Publié à 22nd Apr 2020

Vous souhaitez acheter de l'opale Boulder ? Voici 10 choses à savoir

Acheter Boulder Opal Voici 10 choses que vous devez savoir Vous êtes à la recherche d' opale Boulder ? Lorsque vous envisagez d'acheter une pierre aussi unique, vous avez probablement des questions importantes à vous poser. Vous êtes au bon endroit ! Lisez la suite pour découvrir 10 faits importants à prendre en compte lors de l'achat d'opale Boulder.

1. Qu'est-ce que l'opale Boulder ?

Les opales Boulder sont une pierre unique principalement extraite en Australie et ont une couleur de base sombre parsemée de couleurs néon vives. De toutes les classes de pierres opales, les opales Boulder ont tendance à se situer à l'extrémité supérieure du spectre, à côté des opales noires. Lorsque l'on compare l'opale noire à l'opale Boulder, on pourrait penser qu'elles se ressemblent. Cependant, une inspection plus approfondie révélera que les opales noires ont une couleur de base intensément sombre, tandis que les opales Boulder ont une base brun foncé, voire brun clair. C'est exactement pourquoi...

2. L'opale Boulder n'est pas une opale noire

Les opales Boulder sont parfois confondues avec les opales noires car elles contiennent une couleur de base sombre similaire. Ce n'est pas parce qu'elles sont sombres qu'elles sont des opales noires. L'opale noire est un terme réservé uniquement aux opales provenant de Lightning Ridge et dont la teinte de corps se situe entre N1 et N4.

3. Les opales Boulder sont-elles brunes ou noires ?

Lorsque l'opale Boulder est taillée dans la roche ferrugineuse, la taille est précise pour mettre en valeur la roche ferrugineuse comme base de couleur de la pierre. Cette couleur est une délicieuse couleur brun terreux et elle aide à mettre en valeur la magnifique couleur de l'opale.

Acheter Boulder Opal Voici 10 choses que vous devez savoir

4. De quelle couleur est l'opale Boulder ?

Même avec la couleur de base sombre, la beauté des opales Boulder est qu'elles reflètent un assortiment de couleurs vives. Le plus souvent, la couleur de base et la couleur la plus dominante est le marron. Cependant, un motif complexe de couleurs brille de la pierre, notamment des bleus et des verts vifs, des jaunes ardents, des oranges et des rouges, et même des violets ! En fait, les opales Boulder les plus performantes présentent un spectre de couleurs vives. Cependant, certaines opales Boulder ont une base laiteuse. C'est parce qu'il y a une couche supplémentaire de grès sous la couleur de base qui est plus claire. Cela peut créer un effet de pierre globalement plus claire.

5. D'où vient l'opale Boulder ?

Les opales roches sont extraites du sol, où de gros rochers de roche ferrugineuse forment des veines d'opale uniques et colorées dans leurs fissures. Ces gros rochers sont extraits dans l'Outback du Queensland . Les riches champs d'opale de Quilpie et Winton sont des hauts lieux géologiques regorgeant de roche ferrugineuse.

En fait, les opales australiennes ont une réputation impeccable en raison du climat sec. Cela signifie qu'au fil du temps, les opales deviennent plus sèches et résistantes aux fissures. Bien sûr, il existe d'autres sources d'extraction des opales Boulder, notamment les États-Unis, l'Amérique du Sud et l'Afrique. Néanmoins, la roche ferrugineuse australienne a la réputation de fournir des pierres Boulder de haute qualité.

6. Les opales Boulder se fissurent-elles ?

Cela ne veut pas dire que toutes les opales Boulder australiennes sont parfaites. Heureusement, si les opales Boulder sont sujettes aux fissures ou aux craquelures, cela se produira lors de la taille de la pierre et avant qu'elle n'atteigne le marché de détail. Bien sûr, vous devez toujours être vigilant lorsque vous achetez de l'opale Boulder et n'acheter que chez des revendeurs réputés comme ceux d'Opal Auctions.

7. Qu'est-ce qu'une opale Boulder de bonne qualité ?

Comme il s'agit d'une pierre colorée, les meilleures variantes d'opales Boulder auront une base sombre profondément saturée contrastant avec des couleurs vives et clairement définies. Plus le contraste entre les couleurs de base et les couleurs d'accentuation est important, plus la pierre est de qualité supérieure. Néanmoins, chaque opale Boulder a sa propre palette de couleurs unique, et vous pourriez être attiré par une qualité d'opale Boulder qui n'est pas nécessairement aussi élevée que les autres, mais qui a une palette de couleurs qui vous plaît. Lorsque vous achetez des opales Boulder, il est préférable de suivre vos yeux, car ils vous diront ce que vous préférez.

8. Quelle est la meilleure forme d'opale Boulder ?

En parcourant les opales Boulder, vous rencontrerez une variété de formes uniques, exposant souvent la pierre de fer complexe dans laquelle la pierre a été taillée. Généralement, les opales Boulder suivent la forme traditionnelle de l'opale, qui est une pierre ovale avec un dôme élevé. Cependant, cette forme particulière produit beaucoup de déchets car la majeure partie de la pierre brute est taillée. C'est pourquoi les opales de forme naturelle sont de plus en plus populaires. Non seulement il est plus efficace et économique d'utiliser des pierres brutes, mais cela semble unique et magnifique. Le plus souvent, vous trouverez des opales Boulder disponibles dans des formes libres, mais elles peuvent également être trouvées dans la forme ovale traditionnelle.

9. Quelle est la valeur des opales Boulder ?

L'évaluation d'une opale Boulder est un processus complexe, et plusieurs facteurs doivent être évalués, notamment le motif, la brillance, la couleur de base, la taille, le jeu de couleurs, etc. Tout d'abord, une opale doit être examinée, puis une taille en carats sera déterminée, et à partir de là, la pierre peut être évaluée. Les opales noires sont le type d'opale le plus cher et peuvent coûter des milliers de dollars par carat. En général : moins la pierre de fer est visible, plus le prix est élevé.

10. Où puis-je acheter de l'opale Boulder ?

En fin de compte, il y a beaucoup de choses à retenir lors de l'achat d'opales Boulder. Avec ces informations en main, achetez toujours chez des bijoutiers réputés qui sont prêts à répondre à toutes vos questions et à travailler avec vous pour trouver la bonne pierre.

Les opales Boulder sont des pierres uniques et magnifiques, chacune avec son propre jeu de couleurs, de formes et d'histoire.

Prêt à dévoiler la pierre parfaite ? Parcourez notre vaste collection de magnifiques opales Boulder.

ACHETER DE L'OPALE BOULDER

4 les gens aient trouvé cet article utile

Tableau de conversion des tailles de bagues

Informations sur l'opale noire australienne

L'opale noire australienne est l'une des pierres précieuses les plus rares de la planète. Elle possède toutes les couleurs de l'arc-en-ciel sur un fond noir qui fait danser les couleurs.

Informations sur l'opale Boulder