Publié à 13th Nov 2016

Modifié à 3rd Feb 2024

Histoire de l'opale

Quelle est l'histoire de l'opale ? Le nom donné à l'opale est dérivé des langues grecque et latine anciennes. Le grec Opallios et le latin Opalus, qui signifient tous deux « percevoir un changement de couleur ». Les premières reliques d'opale connues ont été localisées dans une grotte au Kenya. Les géologues pensent que ces opales sont originaires d'Éthiopie vers 4000 avant J.-C. Des siècles plus tard, il est étonnant que ce ne soit qu'en 1990 que les mineurs et les consommateurs aient redécouvert les opales éthiopiennes. Comme de nombreuses pierres précieuses, les opales étaient utilisées pour la fabrication de bijoux et d'amulettes, généralement associées à d'autres pierres précieuses. Comme aujourd'hui, les opales mettent en valeur la beauté, le statut et la richesse, une tendance de la mode qui n'a pas changé depuis des siècles.

histoire de l'opale Uniforme de la royauté hongroise de 1900 affichant une opale de cristal

Histoire de l'opale hongroise

La Hongrie était l'un des principaux producteurs d'opale, avec deux sites à Dubník et dans les montagnes de Tokaj, près du village de Telkibánya. On y extrayait de l'opale précieuse et une opale commune spéciale, jaune-orange transparente, appelée opale miel. Cependant, depuis la fin du XVIIIe siècle, la production hongroise a ralenti et est aujourd'hui pratiquement inexistante.

contenu_1400730633JPG

Histoire de l'opale australienne

Heureusement pour les amateurs d'opale, des opales de haute qualité ont été découvertes en Australie. L'opale noire qui a été trouvée était à l'origine considérée comme fausse ou traitée car l'opale était beaucoup plus brillante que l'opale hongroise. Cependant, à mesure que les acheteurs sont devenus plus à l'aise et que davantage d'opales noires ont été produites, les Européens, en particulier les Allemands, sont devenus les plus gros acheteurs. Depuis la fin des années 1800, l'Australie domine la production d'opale avec plus de 90 % de parts de marché.

histoire de l'opale

Les civilisations antiques croyaient que l'opale pouvait conférer à celui qui la portait des pouvoirs de prévoyance, la capacité de voir l'avenir. L'un des plus célèbres était le philosophe des pierres précieuses Gaius Plinius Secundus, également connu sous le nom de Pline l'Ancien.

histoire de l'opale

Marchés de l'opale

Le premier marché connu pour l'opale fut celui des Romains. En tant qu'empire riche et puissant, ils utilisèrent leur nouvelle richesse pour acheter de beaux objets qui mettaient en valeur leur statut. Les opales dont les couleurs changeaient à chaque changement de lumière étaient considérées comme exceptionnelles par rapport aux pierres précieuses d'une seule couleur comme les perles ou les diamants. On sait que la majorité de ces opales provenaient de Hongrie, pays producteur d'opales en cristal.

Marc Antoine, le célèbre général romain, appréciait l'opale et bien sûr Cléopâtre. On pense qu'il convoitait une opale possédée par un autre sénateur connu sous le nom de Nonius, car les lumières vives lui rappelaient les nuits passées avec Cléopâtre. Le sénateur refusa de vendre la pierre, qui valait soi-disant 2 000 000 sesterces (80 000 $ US), fuyant Rome, laissant derrière lui sa maison mais laissant avec ses biens les plus précieux sa tête et son opale.

La fable raconte également qu'un empereur romain proposa d'échanger un tiers de son royaume contre une seule opale. L'opale a été utilisée dans la couronne de rois, y compris de France. En fait, l'empereur Napoléon offrit à son impératrice Joséphine une opale rouge brillante entourée d'éclats rouges radieux, appelée « L'incendie de Troie ». La reine Victoria a relancé la tendance dans les temps modernes en devenant une adepte de l'opale portant des opales tout au long de son règne.

Achetez votre propre opale

3 les gens aient trouvé cet article utile

Informations sur l'opale Boulder

Opal Brightness and Body Tone Guide

The Opal Body Tone Guide was designed and created by the Opal Association of Australia and is meant to be a guide for Black Opal and Boulder Opals.

Tableau des opales brutes australiennes Boulder