Publié à 17th Jul 2018

Incrustations d'opale

Qu'est-ce que l'incrustation d'opale

L'incrustation est une méthode de fabrication de bijoux qui a évolué pour inclure l'incrustation d'opale . Les bijoux incrustés sont fabriqués depuis des siècles. Des Indiens d'Amérique utilisant la turquoise dans les perles et les montures tribales aux anciennes civilisations sud-américaines. En Italie, au 18e siècle, ils faisaient des incrustations dans des carapaces de tortue.

Comment fabriquer des bijoux avec des incrustations d'opale

Les bijoux incrustés d'opale sont incrustés d'opale cristalline noircie. On la trouve généralement dans les bagues en opale , mais on peut également la trouver dans les boucles d'oreilles et les pendentifs. Le dos du sertissage est noirci afin que l'opale, une fois sertie dans le bijou, soit mise en valeur et paraisse plus brillante. L'opale est sélectionnée pour un sertissage fin et est soutenue au dos par le bijou. De petits canaux sont réalisés pour maintenir l'opale et le métal est enroulé étroitement autour de l'opale, ce qui lui donne de la force. L'incrustation d'opale est complexe et prend du temps à réaliser et à incruster. Il faut d'abord se procurer l'opale brute idéale. L'opale brute en cristal est idéale pour une utilisation en incrustation. La plupart proviennent des champs d'opale de Cooper Pedy, en Australie du Sud, et une plus petite quantité de Lighting Ridge.

Exemples d'incrustations d'opale Ce n’est pas aussi simple qu’on pourrait le penser, car l’opale doit être propre et ne comporter aucune inclusion, fissure ou ligne de coupe. Les mineurs d’opale vendent l’opale brute en lots et le tailleur d’incrustation perdra plus de 50 % d’un lot en raison de l’inclusion et de la découpe de l’opale cristalline à incruster. Le tailleur d’opale nettoiera d’abord l’opale cristalline. Les coquilles opalisées sont idéales pour cela car beaucoup sont fines et ont des couleurs vives. L’épaisseur de l’opale n’est pas un problème dans l’incrustation d’opale car l’opale est soutenue par le bijou dans lequel elle va être sertie. Une fois qu’il a nettoyé la tranche de cristal, il doit marquer l’endroit où il sciera le cristal pour l’adapter à son design. Beaucoup d’opale sera découpée pour réaliser les motifs. Aujourd’hui, la plupart des incrustations d’opale dans l’argent sont fabriquées en Asie en raison des coûts de main-d’œuvre, car elles nécessitent beaucoup de travail. Les bagues en or sont fabriquées en Australie selon un modèle défini afin de ne pas gaspiller autant d’opale. Les motifs courbes ou ondulés sont très difficiles à façonner.

Incrustations d'opale Vous trouverez des boucles d'oreilles incrustées d'opale assorties dans les boucles d'oreilles incrustées d'opale, car il est facile d'associer des couleurs et des formes similaires. L'opale peut être divisée en morceaux pendant que le coupeur enlève les inclusions. Cela permet à l'opale de chaque boucle d'oreille d'avoir un aspect similaire.

Comment prendre soin des incrustations d'opale

Les bijoux incrustés d'opale doivent être entretenus comme n'importe quel autre bijou en opale. Comme l'opale dans l'incrustation est fine, il est important de veiller à ne pas la heurter contre quelque chose de dur. L'opale est généralement protégée sur les côtés par les montures, c'est donc principalement la force venant d'en haut qui pourrait poser problème.

ACHETER DES INCRUSTATIONS D'OPALE

2 les gens aient trouvé cet article utile