Comment enrouler des opales autour d'un fil
Les gens de tous les horizons manifestent un intérêt croissant pour la création de bijoux par une ancienne forme d'art appelée wire wrapping. Avec une jolie pierre, du fil et alimenté par la passion et la créativité, ce style ancien utilise l'intérêt et l'inspiration de chacun pour produire une parure pour soi-même ou pour quelqu'un d'autre. Voir le produit final de vos propres efforts créatifs est incroyablement gratifiant.
Pamela Kirby, une acheteuse de longue date d'Opal Auctions, a utilisé des opales qu'elle a achetées sur notre site Web pour emballer les bijoux photographiés dans cet article. Découvrez l'histoire de l'emballage de fils et l'approche et les expériences de Pamela lors de l'emballage de ces jolies opales.
Au fil de l'histoire et grâce aux nouvelles technologies, les artisans ont utilisé de nombreux types de supports pour exprimer leur créativité à une vitesse fulgurante. Il y a plus à voir, à créer et à partager, et dans cette course à l'acquisition et à l'expression, deux thèmes restent fondamentaux sans changement : celui de donner et de recevoir. L'histoire des bijoux est devenue plus concrète à mesure que les gens utilisaient le fil de fer pour envelopper des objets importants et comme cadeau d'admiration pour autrui. Le fil de fer est toujours utilisé pour façonner des parures de toutes les diversités culturelles.
Fig. 1 Bague enroulée de fil - Opale blanche de Coober Pedy
Depuis toujours, les bijoux ont toujours eu une importance. Parmi les nombreux styles de bijoux utilisés au fil des siècles, le wire wrapping se distingue par son importance et sa popularité.
Les aînés amérindiens disent des choses qui connectent un individu au Grand Esprit de manière positive et qui sont censées avoir un « bon remède ». J’espère que les pièces que je crée ont ces qualités, pour influencer la bonté du cœur et la connexion avec le créateur. Ma grand-mère aînée disait que ces choses sont plus ressenties que vues, mais qu’elles se reflètent toujours dans ce qui est fabriqué.
Fig. 2 & 3 Pendentif à deux faces en opale Boulder
J’ai commencé à m’intéresser très tôt à toutes les pierres précieuses, mais les opales sont mes préférées et mon goût pour les bijoux va sans dire. Ce n’est que lorsque j’ai subi un accident vasculaire cérébral que je me suis davantage consacrée à l’enroulement de fils. Avec une multitude de problèmes à rééduquer, la coordination œil/main nécessitait davantage de travail cérébral, au fur et à mesure de ma guérison. Je me lançais dans un voyage aussi complexe que les « puzzles », et souvent plus encore.
Mère Teresa a dit un jour : « Dans cette vie, si nous ne pouvons pas faire de grandes choses, nous ne pouvons faire que de petites choses avec beaucoup d’amour. » Le Wire Wrapping devait m’aider à guérir.
Fig. 4 Opale cristalline de la mère
J'aime les opales depuis que je suis toute petite, tenant le pendentif en opale de ma mère et le portant si je pouvais le lui voler. Ma grand-mère aînée m'a dit que les couleurs de l'opale dansant dans la pierre étaient celles des anges qui dansaient et volaient, s'entraînant à être les anges gardiens de quelqu'un, et que les couleurs ne quitteraient jamais la pierre car c'était pour moi un signe que le créateur m'aimait et que mon ange veillait sur moi.
Fig. 5 Pendentif en cristal d'opale et d'amétrine
Les nouvelles méthodes de fabrication de bijoux vont et viennent. Mais les bases créatives solides dans n'importe quel design ou style résistent à l'épreuve du temps. Certains des modèles actuels offrent des fils élaborés aux opales, « tissés » autour d'une pierre de couleur unie et peuvent être considérés comme une présentation du design plutôt que de la pierre. Ce style, comme beaucoup d'autres, peut être réalisé de manière simple ou aussi élaborée que le souhaite le créateur.
Une véritable forme d'art. Tout est une question de goût et d'expérience, offrant de nombreuses pièces merveilleuses à posséder. Cela offre une protection opale structurée « douce » et attire l'attention sur les opales de couleur unie.
Fig 6. Bague en opale
Connaître la destination de l'opale est utile, mais pas nécessaire, car j'enveloppe l'opale avec l'histoire que je vois dessus. Je trouve que j'utilise davantage d'opales avec des graphiques de conception, qui ont de merveilleuses couleurs qui changent de direction et de concentration sur la surface, et simplifient ainsi mes conceptions pour montrer les « attributs de l'histoire » de l'opale.
Fig. 7 Émeraudes, opales éthiopiennes et opales de feu
Les autochtones font souvent référence aux pierres comme étant des « hommes de pierre » et attirent l'attention sur les motifs de surface de l'opale dans leurs récits, en indiquant le placement et en aidant à définir l'orientation de l'opale dans le décor. Les opales aux couleurs multiples qui se déplacent et « dansent » sur la surface attirent l'attention et, associées aux directions des lignes, l'histoire prend forme.
