Publié à 9th May 2018

Qu'est-ce que les bouchons ou barres blancs en porcelaine dans les opales ?

Lors de la formation de l'opale, on voit parfois des bandes de pâte blanche sur la barre de couleur supérieure ou sur le dessus de la pâte. Il est rare de trouver cette couleur blanche et elle semble se former différemment dans de nombreux champs d'opale.

plateau en porcelaine sur opale noire

OPALE NOIRE

Dans la région de Lightning Ridge, où se trouve l' opale noire , on trouve des pièces brutes avec de la porcelaine blanche formée au-dessus de la couleur opale. Dans le champ d'opale de Cochran, cela a été considéré comme un signe que l'opale sous cette barre blanche sera de couleurs de feu brillantes, car ces opales sont formées dans des nobbys, qui ressemblent à des rochers ou à des formations de pierre par rapport à l'opale de veine trouvée dans les champs d'opale des bergeries.

Dans les opales de couture, vous pouvez voir quelques fines lignes de potch blanc, mais cela n'a que peu ou pas d'effet sur la couleur de l'opale par rapport aux nobbys des champs d'opale de Cochran. Dans les champs d'opale de Cochran, l'opale avec potch blanc ou porcelaine blanche peut être très dure, en fait plus dure que l'opale.

Notre spécimen d'opale noire taillée avait un dessus blanc porcelaine et nous savions qu'il montrerait une bonne couleur et il a montré une opale bleu électrique. Une autre opale Cochran que nous avons taillée avait des veines vertes et le bas de l'opale était une base de potch gris jaune, mais l'opale avait un dessus en porcelaine blanche dessus

OPALE NOIRE DE FEU VERT

Donc, lorsque j'ai taillé cette opale, le bruit de la meule diamantée donnait l'impression que je frottais du métal contre du métal. La plupart des opales ont une taille de 5,5 à 6,5 sur l'échelle de Mohs et j'ai taillé une émeraude qui a une taille de 8 sur l'échelle de Mohs et je suis sûr que cette opale était bien plus résistante que l'émeraude.

Une lime en acier n'a qu'une taille de 6,5 sur l'échelle de Mohs.

La porcelaine blanche ne doit pas être confondue avec le shin cracker. Le shin cracker est de couleur proche de l'opale, c'est donc un bon signe pour le mineur d'opale, mais il est très résistant et s'écaille en éclats. On l'appelle shin cracker car il blesse les tibias et les petites coupures saignent.

Sa structure est plus poreuse que celle de la porcelaine, elle doit donc être formée d'une structure plus serrée car elle donne également un très bon polissage.

Conclusion Les plateaux en porcelaine blanche dans les Nobbys noirs bruts sont une bonne indication que l'opale sera un feu fort. Mais dans l'opale à joint de crête, cela semble avoir peu d'effet sur la couleur de l'opale

Opale Boulder en porcelaine blanche

OPALE BOULDER

L'opale boulder est connue pour avoir plus de caramel potch dans sa formation que l'opale blanche ou porcelaine. Comme l'opale boulder se forme dans des zones riches en minéraux de fer, la plupart des potch sont de couleur brune, allant du brun chocolat au brun clair.

Le minerai de fer est une roche sédimentaire qui peut être constituée soit d'oxydes, c'est-à-dire de limonite, d'hématite et de magnétite, soit de silicates, c'est-à-dire de chamosite, soit d'une combinaison de ces minéraux. Il est donc rare de trouver du minerai de fer blanc en raison de la nature de la formation du minerai de fer.

Mais de temps en temps, vous trouverez de petites poches d'opale boulder parcellaire. Cette opale semble avoir de la matière végétale de couleur brun ferrugineux et peut présenter une certaine couleur opale

Conclusion

Le carbonate est de couleur blanche et c'est sûrement cette substance qui donne cette couleur de porcelaine blanche ou dans les sols argileux, ce pourrait être la kaolinite qui donne cette porcelaine blanche. Le craquelin de Shin à la crête d'éclairage est comme du carbonate poreux avec de la silice, mais ce doit être du carbonate avec de la silice dense qui forme cette belle couleur blanche de porcelaine. Cela doit donc avoir à voir avec la pression également lors de la formation, car toutes les porcelaines blanches ne sont pas denses et ne font donc pas un bon polissage. Même certaines opales éthiopiennes auront des bandes de cette porcelaine blanche, mais seulement dans les veines

OPALE ÉTHIOPIENNE AVEC VEINE DE PORCELAINE

On sait même que le jaspe possède également des poteries en porcelaine

PLAQUE DE PORCELAINE JAPSER

4 les gens aient trouvé cet article utile

Informations sur l'opale Boulder

Les opales créent des affaires colorées

Passionnés par les opales, Wayne et Estella Sedawie ont fondé Opal Plus il y a plus de 14 ans et ont découvert qu'Internet était un outil précieux. C'est là que se déroulent la plupart des transactions internationales de l'entreprise.

Champs d'opale de la Nouvelle-Galles du Sud