Wayne Sedawie
Wayne Sedawie

Publié à 15th Oct 2020

Comment choisir la bague de fiançailles parfaite avec une opale

Comment choisir la bague de fiançailles en opale parfaite Traditionnellement, les diamants sont la pierre précieuse de choix pour une bague de fiançailles, mais ces derniers temps, les femmes recherchent quelque chose de différent, d'unique et de beau. C'est là que les bagues de fiançailles en opale prennent tout leur sens. Elles sont légères, grandes et audacieuses et les éclats de couleur éclatants peuvent être vus de loin. Personne n'aura jamais une opale identique à quelqu'un d'autre, ce sont vraiment des créations uniques de la nature. Lorsqu'elles sont serties d'or ou de platine et flanquées de diamants, ces bagues témoignent vraiment du caractère unique de la personne qui les porte.

L'opale est très attrayante pour ses couleurs éclatantes qui rebondissent à l'intérieur de la pierre. Ce kaléidoscope de couleurs est appelé opalescence et peut montrer toutes les couleurs de l'arc-en-ciel, du violet au rouge. Pour les couples qui recherchent quelque chose pour représenter l'individualité de la future mariée, il n'y a vraiment rien de plus silencieux qu'une opale.

L'opale est la pierre précieuse nationale de l'Australie et sa popularité a augmenté au cours des dernières années. Les bijoutiers parisiens ont commencé à créer des pièces de joaillerie étonnantes en utilisant l'opale, ce qui indique qu'elle devient une pierre précieuse courante. L'Australie produit presque toutes les opales fines du monde, de la célèbre opale noire à l'opale Boulder.

Popularité de l'opale

Avant les années 1800, l'opale était considérée comme l'une des pierres précieuses les plus rares et les plus prestigieuses disponibles. On pensait qu'elle apportait amour, passion et créativité à quiconque la portait. Les couleurs fascinaient les gens et les grosses pierres donnaient une apparence de richesse à celui qui la portait.

Au XIXe siècle, un personnage de conte de fées portait une opale enchantée et se transformait en cendre lorsqu'il touchait de l'eau. Après cette histoire, la rumeur a commencé à courir que l'opale portait malheur. Cette histoire, combinée à la campagne marketing de DeBeers « Un diamant est éternel », a entraîné le déclin de l'utilisation de l'opale dans les bagues de fiançailles. Les opales sont désormais la sixième pierre la plus populaire pour une utilisation dans une bague de fiançailles.

Choisir la bague d'opale parfaite

Avec autant de couleurs et de variétés d'opale, il peut être difficile de choisir la bague d'opale parfaite. Lorsque vous recherchez une opale, voici quelques conseils.

Forme

La plupart des opales sont de forme ovale car le matériau brut se prête à cette forme. Si vous recherchez une opale Boulder, celles-ci sont généralement conservées sous une forme libre.

bague de fiançailles en opale - forme opale

Couleur du corps

Opale claire, opale noire ou quelque chose entre les deux comme l'opale Boulder ou l'opale Matrix. La teinte du corps de l'opale (claire ou foncée) déterminera la façon dont les couleurs de l'opale sont affichées. Plus le corps de l'opale est foncé, plus les couleurs de l'opale seront vives. C'est pourquoi l'opale noire est l'opale la plus chère de toutes.

bague de fiançailles opale - couleur opale

Couleur Opale

La couleur de l'opale détermine non seulement sa valeur, mais elle est aussi sa partie la plus attrayante. Avec autant de couleurs, le porteur doit être sûr de les aimer. Les couleurs violettes et bleues sont les plus courantes, suivies des verts, des jaunes et enfin de l'orange et du rouge. Même si le rouge est la couleur la plus rare et la plus chère, cela ne signifie pas qu'il s'agit du choix immédiat pour une bague de fiançailles en opale.

Emplacement

Certains endroits peuvent parfois être sentimentaux. Si de l'opale est produite dans cette région, cela pourrait être un choix réfléchi et magnifique pour une bague de fiançailles en opale. L'opale est produite en Australie, en Éthiopie, au Mexique, en Europe, aux États-Unis et en Amérique du Sud.

Conception de bague

Les bagues de fiançailles en opale doivent être portées tous les jours et nécessitent donc un entretien particulier . La plupart des bagues sont dotées d'une lunette en opale sertie de métal entourant les bords de l'opale. Cela aidera à protéger l'opale pour un port à long terme. Pour ceux qui ne se trouvent pas dans un environnement où la bague sera exposée à un environnement difficile, une bague solitaire traditionnelle sera parfaite.

L'opale est complétée par l'or jaune, l'or blanc, le platine et même l'argent. Ce sont les couleurs magiques de l'opale qui attirent les gens vers elle. Ceux qui choisissent les bagues de fiançailles en opale auront une bague vraiment unique qui durera toute une vie si elle est correctement entretenue.

Quelques-unes de nos bagues de fiançailles en opale préférées

Opale noire avec diamants sertis sur or jaune 18 carats. 390 $

bague de fiançailles en opale noire

Opale Boulder sertie en argent - 480 $

bague de fiançailles avec opale boulder

Opale noire en or blanc - 1200$

opale noire en or blanc

Opale noire sertie sur or et flanquée de diamants. 390 $

Opale noire en platine - 2600$

Opale noire en or blanc - 3990 $

opale noire en or blanc

Cristal d'opale en or blanc - 890 $

cristal opale en or blanc

Voir plus de bagues

2 les gens aient trouvé cet article utile

Informations sur l'opale noire australienne

L'opale noire australienne est l'une des pierres précieuses les plus rares de la planète. Elle possède toutes les couleurs de l'arc-en-ciel sur un fond noir qui fait danser les couleurs.

Informations sur l'opale Boulder

Champs miniers d'opale du Queensland