Ross Sedawie
Ross Sedawie

Publié à 5th Mar 2019

Modifié à 8th Jun 2023

Quel est votre pendentif en opale préféré ?

Les pendentifs en opale solide sont appréciés pour leurs jeux de couleurs distinctifs, qui vont des rouges les plus ardents aux bleus les plus profonds et partout entre les deux. Choisissez les couleurs qui plaisent à votre œil et capturez les combinaisons que vous trouvez les plus attrayantes. Chaque opale est aussi unique que celle qui la porte.

La plupart des pendentifs en opale sont de forme libre et sertis à griffes ; certains sont sertis à chaton. Tous sont en argent sterling poinçonné ou en or 10, 14 ou 18 carats. Les modèles peuvent être modernes, traditionnels ou créatifs et avec ou sans diamants. Des doublets et des triplets sont également disponibles. La plupart des pendentifs en opale sont livrés avec une chaîne à l'achat.

Achetez vos pendentifs en opale directement auprès des fabricants de bijoux. Les sources d'opale comprennent les opales Boulder des champs d'opale du Queensland ou les opales noires de Lightning Ridge.

PENDENTIFS OPALE

Les pendentifs en opale modernes sont conçus pour montrer l'opale comme pierre focale avec quelques diamants sur les côtés pour compléter l'opale.

Les modèles traditionnels qui sont toujours populaires vont des montures en grappe de plusieurs opales dans un seul pendentif au modèle Princess Diamond qui comporte une opale focale entourée de diamants.

Les pendentifs en opale avec un design en grappe sont populaires avec un diamant central.

Les pendentifs en argent sterling d'aujourd'hui sont principalement des opales doublets ou triplets et les opales solides sont principalement des opales de feu blanches ou des opales cristallines.

Les pendentifs en opale sont pour la plupart sertis de griffes avec quelques montures serties à la main.

L'ensemble de lunette convient à l'opale boulder de forme libre ou à l'opale cristal d'Australie ou à l'opale du Brésil.

Les colliers Boulder Opal sont populaires auprès de la jeune génération de moins de 30 ans qui préfère désormais l'opale Boulder avec un trou percé et porté sur un collier en cuir.

Les pendentifs incrustés d'argent sont également populaires auprès de cette tranche d'âge.

Quel que soit le groupe d'âge, l'avantage de l'opale réside dans la gamme de couleurs et dans la façon dont les différentes couleurs plaisent aux acheteurs d'opale, tout comme le design du pendentif. Le choix est une question de goût.

L'opale Boulder est idéale pour fabriquer des pendentifs car l'opale Boulder est de forme libre et le bijoutier peut fabriquer un pendentif serti clos à la main pour maintenir l'opale fermement en place avec le bord de la lunette protégeant l'opale Boulder. Certains pendentifs en opale Boulder ont des sertissages à griffes et cela convient à l'opale Boulder légèrement cabochon ou arrondie. Les opales Boulder à bords droits ne conviennent pas aux sertissages à griffes et doivent toujours être serties clos.

Les pendentifs et boucles d'oreilles incrustés d'opale sont également populaires. L'opale incrustée est constituée d'opales en cristal massif de Lightning Ridge ou de Cooper Pedy et elles sont façonnées pour s'adapter à un pendentif ou à une boucle d'oreille. Le dos est teinté en noir, ce qui contribue à rehausser la couleur de l'opale, de sorte que la couleur de l'opale soit plus lumineuse.

Les opales de cristal plus épaisses constituent des pendentifs et des boucles d'oreilles en opale de cristal idéaux, les opales de cristal bleu clair sont populaires.

Les opales triples et doubles sont généralement serties de griffes et affichent de fortes couleurs d'opale de feu. Il faut veiller à ne pas mouiller l'opale triple ou doublet lors de la douche, car cela peut affecter la couleur.

Les opales triplet ont un dessus et un dessous artificiels avec une tranche d'opale naturelle entre les deux. L'opale doublet a une tranche posée sur une base en pierre de fer qui renforce la couleur intense. En raison des améliorations opales, il est relativement facile de trouver des pendentifs et des boucles d'oreilles de couleurs opales assorties avec des triplets ou des doublets.

Les diamants sont un choix personnel dans un sertissage de bijoux, certains acheteurs préfèrent avoir quelques diamants répartis, d'autres préfèrent simplement des opales sans diamants.

Si un pendentif en opale ne contient pas de diamants, ils peuvent être ajoutés si un acheteur le demande.

Il est facile d'ajouter un diamant solitaire à un pendentif en opale, mais pas des rangées de diamants sertis en canal. Les diamants peuvent facilement être ajoutés à la base du pendentif pour compléter le design en opale.

Un pendentif en opale peut avoir une bordure complexe ou simplement un design basique. Quelle que soit la forme, ils sont tous composés de certains aspects de base. La plupart du pendentif supérieur doit être fixé avec une chaîne appelée «bale» à laquelle la chaîne est attachée. Parfois, un pendentif en opale est composé de deux bales où les chaînes passent deux fois, ou il peut avoir un tube complet car la bale peut être fixée à travers.

Parfois, un petit trou est percé à travers l'opale elle-même et la balle passe à travers ce trou. Cette conception peut centraliser toute la pierre, ou le motif peut être un élément de la balle au sommet.

Il est plus facile d'acheter un pendentif pour quelqu'un qu'une bague en raison du problème de ne pas connaître la bonne taille de doigt. Les pendentifs en opale ont été utilisés comme symbole d'espoir et de bonne chance. Les pendentifs en opale sont connus pour stimuler les émotions, donc si vous échangez des pendentifs en opale avec votre partenaire, vous pouvez réellement améliorer votre relation.

Importance des pendentifs en opale

Les pendentifs en opale sont élégants et attrayants. Ils constituent une part importante de la collection des amateurs de pierres précieuses ou de bijoux. Ils sont considérés comme porte-bonheur grâce à leurs pouvoirs de guérison naturels qui apportent de la chance à celui qui les porte.

Pendentif en Opale Dendritique

Les opales dendrites peuvent être assez rares. La dendrite est le nom donné à toute opale présentant des motifs en forme d'arbre ou de fougère. Ces pendentifs sont très recherchés en raison de leurs motifs uniques.

Pendentifs en Opale d'Éthiopie

Les pendentifs en opale éthiopienne sont parmi les plus brillants. Les opales éthiopiennes n'ont commencé à être exploitées commercialement qu'au cours des dernières années.

Pendentifs en forme de rocher en or

Les pendentifs en or Boulder sont attrayants car ils ont un ton de corps ombragé qui augmente le jeu de couleurs. En raison de sa teneur en pierre de fer, l'opale boulder est considérée comme résistante et durable, ce qui est important pour un pendentif.

Intarsia

Les intarsias sont une mosaïque de magnifiques opales infusées dans du verre. Les bijoux sont étonnants car ils ressemblent à une seule pièce parfaite. La couleur opale est mise en valeur sur un fond noir.

Quel est votre pendentif en opale préféré

Pendentifs Koroit

Les pendentifs Koroit sont des opales boulder que l'on peut trouver dans les champs d'opale du Queensland, en Australie. Il se compose de couleurs minuscules avec un support en pierre de fer.

Pendentif en fil de fer enroulé

Ce pendentif est fabriqué de manière distinctive avec des fils en argent sterling fabriqués selon des motifs uniques donnant à l'opale une sensation très artistique et artisanale.

0 les gens aient trouvé cet article utile

Champs miniers d'opale du Queensland

Opale d'investissement

14th Jul 2019

Quel est votre bracelet en opale préféré ?

Quel est votre bracelet Opale préféré ?