs estimant qu'elle offrait le don de perspicacité. Au Moyen-Âge, les femmes blondes d'Allemagne et de Scandinavie portaient des opales pour protéger leurs cheveux de la décoloration.

L'opale est-elle une pierre porte-bonheur ou mauvaise ?

Il fut un temps où l'opale était considérée comme porteuse de malchance , mais comme beaucoup de mythes, cette affirmation s'est avérée fausse. Notre expérience personnelle est bien sûr positive : nous possédons et désirons des opales depuis plus de 45 ans, tout cela pour la chance et la santé ! Le folklore lié aux cristaux, aux pierres précieuses et aux pierres précieuses est aussi ancien que varié. L'améthyste, par exemple, est censée calmer les ivrognes et traiter la calvitie.

Des mythes ont été répandus autour de l'opale : il ne faut jamais laisser de l'huile ou des produits ménagers courants entrer en contact avec votre opale lorsque vous la portez, car ils pourraient causer des dommages irréparables à la pierre. Cela peut être le cas avec l'opale volcanique, mais pas avec l'opale sédimentaire australienne de bonne qualité.

D'un autre côté, une opale est une pierre précieuse de qualité et n'est pas destinée à être portée au quotidien. Un autre mythe populaire est que vous devriez placer votre opale dans l'eau

Encore une fois, s'il s'agit d'opale australienne de bonne qualité, vous perdriez votre temps. Si vous décidez de la faire tremper, vous ne l'endommagerez pas et ne l'améliorerez pas.

LES OPALES PORTENT DE LA CHANCE !!

De nombreuses cultures antiques considèrent les opales comme une pierre puissante et porte-bonheur, et sont liées au dieu mythique de l'amour. Certains pays considèrent l'opale comme l'ancre de l'espoir, vous verrez donc des opales serties dans des bijoux en forme d'ancre avec une opale sertie dans la fourche de l'ancre. Shakespeare qualifiait les opales de reine des pierres précieuses. Au 7e siècle, l'opale était considérée comme une pierre magique. L'opale a été appelée la pierre des yeux. Les anciennes tribus arabes pensaient que les opales étaient envoyées du ciel à la terre par la foudre. Les aborigènes australiens pensaient que le créateur avait marché sur terre et laissé ces opales derrière ses pas. Les Grecs de l'Antiquité pensaient que l'opale conférait des pouvoirs de prévoyance et de vision. Les Romains considéraient l'opale comme la pierre de Cupidon et l'un d'eux avait des opales dans sa couronne. Les Césars ont même donné à leurs femmes une opale pour leur porter chance, car la pierre de Cupidon suggérait une connexion avec le Dieu de l'Amour. La reine Victoria aimait les opales avec passion. Beaucoup de gens ne réalisent pas que c'est De Beers qui a lancé une campagne de marketing en Australie après la Seconde Guerre mondiale. Avant cela, les Australiens étaient des amateurs d'opale et achetaient principalement du cristal, de l'opale de Cooper Pedy et avaient commencé à acheter des opales noires de Lightning Ridge.

De Beers avait une stratégie marketing très efficace pour vendre les opales comme porte-malheur et pour que chaque homme achète à sa fiancée un diamant qui lui coûte un mois de salaire. Cela doit être l'une des meilleures campagnes marketing jamais entreprises, car nous savons maintenant que les diamants ne sont pas si uniques ou spéciaux. Pour chaque fille portant un diamant de moins de carats, il doit y en avoir des millions qui portent également un diamant du même poids. Comment peut-il s'agir d'une pierre précieuse ? Fin 2007, De Beers a perdu un procès et a dû rembourser 6 % du prix d'achat aux acheteurs de diamants car ils contrôlaient le marché, ce qui est illégal. 295 millions de dollars sont réservés pour ce procès, mais si les acheteurs en masse en font la demande, ils n'obtiendront qu'une petite somme, car il s'agit d'un marché de plusieurs milliards de dollars.

Ce qui me ramène aux opales ?

C'est un Anglais qui a écrit un roman en 1879 et la baronne portait un talisman d'opale et lorsque de l'eau bénite tombait dessus, la couleur disparaissait. Cela a donc été pris comme un signe de malchance pour les opales. Mais cet opéra ressemble aujourd'hui au film Harry Potter, mais les gens étaient superstitieux à cette époque.

La reine Victoria s'est moquée de cette absurdité car elle aimait vraiment les opales et quand ses filles se sont mariées, chacune d'elles a reçu une opale. Les opales, en particulier les opales noires, sont uniques et personne n'a de pierre similaire car il est rare d'obtenir des opales noires assorties. Je pense que les diamants devraient être interdits en tant que diamants de sang, non pas parce qu'ils tuent des gens, mais pour ce qu'ils ont fait à l'industrie de l'opale. De Beers a essayé de saboter l'industrie de l'opale et a presque réussi

Imaginez ce que vaudrait aujourd'hui une opale noire et rouge d'un carat achetée avant la Seconde Guerre mondiale ? En près de 20 ans d'activité, j'ai vu les opales noires augmenter d'au moins 20 % par an. Les diamants d'un carat n'ont pas augmenté autant et il y a plus de plaisir à contempler une opale noire magique aux multiples couleurs rouges qu'un diamant dont la valeur est invisible à l'œil nu pour la plupart des gens.

Les acheteurs qui ont acheté une opale rouge sont si chanceux, ils ont le plaisir de regarder ce magnifique joyau et une pierre précieuse d'investissement également

ACHETER DES OPALES

5 les gens aient trouvé cet article utile

Découverte de trésors d'opale - 4500% de retour !