Publié à 8th May 2018

Quelle est la différence entre le craquelage et la fissure dans une opale ?

opale fissurée De nombreux tailleurs d'opale vendent des pierres dont les opales présentent des fissures ou des craquelures. Il existe une différence majeure entre les deux et nous allons vous montrer de quoi il s'agit. Bien qu'il n'y ait rien de mal à acheter une opale craquelée ou fissurée, il est important que l'acheteur en soit informé avant l'achat. Si votre opale présente des lignes de fracture ou si elle est craquelée, ne la mettez pas dans un nettoyeur à ultrasons car cela pourrait détruire l'opale.

FISSURES

opale fissuréeopale fissurée

Une fissure peut être une ligne de faille mineure ou majeure. Elle peut être superficielle ou interne. Si vous voyez une ligne à l'intérieur de l'opale et qu'elle reflète la lumière, il s'agit d'une fissure dans la pierre. Les fissures externes diminueront davantage la valeur/le prix que les fissures internes.

Il a été démontré que les fissures internes sont stables et ne continuent pas à se développer. Certains mineurs d'opale ont des pierres avec des fissures à l'intérieur qui n'ont pas bougé. Les lignes de fissures externes dans une opale polie peuvent être découpées, mais cela diminue évidemment la taille et la valeur de l'opale.

Les opales fissurées ne signifient pas nécessairement qu'elles vont se désagréger. De nombreuses opales fissurées tiennent le coup, mais le plus gros problème est que si une opale est fissurée et qu'elle est placée dans une bague, l'usure quotidienne et les coups briseront l'opale. De nombreuses opales fissurées sont montées en pendentif pour cette raison et peuvent être portées la plupart du temps.

FENDUITÉ

opale craquelée

Les craquelures ressemblent à de multiples lignes de fissures. Les opales craquelées sont principalement conservées comme spécimens ou pièces de collection. Elles ne sont pas recommandées pour une utilisation en bijouterie. Les opales craquelées peuvent être traitées avec Opticon qui stabilise l'opale.

opale avec inclusions

L'image ci-dessus montre une opale éthiopienne avec une inclusion. Notez qu'il n'y a pas de réflexion de lumière.

Les inclusions ne sont pas des fissures. De nombreuses opales contiennent des inclusions naturelles. Il peut s'agir de bulles d'air, de matières végétales et même de poussières.

OPALE AUSTRALIENNE

La plupart des opales australiennes sont très stables, l'opale noire [N1] étant considérée comme la plus stable en raison de ses molécules plus petites. En général, l'opale australienne qui présente une fissure a une valeur de 10 à 20 % inférieure à celle d'une opale stable de qualités similaires. On estime que seulement 1 à 3 % des opales australiennes se fissurent, mais certains gisements d'opale sont plus sensibles que d'autres.

La plupart des opales australiennes contiennent 3 à 5 % d'eau. En général, plus le mineur creuse en profondeur, plus la teneur en eau de l'opale sera élevée. Les mines de Lighting Ridge descendent jusqu'à environ 30 mètres et le mineur peut évaluer la stabilité de l'opale. Lorsque le mélange passe d'un matériau sec et dur à un mélange humide et détrempé, cela indique que le matériau est stable. Lorsqu'ils creusent plus profondément, le mineur sait que cette opale aura évidemment une teneur en eau plus élevée.

La plupart des opales australiennes ne sont pas poreuses et n'absorbent donc pas l'eau.

LIGNES DE POTCH

opale avec lignes de potch

Certaines opales peuvent présenter des veines ou des lignes en toile d'araignée. Il ne s'agit pas de fissures mais de lignes de ponçage. Il est facile pour le tailleur de vérifier cela car les lignes de fissures reflètent la lumière, mais pas les lignes de ponçage. Les lignes de ponçage diminuent la valeur de l'opale en fonction de la gravité des lignes. Elles n'affectent généralement pas la stabilité de l'opale.

OPALE ÉTHIOPIENNE

opale éthiopienne avec fissureopale éthiopienne avec fissureopale éthiopienne avec fissure

L'opale éthiopienne est une opale hydrophane . L'opale hydrophane absorbe l'eau. Lorsque l'opale éthiopienne est déshydratée, la base est plus opaque. Lorsque l'opale est hydratée, elle devient plus transparente. Le temps de transition de l'état hydraté à l'état déshydraté peut varier de quelques minutes à quelques jours, mais la plupart des opales effectuent cette transition en quelques heures.

TEST DE FRACTURE DE L'OPALE ÉTHIOPIENNE

Depuis des siècles, les pierres précieuses sont soumises à des tests de fracture ou de clivage pour tester la séparation ou le clivage des matériaux bruts. Tous les principaux centres de sculpture ou de taille effectuent des tests de fracture des matériaux avant de les couper ou de les sculpter.

Avant même l'invention des techniques de test modernes, on testait déjà les matériaux bruts. En hiver, un feu de bois réchauffait une pièce et on aspergeait régulièrement les matériaux bruts d'eau froide.

