Publié à 8th May 2018
Modifié à 24th Mar 2024
Comment prendre soin des bijoux en opale
Les bijoux en opale sont populaires depuis des siècles, mais on nous demande toujours quelle est la bonne façon d'en prendre soin. L'opale est une pierre précieuse qui, si elle est correctement entretenue, durera toute une vie et pourra être transmise de génération en génération. Les opales sont plus délicates que les autres pierres précieuses, mais elles peuvent toujours être portées quotidiennement à condition de respecter quelques règles simples. Que votre bijou en opale contienne une opale solide, un doublet ou un triplet à l'intérieur, il peut être facilement entretenu et avoir une apparence incroyable pendant des années.
Conseils pour prendre soin de vos bijoux en opale
- Il est déconseillé de mouiller les doublets et triplets d'opale. Le processus de création de ces opales implique l'utilisation de colle entre l'opale fine et le support. Aujourd'hui, des méthodes modernes sont utilisées pour coller l'opale, l'eau n'est donc plus un problème comme c'était le cas par le passé. Nous recommandons néanmoins de ne pas porter de bijoux Opal Doublet ou Opal Triplet lorsque vous pratiquez des sports nautiques.
- Ne portez jamais de bijoux en opale lorsque vous faites du sport ou travaillez dans le jardin. L'opale peut être rayée par des particules de saleté et tout coup violent peut provoquer des fissures.
- Tenez compte du type de bijou et du type de monture dans lequel se trouve l'opale. Les montures en biseau aident à mieux protéger les bords de l'opale, tandis que les montures en griffe offrent moins de protection. Les opales portées dans des zones moins malmenées (comme les pendentifs et les boucles d'oreilles) peuvent avoir n'importe quel type de monture car elles ne seront pas exposées à des conditions difficiles.
- Les bagues en opale serties de griffes doivent être traitées avec un soin particulier. Ces types de bagues sont principalement utilisées pour les bagues cocktail portées occasionnellement. Si vous prévoyez de porter une bague en opale sertie de griffes tous les jours, sachez simplement qu'il existe un risque que l'opale se coince dans quelque chose.
- Achetez des pierres d'opale de qualité chez un revendeur ou un bijoutier compétent. De préférence quelqu'un qui est tailleur d'opale. Cela peut sembler un conseil d'entretien étrange, mais la pierre que vous achetez est aussi importante que l'entretien que vous lui apportez. Voici pourquoi. De nombreux bijoutiers ne savent pas distinguer une opale d'une autre et ne peuvent pas vous offrir les bons conseils d'entretien. Si vous savez ce que vous avez... vous pouvez savoir comment en prendre soin.
- Puis-je mettre mes opales dans l’eau ? Oui, cela ne pose aucun problème. Mais si la pierre est une Opale Doublet ou une Opale Triplet, il serait imprudent de la laisser dans l’eau. En particulier de l’eau chaude avec du détergent comme dans l’eau de vaisselle. L’Opale Triplet que j’ai offerte à ma belle-sœur a été utilisée dans toutes sortes de situations et était toujours aussi résistante après 2 ans d’utilisation constante… mais ce n’est pas recommandé pour les Triplets et les Doublets car cela peut affecter le ciment qui maintient le capuchon protecteur en cristal sur la pierre. Bien sûr, dans le cas des Opales solides, l’eau chaude, le détergent ou les huiles ne les affecteront pas.
- Comment les substances huileuses affectent-elles une opale ? Si vous voulez dire la porter sous la voiture lorsque vous changez l'huile ou remplissez les roulements de roue, ... l'huile ne pénétrera pas dans la pierre ni ne l'endommagera d'aucune façon, mais la saleté et la possibilité de la rayer seraient le plus gros problème. Cependant, les crèmes grasses pour les mains et le visage n'endommageront pas la pierre, sauf qu'elles peuvent s'accumuler autour d'une bague et lui donner un aspect inesthétique.
- Que dois-je faire pour éviter d'abîmer une opale ? Ne la portez pas lorsque vous faites du jardinage, car le sable ou la terre peuvent enlever le poli de la pierre, ou, si vous vous montrez trop énergique, vous pourriez fracasser la pierre contre un rocher, et les opales n'aiment pas être traitées de cette façon. (Vous et moi non plus). Et bien sûr, il y a un risque que les griffes en or ou en argent soient endommagées, et que vous perdiez complètement la pierre. Retirez-la si vous faites un travail qui pourrait mettre la pierre en contact avec des surfaces dures. Un mouvement du poignet dans la mauvaise direction pourrait l'ébrécher.
- Que dois-je faire si ma pierre d'opale perd son poli ou est rayée ? C'est pourquoi nous vous suggérons d'acheter auprès de personnes qui taillent la pierre. Par exemple, si vous achetez une pierre chez Opal Auctions et que vous l'abîmez, dans la plupart des cas, elle peut être repolie. Si l'opale est rayée après quelques années, elle peut être polie par la plupart des bijoutiers ou par un polisseur d'un club de lapidaire.
- Comment conserver mes opales pendant une longue période ? En général, il est possible de les stocker à l'abri, à condition que la zone ne soit pas surchauffée. Il n'est pas inutile de les mettre dans un sac plastique fermé avec un chiffon humide en cas de dessèchement. Ne les conservez pas pendant une longue période sous des lampes chaudes, car cela pourrait fissurer les pierres si la chaleur s'accumule et est amplifiée dans une vitrine.
