Wayne Sedawie
Wayne Sedawie

Publié à 17th Oct 2018

Modifié à 16th Jan 2023

Comment choisir des bijoux en opale

On nous demande souvent comment choisir des bijoux en opale. Comme pour tous les achats de la vie, vous devez d'abord décider combien vous êtes prêt à dépenser. Si vous désirez une bague ou un pendentif en opale , vous pouvez opter pour une opale plus grosse que pour des boucles d'oreilles ou un pendentif.

Dans les deux cas, un triplet ou un doublet d'opale vous permettra d'obtenir une opale plus grosse à un prix inférieur à celui d'une opale solide et constitue un cadeau parfait. Si vous souhaitez acheter vos bijoux en tant que parure potentielle, achetez une opale naturelle solide non traitée. Pour les petits souvenirs pour les amis, les enfants, etc., les triplets seraient les meilleurs car ils offrent le meilleur rapport qualité-prix. Les opales doivent être choisies en fonction de leurs couleurs, de leurs motifs et de leur éclat, ainsi que de la façon dont elles correspondent à vos goûts personnels et même à votre sens vestimentaire. Par exemple, un collier d'opale laiteuse et brillante peut être associé à une robe de soirée noire.

N'oubliez pas que c'est votre opinion et votre opale. Les opales sont aussi individuelles que leur propriétaire, aucune opale n'est identique, la couleur, les motifs et la luminosité de l'opale doivent être pris en compte dans le prix. L'opale noire australienne est la plus rare et la plus chère tandis que les doublets et les triplets sont les moins chers car l'opale a été améliorée et traitée.

ACHETER DES BIJOUX EN OPALE

Motifs

L'un des plus beaux motifs de couleurs avec des opales noires est parfois appelé le « motif floral », où les couleurs se multiplient à travers la surface, plus ou moins de manière erratique. Des motifs plus rares et par conséquent plus précieux incluent les magnifiques étincelles roulantes où se présente un grand échantillon de couleur.

Il existe également le motif paille, où la couleur apparaît sous forme de lignes et a un aspect linéaire. Certaines pierres ressemblent également à des caractères chinois, ce qui est très rare. Un autre motif populaire est le motif Harlequin, un motif en damier qui est le plus rare de tous. Les opales éthiopiennes présentent de magnifiques motifs allant du serpent au nid d'abeilles en passant par des motifs de flash roulants.

Valeur

Pour évaluer l'opale, il existe quelques règles à suivre, mais comme l'opale a tendance à être unique, il n'existe pas de règles solides et rapides par rapport aux autres pierres précieuses. Il est facile d'identifier la valeur d'un diamant blanc taille émeraude, par exemple : la masse, la clarté et les défauts entreront en compte pour déterminer sa valeur. Ce n'est pas le cas de l'opale, s'il y a un aspect primordial, c'est la luminosité.

Les pierres brillantes de n'importe quelle couleur auront plus de valeur que les pierres ternes aux couleurs rares. En fait, le rouge est l'une des couleurs les plus chères, la quantité de rouge augmentant généralement sa valeur. Encore une fois, une opale bleu-vert radieuse avec un grand jeu de couleurs et un motif frappant aura plus de valeur qu'une opale moins concentrée qu'un orange clair ou un rouge.

Plus la pierre est colorée, plus l'opale est précieuse, quel que soit son type. Le motif déterminera la valeur. Les opales avec de larges zones de couleur unie sont généralement plus chères que celles avec des zones plus petites. De manière générale, toutes choses étant égales par ailleurs, l'opale noire est plus précieuse que l'opale claire ou l'opale boulder.

En général, les formes normales sont plus chères que les formes brutes, car elles peuvent être utilisées plus facilement pour la fabrication de bijoux. L'opale boulder, qui est généralement de la pierre de fer brune, fait exception. Elle est souvent sertie en pièces plus irrégulières, car elles ont tendance à avoir des formes et des inclusions uniques.

Types d'opale

Il existe quatre classes d'opale de valeur, à savoir l'opale cristal, l'opale rocher, l'opale noire et l'opale laiteuse/opale blanche. Il existe également des opales traitées parmi lesquelles choisir, telles que l'opale incrustée de triplet et l'opale doublet.

