Publié à 8th May 2018
Modifié à 8th Jun 2023
Opales en forme de cœur
Les opales en forme de cœur deviennent très populaires. Elles sont plus qu'un simple cadeau pour la Saint-Valentin ou la fête des mères, c'est un symbole d'amour. Les opales brutes à tailler de forme normale sont faciles à trouver, mais il n'est pas facile de trouver des opales brutes qui se tailleront en forme de cœur. Les bagues de fiançailles en opale en forme de cœur ont toujours été très demandées, mais les montures de bague en forme de cœur avec une opale ovale sont plus couramment disponibles.
Comment créer une forme de cœur sur votre équipement de découpe
Il est préférable d'avoir d'abord des opales brutes de forme rectangulaire, car elles peuvent être découpées en forme de cœur. Vous avez besoin d'une meule de coupe concave pour créer la forme du cœur. La plupart des meules de coupe à grains de diamant sont plates et il est très difficile de créer une forme de cœur, mais les meules concaves donnent une bonne finition pour créer la forme du cœur
La plupart des meules concaves ont un grain de 400 car vous ne voulez pas couper trop loin dans l'opale. L'opale Boulder de Koroit ou Yowah fait de bonnes formes de cœur car il est rare de trouver de l'opale noire brute à façonner en cœur. Si vous avez un morceau d'opale brute qui a une forme proche du cœur, vous pouvez essayer une perceuse Dremel pour façonner le cœur. J'ai vu de nombreux coupeurs essayer de façonner la forme du cœur sur une roue droite, mais vous frottez trop et le cœur n'a que la moitié de la taille que vous pensiez qu'il aurait. Utilisez des forets Dremel mixtes pour faire la forme du cœur et avez également besoin de forets de polissage si les roues en caoutchouc droites ne peuvent pas entrer dans la rainure. Une fois l'opale façonnée, elle doit être polie. Ce processus est également compliqué si l'opale a un cabochon ou un dôme plus haut car il est difficile à polir. De nombreux cœurs n'ont pas une bonne finition au centre de la forme du cœur car de petits forets de polissage sont nécessaires pour obtenir une bonne finition. C'est rare mais certaines opales sont formées en forme de cœur ou en motif de cœur.
Il a une forme de cœur formée à l'intérieur du cristal, mais c'est très rare. Des formes de cœur apparaissent également dans l'opale brute. Voici un exemple d'une forme de double cœur à motifs dans l'opale éthiopienne. Ce spécimen d'opale éthiopienne brute est appelé opale éthiopienne chocolat car il est de couleur chocolat foncé
Il se forme naturellement dans différentes nuances de chocolat, de brun latte à gris. Ce spécimen présente une barre de couleur unique de jaune en forme de cœur avec différentes nuances. Il se pourrait que ce soit le soufre qui se soit solidifié pour donner cette forme extérieure unique en jaune. Ce jaune est inhabituel dans l'opale brute car il est principalement brun chocolat avec des éclats de feu rouge. C'est une forme de cœur artistique de forme libre. Son éclat naturel de feu rouge sous ce spécimen est si intéressant. Lorsque vous déplacez l'opale d'avant en arrière, un éclair rouge vous saute aux yeux et dans certaines positions, il s'agit d'un motif en forme de cœur rouge brillant et clair. C'est donc un cœur dans un cœur spécial pour les amateurs et les collectionneurs d'opale
Opale noire de Lightning Ridge avec la couleur à gauche mais formée naturellement en forme de demi-cœur.
Trouvez vos propres opales en forme de cœur
14th Jul 2019