- Entretien des opales avec des accents de diamants. Si vous avez des diamants qui accompagnent vos bijoux en opale, dans le cas des bagues en particulier, les diamants deviennent très ternes au bout d'un certain temps, même si vous avez nettoyé la bague. La principale raison à cela est que de nombreuses personnes ne nettoient que l'avant de la bague et pas l'arrière. Alors... versez simplement un peu de détergent pur à l'arrière de votre bague et frottez-la de l'intérieur avec une brosse à dents souple dans de l'eau chaude. Les diamants scintilleront à nouveau et cela n'endommagera pas l'opale tant que vous ne le faites pas tout le temps.
- Vérifiez vos bijoux. Inspectez régulièrement vos bijoux pour voir si les griffes sont endommagées. Vous pouvez le faire vous-même si vous avez une loupe. Il n'y a rien de mystérieux là-dedans. Si vous voyez que la griffe est desserrée et que la pierre bouge un peu, il est bon de faire quelque chose pour y remédier. Si vous tenez l'objet près de votre oreille et que vous le secouez, vous pourrez l'entendre. Si vous voulez en être sûr, parlez-en à votre bijoutier.
- Nettoyer les bijoux en or. Toute pâte ou liquide conçu pour polir le laiton polira également l'or ou l'argent. Utilisez simplement un chiffon doux, appliquez la pâte et polissez-la. Ensuite, versez quelques gouttes de détergent ménager, frottez avec une brosse à dents fine et rincez à l'eau chaude. Cela ramènera l'or à l'état dans lequel il était lorsque vous avez acheté le bijou.
Méthodes de nettoyage des bijoux en opale
Évitez toujours d'utiliser des produits chimiques, du dentifrice ou des abrasifs pour nettoyer vos bijoux en opale. La meilleure méthode pour nettoyer vos bijoux en opale est d'utiliser une solution d'eau chaude savonneuse.
Chiffons pour bijoux
Il est recommandé d'utiliser des chiffons pour bijoux pour nettoyer vos bijoux en opale. L'utilisation d'un chiffon pour argent pour les bijoux en argent et d'un chiffon pour or pour les bijoux en opale en or aidera à maintenir la brillance de votre opale. Si le chiffon devient sale avec des résidus noirs, essayez d'éviter d'utiliser ce côté. Rangez votre chiffon dans un sac à fermeture éclair afin qu'aucune particule de poussière ne puisse contaminer le chiffon.
La plupart des produits de nettoyage pour bijoux en argent vendus dans le commerce ne nuisent pas à l'opale. Les produits de nettoyage pour l'or vendus dans le commerce qui rendent l'or plus brillant sont acceptables, mais encore une fois, essayez de ne pas les utiliser sur les doublets ou les triplets d'opale.
Nettoyeurs à ultrasons
Lorsque vous apportez vos bijoux en opale chez un bijoutier pour les nettoyer, il est probable qu'il utilise un nettoyeur à ultrasons. Veuillez ne jamais nettoyer les bijoux Opal Doublet ou Opal Triplet dans un nettoyeur à ultrasons. Ces machines peuvent affaiblir la liaison de la colle et provoquer la chute de votre opale. Pour l'opale solide, nous n'avons jamais eu de problème avec les nettoyeurs à ultrasons.
Faire polir votre opale
De nombreuses opales serties dans des bagues sont amenées chez des bijoutiers pour être repolies. J'ai vu des centaines de bagues en opale de plus de 10 ans qui avaient juste besoin d'un bon polissage et elles revenaient aussi solides que neuves. Gardez cela à l'esprit si vous souhaitez un jour vendre une vieille bague en opale. La première chose à faire est de l'apporter chez un bijoutier pour qu'il la repolisse, puis de faire évaluer la bague en opale.
Bijoux anciens en opale
De nombreuses personnes en Australie et en Grande-Bretagne ont hérité de bijoux en opale. La plupart sont en or 9 carats, sous forme de bagues ou de pendentifs, et sont sertis à griffes. Certains bijoux coûteux ont été sertis à la main de diamants. Ne nettoyez pas les bijoux anciens en opale dans un nettoyeur à ultrasons avant d'avoir déterminé si l'opale est une opale solide naturelle, une opale double ou une opale triple.
La Grande-Bretagne était le principal acheteur d'opale au début du siècle et une grande partie de l'opale se trouve aujourd'hui au Royaume-Uni. Il est important de vérifier si l'opale est solide ou triple, car l'invention des doublets et des triplets a eu lieu au début du siècle.
Un triplet d'opale est une fine tranche d'opale placée entre un plateau en verre et une base noire. À l'origine, on utilisait des plateaux en verre, mais plus tard, on a utilisé des plateaux et des fonds en plastique. Vous pouvez placer les bijoux au congélateur pendant 5 minutes et utiliser une loupe pour voir une fine ligne de glace qui apparaîtra comme jointe.
Veuillez lire notre Informations sur l'opale triplet si vous n'êtes pas sûr de ce qu'est une opale triplet, car de nombreuses personnes pensent que leurs bijoux en opale hérités sont solides alors que la plupart sont en opale triplet, ce qui vaut beaucoup moins qu'une opale solide de la même couleur de feu.
En comparaison, seuls quelques doublets ont été fabriqués au début du siècle. Un doublet est une fine tranche d'opale placée sur un support en pierre de fer ou similaire. Si elle est placée dans un congélateur, la colle gèlera et sera visible avec une loupe. Pour en savoir plus sur les doublets, consultez notre Article d'information sur Opal Doublet .
De nombreux collectionneurs d'antiquités ne souhaitent pas que leurs bijoux soient polis mais plutôt qu'ils aient un aspect terni naturel. Il est préférable de simplement nettoyer les bijoux à l'eau savonneuse avec une brosse à dents. Il en va de même pour les anciennes collections comme la collection John Benny Opal de bijoux sur mesure.
Achetez des bijoux en opale
14th Jul 2019
Quel est votre pendentif en opale préféré ?