Opale noire

L'opale noire est extraite à Lightning Ridge, en Australie, et est l'une des opales les plus rares au monde. Les opales noires sont classées par luminosité de 1 à 5, cinq pour la luminosité et une pour la plus terne. L'opale noire est classée pour la teinte de corps N1 pour la couleur noire la plus foncée à N4 qui est la couleur noire la plus claire.

  1. Les opales noires directionnelles sont idéales comme pendentif car le bijoutier peut faire face à l'opale dans un cadre pour mettre en valeur le feu de couleur maximal.
  2. L'opale noire de feu gemme avec feu rouge est l'opale la plus chère.
  3. Les opales noires coûteuses sont généralement serties dans des bagues en or.
  4. Les cabochons à large éclat sont des opales noires idéales pour la bague
  5. Les opales de qualité commerciale sont serties dans des pendentifs ou des bagues en argent sterling
  6. Les boucles d'oreilles noires sont difficiles à trouver et très difficiles à assortir exactement car il y a toujours une légère différence dans l'opale noire.

Opale Boulder

L'opale boulder est extraite dans le centre du Queensland en Australie sur une grande superficie et est une opale formée sur de la roche ferrugineuse. Elle est idéale pour fabriquer de bons pendentifs en opale boulder de grandes tailles.

Les boucles d'oreilles Boulder sont fabriquées à partir de fentes, c'est-à-dire de deux morceaux d'opale divisés en deux morceaux par le mineur d'opale pour exposer la couleur des deux côtés et elles sont généralement bonnes pour les boucles d'oreilles assorties.

L'opale boulder supérieure peut avoir des couleurs de feu brillantes et fortes et celles-ci sont serties dans des anneaux en or

Bijoux en opale Koroit et Yowah

Ces opales ont un motif naturel magique et sont devenues populaires en raison de leurs motifs incroyables. Elles sont généralement transformées en grands pendentifs en opale. Pour un pendentif en opale moderne, un trou est percé à travers l'opale et un collier est ajouté, de sorte qu'aucun design de bijoux en argent ou en or n'est requis pour certaines de ces opales.

Les pendentifs en fil de fer qui utilisent un mince morceau de fil d'argent pour enrouler l'opale sont populaires auprès des acheteurs de bijoux de la jeune génération

Opale éthiopienne

Les opales éthiopiennes sont une découverte récente pour les amateurs d'opale. Les opales cristallines de la région de Welo sont très populaires en raison de leurs motifs brillants et de leur prix réduit par rapport aux opales noires

Les opales noires sont rares en Éthiopie, mais de nombreuses opales sont fumées et celles-ci sont vendues comme des opales noires fumées traitées. Les consommateurs doivent donc être prudents.

Opales solides

On le trouve au Brésil, au Mexique, au Honduras ainsi qu'au Pérou et en Tanzanie en Afrique.

Doublet d'opale

Les opales doublets sont de fines tranches d'opale collées sur un support en pierre de fer et sont idéales pour la fabrication de pendentifs et de boucles d'oreilles en opale car il est facile de les assortir. La plupart des doublets sont sertis dans des bijoux en argent, mais les coquillages opalisés sont également transformés en doublets et ne sont pas plats mais ondulés ou en cabochon et sont idéaux pour les bagues en opale en or ou en argent.

Bijoux Opale Triplet

Les opales triplet sont de fines tranches d'opale avec un fond en dessous et un dessus transparent, ce qui met considérablement en valeur la couleur de l'opale. Les opales triplet ont un bon rapport qualité-prix car l'opale est brillante et facile à assortir.

Cristal Opale

Les opales cristallines sont des opales claires et transparentes que l'on trouve dans les gisements d'opale de Lightning Ridge et de Coober Pedy, en Australie. On trouve également de l'opale cristalline dans les gisements d'opale du Mexique, du Brésil et d'Éthiopie. Cette opale peut avoir un bon cabochon et être plus grande que l'opale noire, ce qui en fait un bijou idéal.

  1. Les motifs d'opale de feu sont époustouflants dans certaines opales de cristal, en particulier les opales d'Éthiopie.
  2. Les opales de cristal avec un cabochon élevé font de bonnes bagues car les teintes de couleur peuvent être vues sous tous les angles.
  3. Les opales de cristal sont également idéales pour fabriquer des boucles d'oreilles assorties, car l'opale est beaucoup plus facile à assortir et vous pouvez parfois assortir des boucles d'oreilles, des pendentifs et des bagues avec les mêmes couleurs.
  4. De nombreuses opales anciennes du début du siècle présentent des opales en cristal de feu serties de griffes dans des anneaux en or avec des diamants.

