Publié à 3rd Oct 2019
Pierre de naissance d'octobre - Opale
Si vous êtes né en octobre, vous avez la chance d’avoir comme pierre de naissance l’une des pierres précieuses les plus uniques et les plus rayonnantes. Cette pierre était très appréciée par les Grecs de l’Antiquité, car elle symbolisait l’espoir et la pureté. Les Romains croyaient que cette pierre précieuse pouvait protéger celui qui la portait du danger. Pendant des siècles et au-delà, on a cru que cette pierre précieuse avait conféré fidélité et beauté intérieure à ceux qui avaient la chance de la porter. En fait, c’était une pierre populaire que les familles royales utilisaient dans leurs talismans et leurs couronnes pour protéger celui qui la portait. Ces peuples appelaient l’opale la « reine des pierres précieuses ».
Quel que soit l'âge de la personne, c'est un joyau qui constitue un excellent cadeau à n'importe quel stade du cycle de vie. Vous pouvez l'offrir à un enfant après sa naissance, car c'est un joyau qui semble ne faire que prendre de la valeur avec le temps. On dit même qu'il aide l'enfant à se souvenir de ses vies passées et à améliorer sa vue. Ce sont des pierres précieuses d'une beauté intemporelle, souvent transmises de famille en héritage. Chaque opale est une pierre précieuse unique, ce qui signifie que vous pourriez avoir 5 bijoux en opale et que les pierres précieuses de chacun auraient leur propre aspect distinct. Cela est particulièrement vrai si vous obtenez différentes opales. L'opale blanche, l'opale cristal, l'opale de feu, l'opale brute et les opales noires sont toutes des options attrayantes que les acheteurs adoreront offrir à leurs proches.
La romance de la pierre de naissance d'octobre
Le romantisme des opales est légendaire. Cléopâtre aurait porté des opales pour attirer Marc Antoine, la reine Victoria était une collectionneuse passionnée, les opales étaient serties dans les couronnes et les colliers des souverains qui croyaient en leurs pouvoirs protecteurs, et les aborigènes australiens croient en la valeur spirituelle des opales, estimant qu'elles représentent un signe ou la présence d'un ancêtre.
Mais les opales ne sont pas seulement présentes dans les salles des célébrités. Elles occupent une place précieuse dans les cadeaux quotidiens échangés entre proches. L'une des plus grandes qualités des opales est leur beauté intemporelle. C'est pourquoi un collier, un bracelet ou tout autre bijou en opale est souvent chéri et transmis comme un héritage familial.
La variété d’opale noire de cette pierre précieuse est extraite d’une région appelée Lightning Ridge. Ce type d’opale est largement considéré comme l’opale la plus rare et la plus précieuse que vous puissiez acheter aujourd’hui. Bien qu’elle soit appelée opale noire, elle tire en fait son nom de la couleur plus foncée à la base de cette gemme, qui ne fait que renforcer sa superbe couleur. L’opale boulder, une autre opale rare et incroyablement unique, ne peut être trouvée que dans l’outback australien, dans la partie nord-ouest du Queensland et le long de ce que l’on appelle la « ceinture d’opale boulder ». 90 % de la production et de l’extraction des opales ont en fait lieu en Australie. Ces pierres précieuses deviennent de plus en plus rares pour diverses raisons, notamment les inondations dans les mines et l’épuisement des pierres précieuses dans les anciennes mines, sans pouvoir en trouver de nouvelles pour les extraire.
L'opale est une pierre précieuse incroyablement unique qui présente une grande variété de couleurs et de formations. Comme elle devient de plus en plus rare de jour en jour, c'est aussi une pierre précieuse que les gens achètent simplement pour investir, mais aussi pour son aspect époustouflant. Chacune des variétés d'opale possède son propre aspect très distinct, créant des pièces uniques qui montreront vraiment à vos proches à quel point ils sont spéciaux.
Autant un investissement qu'un cadeau d'amour
Les opales sont extraites dans le monde entier, notamment au Brésil, au Pérou, au Mexique, en Tchécoslovaquie, en Éthiopie et aux États-Unis. Cependant, l'Australie est depuis longtemps reconnue comme le pays d'origine des opales les plus stables, les plus rares et les plus belles.
L'opale australienne est extraite des régions reculées de l'outback, des régions riches en légendes telles que Coober Pedy et Lightning Ridge. Extraite de la terre rouge par des personnages plus grands que nature animés par un amour féroce pour les opales.
Offrir une opale noire à votre bien-aimé est autant un investissement qu'un cadeau d'amour. Certains des plus beaux spécimens coûtent plus cher par carat que les diamants. Bien que les opales soient classées comme des pierres semi-précieuses, leur valeur a augmenté jusqu'à 30 % au cours des dernières années, ce qui accroît leur attrait pour de nombreux collectionneurs et investisseurs.
Pensez au bijou avec pierre de naissance que vous souhaitez offrir. Vous découvrirez une gamme de créations artistiques, souvent inspirées par la terre où l'opale a été extraite, qui sont aussi diverses qu'éblouissantes. De la bague sculptée ou simple avec pierre de naissance au pendentif complexe avec plusieurs pierres précieuses et opale, en passant par une pierre de naissance solitaire.
Si vous trouvez une boucle d'oreille en opale avec une paire « presque identique », vous avez une trouvaille rare et précieuse, car il n'y a pas deux opales exactement identiques, ce qui les rend d'autant plus prisées.
Gemme de feu de l'outback australien - La pierre de naissance d'octobre
L'opale blanche, l'opale brute, l'opale de feu, l'opale cristalline, l'opale noire et l'opale boulder, entre autres, explosent avec une variété de couleurs qui dépassent l'arc-en-ciel. Des dizaines de teintes éblouissantes vibrent d'une iridescence connue sous le nom de « feu ». Le simple fait de déplacer la pierre provoque un affichage vif de couleurs lorsque la lumière se divise sur la surface de l'opale.
Il est compréhensible que de nombreux nouveaux propriétaires d’opale déclarent avoir été fascinés et que la vue de leur première opale a allumé un feu qui s’est transformé en passion.
L'opale noire, extraite de Lightning Ridge, est l'opale la plus rare et la plus précieuse. Bien qu'elle soit appelée Opale noire, il s'agit d'un nom trompeur dérivé des profondeurs sombres de la base de la gemme qui renforcent l'éclat d'un kaléidoscope de couleurs.
L'opale Boulder, une autre des opales les plus uniques, les plus recherchées et les plus prisées au monde, se trouve uniquement dans l'outback australien, dans le nord-ouest du Queensland et le long de la ceinture d'opale Boulder du pays frontalier de la Nouvelle-Galles du Sud.
Offrez un cadeau qu'ils chériront pour toujours à l'occasion de cet anniversaire
ACHETEZ LA PIERRE DE NAISSANCE D'OCTOBRE
L'Opal Body Tone Guide a été conçu et créé par l'Opal Association of Australia et est destiné à être un guide pour les opales noires et les opales Boulder.