Publié à 17th Jul 2018

Collections d'opale du monde

Les opales sont collectionnées depuis des siècles et ont donc été intégrées dans de nombreuses collections magnifiques. De l'Europe à l'Asie, nous explorerons certaines des collections d'opales les plus étonnantes que le monde ait à offrir.

Collections d'opales européennes

Superbe broche Art Nouveau Marcus & Co (New York), en or émaillé sertie d'opale vers 1900, Ref Victoria & Albert Museum

Les opales ont fait partie de nombreuses collections royales, l'une des plus célèbres étant la Couronne du Saint-Empire romain germanique, également appelée « Couronne de Charlemagne ». Il s'agissait de l'ancienne couronne de couronnement des rois des Francs, puis des rois de France. Elle était sertie de diverses pierres précieuses, dont l'« Opale Orphanus ».

L'opale était connue comme la pierre de la sagesse et était considérée comme reflétant l'autorité d'un représentant de Dieu. C'était une opale blanche semi-transparente avec un éclat rouge concentré, mais en 1350, sous la souveraineté de Charles IV, la pierre d'Orphanus disparut du panneau avant.

Sir Francis Drake, héros de la marine britannique (1543-1596), était également un grand amateur d'opale avec son bijou de chapeau connu sous le nom de Sun Jewel. Au centre du chapeau se trouve un gros rubis gravé d'une sphère en creux, entourée d'opales et de diamants. Au total, le bijou contient 20 opales. Le revers du bijou contient un petit portrait d'Elizabeth I d'Angleterre.

Camée en opale représentant un guerrier casqué attribué à Wilhelm Schmidt. Dans un cadre émaillé serti de diamants, marqué C&AG pour C & A Giuliano, vers 1895. Anglais. Réf. Collection du British Museum.

.

L'opale Boulder représente un plan d'eau, avec des pêcheurs - l'un sur un bateau, l'autre sur des rochers, des arbres de chaque côté et une clôture au premier plan, les rayons du soleil au sommet - le tout en or. Vers 1900 par Priora Bros, Sydney Réf. Britsh museum

L'empereur français Napoléon était un grand amateur d'opale et offrit à sa femme l'impératrice Joséphine un cadeau d'opale connu sous le nom de « l'incendie de Troie » en raison de sa couleur rouge éclatante. Il pesait apparemment 700 carats. Après la mort de l'impératrice Joséphine, l'opale fut achetée par la ville de Vienne en Autriche, mais elle a depuis disparu et n'a pas été vue en public après la Seconde Guerre mondiale.

La couronne de Norvège contient de l'opale. Fabriquée en 1818, la couronne était généreusement sertie de pierres précieuses, dont la principale était une tourmaline verte, plusieurs améthystes, des perles, entourées de rubis, d'émeraude, d'alexandrite, de topaze et d'une opale.

En se tournant vers des temps plus modernes, les célèbres maisons de joaillerie françaises Cartier, Van Cleef & Arpels, Dior, Mauboussin et Marchak ont toutes utilisé des opales dans leurs créations. Cartier était célèbre pour avoir produit un collier de perles porté par la reine Marie-Antoinette de France qui possédait une célèbre opale rouge connue sous le nom de « feu de forêt ».

contenu_1401173285png La reine Elizabeth II a reçu un cadeau de bijoux du gouvernement sud-australien lors de sa tournée post-couronnement en 1953. Le gouvernement local lui a offert la plus belle opale jamais découverte dans la région, une beauté de 203 carats connue sous le nom d'opale d'Andamooka, du nom du gisement d'opale. Elle est désormais connue sous le nom d'opale de la reine.

Bague cabochon en opale noire avec un joli dôme élevé et des éclats de feu ; avec diamants, sertie sur or 15 ct, poinçonnée APEX vers la fin des années 1920-30 Réf British Museum

Collections d'opale orientale

Les joyaux de la couronne impériale d'Iran, méconnus de la plupart des gens, contiennent certains des modèles et des joyaux les plus élaborés. Rassemblés par la monarchie au cours de ses 2 500 ans d'existence, ils constituent l'une des collections les plus importantes et les plus chères. Elle est conservée dans la banque centrale iranienne. On peut y trouver des opales provenant de Hongrie.

Collections d'opale américaines

Lorsque l'opale noire a été découverte en 1903, personne ne pensait qu'elle était réelle, les couleurs qu'elle produisait étaient trop brillantes, d'une luminosité que beaucoup n'avaient jamais vue auparavant. Au fur et à mesure que l'opale noire a été découverte, sa réputation de meilleure opale a grandi et a fini par supplanter l'opale cristal hongroise comme la plus belle.

Le célèbre J.D. Rockefeller fut l'un des premiers acheteurs en Amérique à payer 75 000 £ pour une opale de 900 carats connue sous le nom de « Reine du Feu ».

.

Le Prince Noir vendu par Bonhams pour 134 500 $ en décembre 2012

ACHETER DE L'OPALE

5 les gens aient trouvé cet article utile

Informations sur l'opale du Honduras

Les opales du Honduras se distinguent facilement des autres opales en raison de leur coloration particulière. Ces opales peuvent varier d'une opale blanche laiteuse à une opale matricielle. Ces opales sont principalement formées par des éruptions volcaniques qui se produisent en Amérique du Sud.

Rapport sur l'industrie de l'opale, août 2015

L'année 2015 a été très intéressante pour l'industrie de l'opale. Cliquez ici pour lire notre rapport sur l'industrie de l'opale d'août 2015 et avoir une idée de ce qui se passe.

Qu'est-ce que le maquillage Opal ? Brillez, scintillez et scintillez avec ces produits sur le thème Opal !

Les opales sont des pierres précieuses colorées, ce qui en fait une source d'inspiration parfaite pour le maquillage ! Apprenez tout sur le maquillage à base d'opale noire et comment les marques intègrent les couleurs d'opale dans leurs produits !

1st Sep 2020