Aujourd'hui, ce procédé de base est encore utilisé pour les opales en trempant les opales dans de l'eau et en les séchant dans un environnement chaud mais pas brûlant. Ce processus peut être répété plusieurs fois avant le début du processus de coupe. Certaines opales présentant une petite ligne de fissure se dilatent parfois sous l'eau.

Ce processus teste les points de tension et des fissures apparaîtront sur le point de clivage le plus faible. L'opale est maintenant prête à être coupée et polie pour éliminer toutes les fissures visibles.

Les fractures ou craquelures et fissures peuvent apparaître comme :

  • motifs sucrés granuleux
  • pauses régulières et lisses
  • des cassures irrégulières aux bords rugueux

Les tailleurs prennent évidemment la décision de tailler une opale après qu'elle ait été fracturée pour vérifier de quel côté de l'opale la fracture se produit. Cela nécessite une grande habileté et un tailleur professionnel coupera selon les instructions qui se sont ouvertes une fois la fracture terminée.

Il faut de nombreuses années d'expérience à un tailleur pour comprendre la meilleure approche pour tailler une opale. Les maîtres tailleurs d'opale factureront des frais de taille en pourcentage de 3 à 5 % pour les pierres de qualité supérieure et, dans la plupart des cas, cela vaut la peine de payer !

STABILISATION OPTIQUE

L'Opticon est la forme la plus courante pour stabiliser l'opale. Plongez les pierres dans un bocal de type conserve rempli d'Opticon en quantité suffisante pour recouvrir les pierres et serrez le couvercle pour que l'eau ne puisse pas s'échapper. La condensation peut rendre la résine trouble.

  • Placez le pot dans une mijoteuse ordinaire remplie d’eau pour que le pot ne flotte pas.
  • Augmentez la température à 150-170 degrés Celsius (302 - 338 Fahrenheit)
  • Utilisez un thermomètre pour vérifier la température. Nous vous recommandons d'utiliser un thermomètre à viande de cuisine.
  • Cuire pendant 24 heures
  • Filtrez l'excès de résine et placez-le sur du papier d'aluminium.

Utilisez une machine à vide comme celles utilisées pour mettre sous vide les sacs alimentaires. Cela aspire l'air du sac.

  • Passez l'aspirateur pendant au moins une heure.
  • À l'aide d'un pinceau d'artiste, peignez la pierre avec un mélange faible [40 pour 1] de résine et de durcisseur et passez à nouveau l'aspirateur pendant 15 minutes.
  • Retirez tout excès d’humidité avec un chiffon imbibé d’acétone.
  • Lorsque les pierres ne sont plus collantes, polissez-les ou repolissez-les

traitement opticon opaletraitement opticon opale

Cette opale de 54,7 carats à motif Harlequin a été vendue pour plus de 1 100 $. Lorsqu'elle a été taillée il y a 5 ans, elle présentait des lignes craquelées. Le propriétaire a traité la pierre avec Opticon et l'a vendue pour environ 10 % de sa valeur si elle n'avait pas été traitée.

COLLES

Vous pouvez également recouvrir la pierre de super glue et la chauffer sous une lumière forte. Le revêtement en verre qui recouvre la pierre lui confère une certaine stabilité pendant le polissage.

OPALE BOULDER

L'opale boulder est principalement formée sur un support en roche ferrugineuse et est stable. Cette roche ferrugineuse peut être d'une couleur chocolat brun foncé à une roche ferrugineuse sableuse de couleur brun clair. La roche ferrugineuse aide à maintenir la stabilité de l'opale. Certaines lignes de fissures peuvent apparaître à un angle de 45 %, mais l'opale peut toujours être stable. Certaines opales en cristal de roche peuvent également présenter des fissures. Les champs d'opale Koroit et Yowah sont considérés comme stables.

Opale BoulderOpale Boulder

OPALE MEXICAINE

La plupart des opales mexicaines sont stables. Des craquelures ou des fissures peuvent apparaître lorsque le potch et l'opale sont taillés en une seule pièce, car chacun a un seuil de pression différent.

opale mexicaine

OPALES USA

Les opales américaines ne sont généralement pas considérées comme stables et les opales sont principalement fabriquées en triplets ou stabilisées. Les opales américaines ont tendance à se fissurer car la teneur en eau peut atteindre 14 %

OPALES BRÉSILIENNES

Ces opales sont généralement considérées comme stables car leur teneur en eau est généralement inférieure à 5 %. Les opales sont semi-translucides à translucides blanches.

OPALE DU HONDURAN

L'opale du Honduras sur matrice est considérée comme stable, mais certains cristaux formés sur la matrice peuvent présenter des lignes de fissures

Parcourez nos opales

39 les gens aient trouvé cet article utile

Informations sur l'opale noire australienne

L'opale noire australienne est l'une des pierres précieuses les plus rares de la planète. Elle possède toutes les couleurs de l'arc-en-ciel sur un fond noir qui fait danser les couleurs.

Champs d'opale de la Nouvelle-Galles du Sud

Poésie d'Opale

Tous les poèmes de cette page sont la propriété de leurs auteurs respectifs. Toute reproduction non autorisée est interdite.

© 2004-2024 Tous droits réservés