Un pendentif en opale noire provoque presque un divorce
Cette histoire a été écrite par Estela Sedawie en 1993. Estela est l'épouse de Wayne Sedawie, propriétaire d'Opal Plus. Cette histoire est fantastique !
Wayne et moi avons conduit jusqu'à l'une des villes minières de Lightning Ridge en 1993. C'était les bergeries de Glengarry à environ une heure et demie de route de Lightning Ridge. Il pleuvait fort, mais le trajet ne nous a pas dérangés - j'ai trouvé ce voyage passionnant car je n'étais jamais venu ici auparavant.
Ce n'était pas vraiment une bonne journée pour fouiller car il pleuvait mais nous étions déterminés à obtenir des opales. Wayne remplissait ses seaux avec beaucoup d'opale ; il y avait des mélanges de couleurs et le reste n'était qu'un jeu autour. Nous avons trouvé ce morceau d'opale brute qui présentait un léger éclat de couleur.
J'ai dit à Wayne que j'emporterais ça à la maison et que je le couperais moi-même. Il commençait à faire sombre et nous avons décidé de faire nos bagages et de partir. Alors que nous nous dirigions vers Lightning Ridge, nous n'avons pas réalisé que la forte pluie avait provoqué autant d'inondations et transformé les routes en une route boueuse et boueuse. Je me suis dit : "Ne t'inquiète pas, Wayne, nous avons nos téléphones portables avec nous et nous pouvons toujours appeler à l'aide". Faux ! Les téléphones portables ne fonctionnaient pas.
Wayne avait du mal à conduire dans la boue et la neige fondue, l'essuie-glace fonctionnait à plein régime, la boue recouvrait tout notre pare-brise - on ne voyait rien et la voiture roulait en zigzag et glissait sur la route. Le moteur surchauffait car il se remplissait de boue.
Wayne devait s'arrêter toutes les 20 minutes, puis je sortais de la voiture et nettoyais le pare-brise avec une serviette pour que Wayne puisse voir. Il faisait déjà sombre et nous étions inquiets. Nous n'avons dit à personne où nous allions ce matin-là. C'était mal ! Une règle que tout le monde connaît est que lorsque vous conduisez dans le bush ou l'outback, vous devez le dire à quelqu'un. Eh bien, tant pis pour nous, nous n'avons rien dit à personne.
C'est la chance qui nous a permis de surmonter ce terrible trajet de retour. Nous sommes arrivés à la station-service vers 20h00 et le gérant a vu l'état de la voiture et a dit : « Mais où diable étiez-vous ? »
J'avais hâte de voir le lendemain matin ce que nous apporterait ce morceau d'opale brute que nous avions trouvé. C'était une pierre d'opale difficile à tailler car tout ce que je pouvais voir était une barre de couleur très fine. Je me suis préparé pour le défi. J'ai enfilé mon uniforme de coupe, mes outils et mon équipement de polissage. La pierre d'opale était difficile à tailler. Je pouvais voir une lueur de couleur. J'avais poli pendant une heure pour arriver à la barre de couleur et il semble que la pierre ne va rien me donner.
En persévérant, voilà !!! Là, j'ai été émerveillée par les barres de couleur bleu/vert/orange - c'était magique. Les couleurs scintillaient et clignotaient devant moi - je n'en croyais pas mes yeux. J'étais tellement contente de moi !!!
Maintenant, mon dilemme - je veux garder cette pierre pour moi - comment dire à Wayne - je veux cette pierre ! Oui, oui, oui, il était furieux et voulait la vendre car il avait un acheteur qui voulait ce type d'opale précieuse, j'ai été autorisé à la garder. Notre ami bijoutier italien l'a sertie pour moi. Elle est sertie en or jaune 18 carats, finement travaillée à la main, d'environ un demi-pouce de largeur. L'opale est sertie en lunette. L'opale pèse 15 carats, c'était le résultat ! J'adore cette opale et je la chéris !
Achetez votre propre trésor à l'état brut
14th Jul 2019
Quel est votre pendentif en opale préféré ?