Informazioni su Juniper Mountain Gem e Mineral
Juniper Mountain Gem and Mineral è stata fondata nel 2015 con l'apertura della miniera Red October nella contea occidentale di Lake, Oregon. Abbiamo aperto con l'intento di fornire un'opzione di alta qualità, di provenienza responsabile e rispettosa dell'ambiente al mercato delle pietre preziose colorate. L'opale di fuoco americano estratto da Juniper Mountain Gem and Mineral è diverso da qualsiasi altro opale di questa regione. Mentre la maggior parte delle operazioni su larga scala si è spostata in grandi miniere a fossa per facilitare l'accesso, noi abbiamo optato per un approccio diverso. Utilizzando utensili manuali a basso impatto, zero utilizzo di attrezzature pesanti e una rigorosa politica di "niente carburante fuori dal camion" siamo riusciti a stabilire un nuovo standard per l'estrazione di materiali nella nostra zona. Questa piccola attività ci ha consentito di accedere a ciò che un tempo era un materiale trascurato e ritenuto "troppo difficile" per valere la pena di essere estratto. Abbiamo scoperto che è questo materiale che conserva il fuoco per cui questo opale è diventato famoso, meglio di qualsiasi altro opale di questa regione, e non sbiadisce nel tempo come altri materiali più facilmente estratti.
Le opaliti sono comuni in tutto il mondo, ma il vero e vibrante opale di fuoco proviene solo da poche miniere a livello globale. L'opale estratto dalla nostra sede nel sud dell'Oregon è della massima qualità negli Stati Uniti. Con colori infuocati profondi che vanno dal giallo miele brillante al rosso arancio bruciato intenso, le nostre pietre sono uniche. Ci sono molti commercianti che vendono opale di fuoco dalla nostra regione, ma nessuno che venda il nostro opale, in particolare. In genere l'opale raccolto nel sud dell'Oregon è trasparente per un breve periodo dopo l'estrazione, il che lo rende un'ottima vendita, ma nel tempo queste pietre iniziano a perdere la loro lucentezza e possono alla fine diventare completamente torbide. Questo non è il caso dell'opale di fuoco Juniper Mountain. Solo l'opale di fuoco Juniper Mountain mantiene il suo fuoco e la sua lucentezza dopo il taglio e la lucidatura, lo stesso non si può dire per altri materiali.
L'opale di fuoco americano è una pietra semplice. Silice, acqua, un tocco di ferro per il colore, immense quantità di tempo e pressione e nasce una pietra meravigliosa. L'opale di fuoco può formarsi in molti luoghi, ma solo il migliore proviene dalle crepe e dalle fessure più strette della pietra ospite circostante più dura. Quando l'opale di fuoco si forma nei campi di fango, diventerà torbido e opaco nel tempo, mentre un opale che ha il lusso di nascere nelle crepe profonde e scure dell'andesite basaltica locale mantiene la sua chiarezza e il suo fuoco per tutta la vita della pietra. In passato i minatori hanno trascurato queste informazioni geologiche e sono andati direttamente al materiale facile per ovvie ragioni finanziarie. Cerchiamo di cambiare questo modo di pensare.
Rimuovendo solo la pietra migliore possiamo garantire che le pietre preziose introdotte sul mercato da Juniper Mountain Gem and Mineral siano solo della massima qualità e che non ci saranno mai dubbi sulla loro qualità e bellezza complessiva. Juniper Mountain Gem and Mineral non vende grezzi all'ingrosso alle aziende di taglio per questo preciso motivo. Se mettiamo il nostro materiale grezzo sul mercato non c'è modo di garantire cosa riceverà il cliente al dettaglio, ma quando una pietra viene acquistata direttamente da Juniper Mountain Gem and Mineral, i nostri clienti possono essere certi che il prodotto che stanno ricevendo proviene direttamente dalla fonte ed è del materiale di massima qualità disponibile. Questa pratica assicura che tutte le vendite di Juniper Mountain Gem and Minerals possano essere garantite e che ciascuno dei nostri clienti se ne vada soddisfatto del proprio acquisto.
Questo approccio di Top Tier, Fair Trade è la via del futuro e aiuta a prevenire la manipolazione eclatante del mercato delle pietre preziose e dei suoi lavoratori. Per troppo tempo il proprietario della miniera e i suoi dipendenti sono stati in balia dell'avidità e di un totale disprezzo per i diritti umani e il benessere dei lavoratori coinvolti. Vogliamo che questo finisca. Controllando rigorosamente il materiale e vendendo solo materiali finiti possiamo essere certi che le pratiche del commercio equo siano state rispettate durante l'intero processo, dal gioiello grezzo a quello finito. È altamente raro nello stato attuale di questo settore trovare pietre che possono essere tracciate attraverso il loro intero processo prima della loro vendita al dettaglio. Tutte le pietre preziose vendute da Juniper Mountain Gem and Mineral vengono estratte in un ambiente di lavoro sicuro e sano da minatori certificati ed esperti, con il massimo rispetto per l'ambiente come preoccupazione fondamentale.
Juniper Mountain Gem and Mineral potrebbe essere una novità nel settore delle pietre preziose colorate, ma è proprio questo nuovo approccio che segnerà l'inizio di una nuova, rinnovata industria mineraria. Presto i giorni dello sfruttamento dei lavoratori saranno un ricordo del passato. Salari equi e condizioni di lavoro sane saranno lo standard e ogni pietra preziosa venduta a quel punto potrà essere indossata con vero orgoglio e un livello di fiducia d'élite in un prodotto acquistato in modo equo. Il mondo sta cambiando in ogni aspetto e spetta alle nuove generazioni guidare il mondo in un modo che vada a beneficio di tutta l'umanità. Apprezziamo la nostra opportunità di contribuire a questi cambiamenti per un mondo più luminoso e più bello.
Cerca il Opal Encyclopedia
Aste correlate
articoli Correlati
Tabella di conversione per le misure degli anelli
Boulder Opal è uno degli opali più sottovalutati sul mercato. Scopri di più su questo opale unico e dai un'occhiata alle splendide pietre che abbiamo in vendita.
Con una passione per gli opali, Wayne ed Estella Sedawie hanno fondato Opal Plus più di 14 anni fa e hanno scoperto che Internet è uno strumento prezioso. È dove si svolgono la maggior parte delle transazioni internazionali dell'azienda.
Articoli Recenti
Categorie di articoli
15 articoli
43 articoli
4 articoli