Publié à 7th Aug 2019
Que sont les opales non serties ?
Vous avez un bijou qui a besoin d'un sertissage parfait ? Peut-être que vous appréciez les pierres uniques et que vous recherchez le prochain article à ajouter à votre collection de pierres précieuses. Ou peut-être que vous sortez des sentiers battus et que vous souhaitez incruster des opales non serties dans une ceinture ou un accessoire ?
Alors permettez-nous de vous présenter les opales non serties ! Pourquoi sommes-nous si enthousiastes à propos des opales non serties ? Eh bien, comme nous l'avons vu, les opales sont l'une des pierres les plus uniques et les plus précieuses de la nature. Peu de pierres précieuses se déclinent dans un spectre de couleurs aussi vif. En fait, il existe différents types d'opales allant de l'opale noire à l'opale blanche, mais chaque pierre d'opale renferme un arc-en-ciel étincelant de couleurs éclatantes.
Fondamentalement, les pierres d’opale sont uniques en leur genre !
Voyons pourquoi les opales non serties peuvent être un bon choix pour vous. Tout d'abord, l'achat d'opales non serties vous donne la liberté de créer un bijou sur mesure avec un sertissage unique. Mais avant d'aborder la personnalisation de bijoux avec des opales non taillées, examinons les processus impliqués dans la création d'opales non serties.
En termes simples, les opales non serties sont des opales taillées pour être placées dans des bijoux. Vous pouvez également acheter des opales non serties en pièces individuelles à ajouter à des accessoires ou à une collection de pierres. La beauté des opales non serties est que vous pouvez choisir exactement la pierre que vous aimez, puis la personnaliser en la sertissant dans le bijou de votre choix. Sinon, vous êtes parfois limité à l'achat d'un bijou en opale avec une pierre centrale indésirable.
Comment sont fabriquées les opales non serties ?
La première étape du processus consiste à tailler des spécimens ou des morceaux d'opale bruts en pierres. Les morceaux d'opale bruts sont des plaques de spécimens d'opale directement extraits des champs d'opale d'Australie.
Ensuite, les spécimens d’opale sont nettoyés, frottés, coupés et polis pour faire ressortir pleinement les couleurs vives de la pierre.
Pour ce faire, un technicien façonne grossièrement la pierre à l'aide d'une meule, puis il va la tailler finement pour solidifier sa forme. Les formes les plus courantes d'opales non serties sont les formes en dôme, ovale et en goutte d'eau.
Pour lui donner de l'éclat et du lustre, la pierre est ensuite polie avec du papier de verre sur une meule en cuir humide. Il est important de comprendre les processus impliqués dans les opales non serties, car chaque étape de ce processus affecte les qualités de la pierre qui lui donnent de la valeur. Par exemple, la taille de la pierre détermine les couleurs visibles. Le polissage de la pierre d'opale influence la brillance de la pierre et la netteté des couleurs.
En fin de compte, avec toute pierre d'opale, un jeu de couleurs élaboré est le plus souhaitable. Le jeu de couleurs est un terme utilisé pour décrire la façon dont les couleurs d'une pierre d'opale changent et se déplacent lorsque la pierre est déplacée ou inclinée à un angle différent.
Maintenant que ces pierres ont été traitées, que pouvons-nous faire avec les opales non serties ?
Comment les opales non serties sont-elles ajoutées aux bijoux ?
Maintenant vient la partie amusante ! Les pierres non serties, en particulier les opales non serties, sont amusantes à utiliser car vous pouvez vraiment personnaliser la façon dont vous souhaitez présenter la pierre. Il existe deux principales façons de sertir une opale dans un bijou :
Sertissage d'une pierre d'opale taille standard :
Les pierres d'opale standard sont dimensionnées et découpées en formes prêtes à être placées dans des montures de bijoux. Ces pierres peuvent être apportées chez un bijoutier où vous pouvez choisir la monture, ou vous pouvez apporter votre propre monture de bijoux.Par exemple, de nombreuses personnes et bijoutiers choisissent de placer des opales dans des pendentifs pour colliers. En effet, les pendentifs en opale ont un effet hypnotique lorsqu'ils captent la lumière et rayonnent et reflètent différentes couleurs du cou d'une manière très attrayante. De plus, les opales de taille standard font de belles boucles d'oreilles et sont particulièrement magnifiques comme pierres centrales pour les bagues ou comme pierres d'accent pour les bagues de fiançailles ou de mariage.
Sertissage d'une pierre brute de forme libre :
Si vous aimez une esthétique plus organique avec vos bijoux, les pierres d'opale à forme libre sont un choix unique qui ne manquera pas d'attirer beaucoup d'attention. Les pierres d'opale à forme libre conservent leur forme brute et rugueuse pour mieux préserver l'intégrité de la pierre taillée. Les opales à taille brute sont généralement placées sur des bagues et ornent souvent un simple collier en guise de pendentif, ce qui met en valeur la pierre comme point focal.Qu'en est-il de l'incrustation de pierres d'opale non serties ?
Les opales sont de magnifiques pierres pour la joaillerie, mais il existe également des façons uniques de les porter en dehors des bijoux. En fait, l'incrustation d'opale est une pratique populaire chez les bijoutiers. Ce processus consiste à ajouter de l'opale incrustée sur le pourtour d'objets tels que des ceintures et des montres. L'incrustation d'opale est une façon subtile et décorative de mettre en valeur cette belle pierre. Ce sont des options populaires pour les hommes qui aiment incorporer des pierres précieuses dans leurs accessoires, mais les femmes portent également de l'opale incrustée dans des ceintures, des sacs à main, des lunettes et des bijoux.
Pourquoi devrais-je acheter des opales non serties ?
En réalité, avec une pierre aussi diversifiée que l'opale, chacun peut bénéficier de son look unique. L'avantage des opales non serties est qu'elles vous permettent de les organiser et de les personnaliser pour qu'elles correspondent au mieux à votre style. Que vous aimiez les opales brutes ou les opales de taille standard, elles constituent vraiment une excellente pièce de déclaration.
L'avantage d'acheter des opales non serties est que vous avez le choix entre plusieurs options : opale cristal, opale boulder, opale noire, opale blanche, etc. Les opales blanches sont magnifiques avec du métal or rose, et l'opale noire contraste joliment avec l'or jaune ou l'argent sterling.
Les opales non serties peuvent même être combinées avec d'autres pierres précieuses pour évoquer un aspect terreux. Quelle que soit la façon dont vous choisissez de porter vos opales non serties, vous êtes sûr de susciter de nombreuses questions sur votre pièce, car les opales sont l'une des pierres les plus uniques au monde.
Un bref récapitulatif sur les opales non serties :
Les opales non serties sont des pierres taillées qui peuvent être serties dans des bijoux ou conservées en tant que pierres simples.
Les opales non serties peuvent être de taille standard ou de forme brute libre.
Les opales non serties vous offrent le luxe de personnaliser entièrement vos bijoux, de la pierre au sertissage, la pièce entière sera unique en son genre
Maintenant que vous savez tout sur les opales non serties, n'hésitez pas à parcourir notre collection d'opales pour trouver la pierre parfaite !
ACHETER DES OPALES