Fig. 8 et 9 « Fille inuite voyageuse » Bracelet en opale boulder, émeraudes et péridot
Je recherche des « visages » avec des expressions et souvent des créatures grandes et petites, et la plupart du temps il y a une direction de mouvement et une attention vers un autre point d’intérêt.
Fig. 10 et 11 Opale Boulder « Happy Face » commençant à former un pendentif avec des émeraudes et une opale Coober Pedy.
J'ai ramené des opales à la maison sans savoir exactement pourquoi elles m'attiraient. Avec elles, je passe du temps, ce que mon mari appelle, à « simplement regarder » l'opale. Je crois que chaque artisan commence son processus par des manières personnelles de se familiariser avec les pierres et leurs matériaux. La façon dont je prépare l'emballage de l'opale est ma façon de me familiariser avec elle et m'aide à développer une relation avec la pierre. Chaque opale est apportée à un aîné et on lui demande une bénédiction pour l'opale. Croyant que notre but sur Terre est d'honorer le créateur par nos vies, nous demandons de l'aide pour montrer du respect aux opales et montrer son éclat et sa beauté dans la conception et le travail effectué avec la pierre. Ensuite, il est temps de commencer.
Fig. 12, 13 et 14 Collier en opale boulder, opale noire et spinelle noir
C’est généralement à ce moment-là que j’imagine le design qui conviendra le mieux à l’Opale. Les matériaux sont rassemblés et le travail commence. En général, j’ai vu le « visage de l’Opale », mais il m’est arrivé de terminer complètement le processus, de prendre du recul et de me dire « wow, regardez cette photo ! » (Nous avons tous des projets que nous refaisons).
Il y a quelques bases à utiliser lors de la préparation de mon Opale et de mon fil. Faire des recherches sur la science de l'origine des Opales aide à comprendre comment l'Opale est créée. Sa composition, sa texture, sa superposition, sa base, ses températures de travail, la façon dont ses couches résistent à la pression, etc. sont notés au fur et à mesure que le temps est consacré à l'évaluation de la forme et à la notation de la façon dont la couleur danse à partir de celle-ci dans différentes sources de lumière.
Fig. 15 Boucles d'oreilles en opale Boulder avec des accents de grenat spessartite, de citrine et d'émeraude
Étant donné que la surface est importante dans tout travail de pierre, la surface doit-elle accepter les pressions et les changements de forme, de surface et de direction du fil. Quel genre de bijoux vais-je voir une fois terminé ? Où sont les points faibles ? Restent-ils à un seul endroit ou se déplacent-ils le long, voire à travers le corps de l'Opale ? Y a-t-il des inclusions ou des imperfections de surface ? Est-ce qu'il faudra un support supplémentaire ? Un fil droit, rond, torsadé ? Quel fil puis-je utiliser dans la conception de l'Opale pour transformer les points faibles en points forts ?
Fig. 16 Pendentif et boucles d'oreilles en opale Boulder sur collier en opale Koroit
Il est absolument indispensable de connaître les propriétés du fil. Lorsque j'étudie le design, je réfléchis à la façon dont la couleur des fils se reflète sur la surface, ce qui est un effet subtil important dans le design. La façon dont le fil réagit aux flexions répétées et aux mouvements du fil affaiblit souvent le fil ou la surface de la pierre, en particulier aux points changeants, aux coins et en mettant des accents sur ou hors du fil dans des endroits délicats ou étroits.
Fig. 17 Opale Boulder avec des accents de tourmaline
Lorsque le fil est utilisé pour créer un motif, quelles forces de traction ou de pression peut-il supporter pour conserver son éclat ? Où le fil est-il susceptible d'être abîmé ? Le fil rond glisse librement s'il est souple et peut nécessiter un peu plus de contrôle si la surface peut facilement se rayer ? Lorsque la liaison se termine et que le fil change de direction, une tension supplémentaire peut être ajoutée à la surface. Les opales peuvent s'écailler ou se briser sous l'effet d'un changement de direction.
Fig. 18 Opale Boulder et perles artisanales « commerciales »
Ma façon d'emballer mes bijoux est simple et ancienne. J'utilise de nombreux enseignements des Anciens que j'ai appris au fil des ans, comme base pour commencer la fondation de chaque pièce. Travailler avec des pierres de toute sorte est un honneur pour moi chaque fois que j'en ai l'occasion.
Fig. 19 Œil de tigre et opale Boulder enveloppés de fil
En tant qu'artisans, nous investissons tous notre temps dans nos projets, en prêtant attention aux détails et en prenant le temps de faire de notre mieux pour créer un beau design qui reflète la « gloire de la pierre ». Le travail acharné et de longue haleine effectué nous apporte satisfaction et plaisir à la fin, sachant que quelqu'un aimera porter le bijou créé et appréciera sa beauté pendant des années.
Fig. 20 Collier en opale Koroit. Pendentif, bracelet et boucles d'oreilles en opale Boulder. Bague en opale Coober Pedy.
©PKirby
Achetez des pendentifs en opale avec fil enroulé
Les opales font leur entrée à Hollywood dans le dernier film d'Adam Sandler. Découvrez l'opale éthiopienne dans « Uncut Gems » et la gemmologie qui se cache derrière cette pierre précieuse phénoménale.
1st May 2020