Comment prendre soin des opales
Vous venez de dépenser une somme importante pour vos opales et vous souhaitez maintenant savoir comment en prendre soin. Voici quelques conseils pratiques, classés par types d'opale spécifiques, qui garderont votre opale brillante toute votre vie.
Conseils généraux pour toutes les opales
Nettoyez-les avec de l’eau chaude savonneuse et une brosse douce.
Évitez les nettoyeurs à ultrasons et les nettoyants chimiques
Certains types rares d'opales, comme les opales Tintenbar , doivent être conservés dans l'eau pour éviter les fissures. Plus d'informations ci-dessous.
Évitez de porter des bijoux en opale dans les zones où l'environnement est hostile. Cela comprend le jardinage ou la vaisselle.
Opales d'Australie
Il existe une idée fausse selon laquelle l'huile ou les liquides ménagers peuvent endommager les opales australiennes. À l'heure actuelle, aucun composé connu ne peut pénétrer une opale australienne solide. La seule exception à cette règle est l'opale matricielle qui est poreuse. Un autre mythe est que vous devez tremper votre opale dans l'eau. Elle n'en a pas besoin et cela ne l'améliorera pas car une opale solide est imperméable à cela. Cela n'endommagera pas la pierre, alors si vous en avez envie, allez-y. Les opales fines doivent être montées sur un pendentif et non sur une bague pour améliorer la durabilité. J'ai une bague en opale sertie d'un chaton depuis 20 ans et je la porte tout le temps. Tous les deux ou trois ans, je dois la repolir, ce que je peux faire en la laissant sur la bague.
Lorsqu'elle est sertie dans un bijou, la pierre doit être protégée et ne pas dépasser. Les opales n'aiment pas être stockées pendant des années dans un coffre-fort. Pour nettoyer votre opale, utilisez simplement une brosse ou un chiffon doux et un détergent doux. Ne la nettoyez pas aux ultrasons, car vous pourriez endommager la pierre. Pour voir votre opale dans son meilleur état à l'intérieur, la lumière naturelle doit passer par-dessus votre épaule. Placez-vous dos à une fenêtre ou à une porte et regardez votre opale.
ACHETEZ DE L'OPALE NOIRE D'AUSTRALIE
Doublets et triplets d'opale
Les Opales Doublets et les Opales Triplets ne sont pas des opales naturelles. Elles ont été traitées et collées ensemble. Il n'est pas recommandé de les tremper dans l'eau. Les triplets peuvent se soulever avec le temps. De nos jours, ils utilisent une lumière UV qui les colle ensemble créant une opale plus stable. Nettoyez avec un chiffon doux et un détergent doux.
Opales éthiopiennes
Voici ce que le GIA américain a dit à propos de l'opale éthiopienne : « Il s'agit d'une opale de la région de Welo en Éthiopie. Elle est principalement hydrophane dans la mesure où elle absorbe l'eau et peut changer de couleur. Pour déterminer si l'opale est hydrophane, mouillez votre main et placez-la sur le dessus de l'opale. Si elle colle à votre main, c'est de l'hydrophane. Les pierres changent de couleur lorsqu'elles sont mouillées, mais reprennent leur couleur plus tard. Ne les séchez pas sous une lumière forte.
ACHETEZ DES OPALES ÉTHIOPIENNES
Nodule Opale
Également appelée opale brune. Ce matériau est plus sujet aux craquelures, mais il permet de réaliser de superbes spécimens aux couleurs néon électriques. Ce matériau peut être stabilisé et doit être nettoyé uniquement à l'eau chaude savonneuse.
Opale de la Vallée Vierge - États-Unis
L'opale américaine est un type d'opale cristalline qui a une teneur en eau élevée. Elle est sujette aux craquelures. Certaines opales de remplacement du bois font de superbes spécimens et semblent stables. De nombreux mineurs traitent ces pierres de cristal. Pour une longue durée de vie de ces opales, il est recommandé de les conserver dans l'eau.
Opales mexicaines
L'opale mexicaine nécessite les mêmes soins que l'opale australienne. Certaines pierres naturelles sont entourées d'une matrice qui peut absorber les liquides et décolorer la matrice. Nettoyez la pierre avec un détergent doux.
Maintenant que vous savez comment prendre soin des opales, découvrez certaines de nos catégories préférées.