Incrustation d'opale

Les opales incrustées sont des opales solides qui ont été incluses dans un ensemble de bijoux de sorte que la surface métallique du bijou soit similaire à la surface plane de l'opale. Il peut également s'agir de n'importe quelle classe d'opale, mais elle est généralement préférée aux incrustations d'opale cristal, noire et roche.

Intarsia Opale

Ce savoir-faire traditionnel européen vieux de plusieurs siècles est aujourd'hui utilisé pour fabriquer des pendentifs incrustés d'opale appelés Intarsia. Il est composé de pièces en cristal d'opale serties de motifs avec d'autres types et couleurs d'opale ou de pierres précieuses et de scènes artistiques époustouflantes sont créées dans ces pendentifs.

Gelée Opale

L'opale gélatineuse se présente sous forme de couture ou de nobby. Les différentes qualités d'opale gélatineuse peuvent varier de l'éclat à l'opale foncée élégante. Bien qu'il s'agisse toujours de gelée, elles ont des densités et des couleurs inhabituelles allant du clair au foncé. L'opale gélatineuse est une grosse pierre, en particulier pour l'amateur d'opale qui en a d'autres dans sa collection. Vous n'avez pas besoin de dépenser votre argent pour avoir le plus d'opale gélatineuse par rapport au cristal et à l'opale noire.

Opale blanche

Ces bagues traditionnelles en opale sont encore très appréciées aujourd'hui. On les appelle parfois opales de feu car la mine de Coober Pedy présente de nombreux jeux de couleurs. Au cours des 20 dernières années, elles sont devenues populaires dans le monde entier et même d'anciennes montures d'opales de feu de Coober Pedy ont été découvertes en Angleterre. L'opale blanche peut être sertie d'or et de diamants dans des pendentifs au design traditionnel

Que faut-il rechercher lors de l'achat de bijoux en opale ?

Lors de l'achat de bijoux en opale, vous devez tenir compte du type, de l'étendue, du lustre, du ton et du motif de l'opale. Comme pour toute pierre précieuse, il s'agit généralement de sélectionner une couleur d'opale que vous pouvez trouver frappante et qui respecte également votre budget.

Forme et couleur du sertissage : La forme et la quantité d'opale sont les principaux facteurs permettant d'identifier l'importance des opales. La valeur gemme de l'opale noire commande le prix le plus élevé par carat. L'opale noire, qui a un fond ombragé, est plus précieuse que l'opale cristalline qui à son tour est généralement plus coûteuse que l'opale laiteuse/blanche.

Portée : Tous les autres éléments étant stables, plus l'opale est grande, plus elle est précieuse. Comme pour d'autres pierres comme les saphirs et les diamants, les opales sont exprimées en carats.

Brillance : La quantité de son intensité est assez importante. Plus les couleurs sont vives, plus sa valeur sera élevée. Une pierre sèche avec plusieurs ou toutes les couleurs sera moins précieuse comparée à une autre Opale avec une couleur unique, animée.

Couleur : En général, la couleur supplémentaire présente dans l'opale est beaucoup plus précieuse. Les couleurs de feu prédominantes dans une opale ont une valeur dans l'ordre suivant : rouge, jaune orangé, vert, bleu, indigo et violet.

Motif : Les meilleurs motifs de couleurs ainsi que la luminosité ont un effet important sur la valeur et l'attrait des opales. Les motifs larges ou les grands éclats sont plus précieux que les motifs à broche et les petits motifs. Différents motifs tels que l'arlequin, le flash régulier, le puzzle, le bloc et la bande sont généralement rares. Une fois de plus, tout se résume à ce qui est vraiment attrayant.

Fissures/Défauts : Soyez également attentif aux défauts ou inclusions de la pierre. Tout vendeur d'opale devrait, espérons-le, divulguer toute imperfection, mais assurez-vous de ne pas acheter une pierre présentant des fissures ou de ne pas confondre une fissure avec une formation naturelle.

ACHETER DES BIJOUX EN OPALE

6 les gens aient trouvé cet article utile

Champs miniers d'opale du Queensland

Opale d'investissement

14th Jul 2019

Quel est votre pendentif en opale préféré ?