Publié à 22nd Jan 2019

L'amour du Texas pour les opales

L'amour du Texas pour les opales Le Texas est le deuxième plus grand État des États-Unis d'Amérique et entretient depuis longtemps une histoire d'amour avec la pierre précieuse nationale de l'Australie, l'opale. L'État, qui est le deuxième plus grand non seulement en termes de superficie et de population, mais aussi de climat économique, a toujours eu une profonde appréciation pour les opales. Cependant, ce n'est que lorsque sa capitale, Austin, a reçu en cadeau une magnifique et grande opale de sa ville jumelle Adélaïde en Australie, que le buzz autour des opales australiennes a explosé dans tout l'État.

Un conte de deux villes

Au fil des décennies, les États-Unis d’Amérique ont reçu de nombreux cadeaux incroyables de la part de pays étrangers en signe d’amitié : la Statue de la Liberté a été offerte par les Français en 1886, le Japon a envoyé 3 020 fleurs de cerisier à Washington en 1912 et la Chine a même offert au pays deux pandas géants pour représenter la relation croissante entre les deux pays. Bien que ce soit un cadeau moins connu, la ville d’Adélaïde a offert à sa ville jumelle américaine, Austin, une magnifique et grande opale pour commémorer leur relation.

En 1986, Adélaïde et Austin ont célébré le 150e anniversaire de leur fondation en tant qu'États distincts de leurs pays respectifs, ce qui a conduit à la décision de lier les capitales en tant que villes jumelles. Les villes riveraines envisageaient que ce lien permettrait non seulement d'approfondir les liens culturels et d'encourager la sensibilisation du public à leurs attractions touristiques, mais aussi de promouvoir les visites entre les habitants des deux villes. Le 11 juillet 1983, alors que les deux maires signaient les documents qui cimenteraient leur relation de jumelage, le maire d'Adélaïde de l'époque, le Dr John Watson, a offert une grande opale au maire par intérim d'Austin, Ron Muller. En retour, Austin a offert à Adélaïde un moulage en bronze de longhorn, qui se trouve aujourd'hui dans le bureau du maire.

Le retour de l'opale

L'opale de grande taille, entourée de petits bijoux montés sur une belle broche, était considérée comme un cadeau extrêmement généreux. L'opale, qui coûtait 10 000 $ à l'époque, vaudrait au moins 50 000 $ aujourd'hui. Cependant, des recherches suggèrent que la maire d'Adélaïde de l'époque pensait que l'opale portait malheur et voulait s'en débarrasser, ce qui a conduit à ce qu'elle devienne l'élément principal du cadeau offert à Austin en 1983. Bien que la superstition soit aujourd'hui presque morte, Diana, l'épouse du Dr Watson, a refusé de la porter car elle croyait que les éclats rouges de l'opale étaient les yeux du diable qui regardaient vers l'extérieur. Heureusement, l'opale était portée occasionnellement par les épouses des maires d'Austin lors d'événements spéciaux, ce qui a contribué à éradiquer tout vestige de la malchance superstitieuse entourant la pierre précieuse. Au fil des ans, l'Opale a été reléguée dans un coffre-fort, ce qui a récemment incité la maire d'Adélaïde, Geneviève Theseira-Haese, à demander le retour de l'Opale à Adélaïde, si elle n'était plus portée. « Ce serait un beau geste pour que nous puissions la remettre dans l'histoire en tant qu'élément des histoires de la maire, qui manquait à l'hôtel de ville », a-t-elle déclaré. Theseira-Haese s'est efforcée de recueillir des preuves historiques des 175 années de travail que les maires ont accompli pour inspirer les générations futures. Maintenant de retour en toute sécurité à Adélaïde, l'Opale historique trône à l'hôtel de ville.

Opales populaires au Texas

Aujourd'hui, les gens de tout le Texas admirent la beauté naturelle de l'opale australienne et ses nombreuses couleurs vives. Pierre précieuse très appréciée pour les bijoux, l'opale est également la pierre de naissance du mois d'octobre et la pierre précieuse nationale de l'Australie. Les bijoux en opale restent un cadeau populaire pour les proches du monde entier, y compris au Texas. Bien que les colliers, bracelets, boucles d'oreilles et bagues soient toujours de belles options pour arborer votre opale préférée, les boucles de ceinture en opale mosaïque sont une alternative de plus en plus populaire pour ceux qui veulent éblouir un peu différemment ! Les cravates bolo en opale de Queensland Boulder sont un autre style magnifique qui offre de magnifiques teintes pastel multicolores à votre tenue. Avec autant de façons différentes de styliser l'opale, c'est le cadeau parfait pour un être cher.

Boucle de ceinture en opale et cravate bolo en opale

Figure 1 : Boucle de ceinture en opale et cravate bolo en opale Boulder

Opales au Texas

Bien que 95 % de l'opale soit extraite en Australie, il existe de petits gisements en Amérique où l'on trouve de l'opale. Il n'existe qu'un seul gisement au Texas, la formation de Catahoula, une structure de bois fossilisé qui s'étend le long de la côte est du golfe du Texas et jusqu'en Louisiane.

Opales du Texas

Figure 1 : Opale de l'Idaho Figure 2 : Opale de l'Utah Figure 3 : Opale de la vallée de la Vierge

Bien qu'il n'existe qu'un seul petit gisement d'opale au Texas, la diversité géologique de l'État abrite de nombreuses autres pierres précieuses et semi-précieuses, notamment la perle, la topaze, la calcédoine et le cinabre. L'Idaho, l'Utah et la Virgin Valley sont d'autres endroits américains qui possèdent de petits gisements d'opale. Les opales américaines sont assez rares et ont toutes leurs propres complexités et couleurs magnifiques.

ACHETER DE L'OPALE AMÉRICAINE

1 les gens aient trouvé cet article utile

Champs d'opale de la Nouvelle-Galles du Sud

Informations sur l'opale du Honduras

Les opales du Honduras se distinguent facilement des autres opales en raison de leur coloration particulière. Ces opales peuvent varier d'une opale blanche laiteuse à une opale matricielle. Ces opales sont principalement formées par des éruptions volcaniques qui se produisent en Amérique du Sud.

Rapport sur l'industrie de l'opale, août 2015

L'année 2015 a été très intéressante pour l'industrie de l'opale. Cliquez ici pour lire notre rapport sur l'industrie de l'opale d'août 2015 et avoir une idée de ce qui se passe.