Arte opale
Esiste un tipo di lavoro di design noto come arte dell'opale , che è un mestiere molto intricato che viene eseguito solo da coloro che sono maestri artigiani. L'arte dell'intaglio delle pietre preziose è un'arte che è stata perfezionata in Asia migliaia di anni fa. In Asia, gli artigiani realizzavano opere d'arte in giada e agata. Questo mestiere è stato completato anche in Europa durante i tempi antichi, dove intagliavano cammei in queste pietre preziose.
L'arte dell'opale è un'arte perduta
Per la maggior parte, oggigiorno questa è un'arte perduta. Non ci sono più molte persone in grado di intagliare pietre preziose e quei maestri artigiani in aree come la Cina fanno pagare un sacco di soldi per questo tipo di lavoro per capitalizzare il fatto che non molti sono più in grado di completare questo lavoro. Possono far pagare fino a dieci volte di più per questo tipo di lavoro rispetto al lavoratore medio. Ora, la maggior parte di queste incisioni sono eseguite da macchine. Pietre come la giada e l'agata possono essere intagliate da macchine. Tuttavia, il problema è che non puoi usare le macchine per intagliare opere d'arte dagli opali. Poiché ogni singolo opale è una pietra unica, è necessario prestare maggiore attenzione durante questo processo. Devi intagliarli a mano nella forma degli opali grezzi. Anche gli opali Boulder devono essere intagliati a mano utilizzando un tipo di trapano.
Tipo di arte opale
Quando si tratta di arte opale, questo è un mestiere con molta varietà. Può essere semplice come un mestiere che aggiunge semplicemente un opale di cristallo come un tipo di intarsio per un potch ironstone o semplicemente intaglia l'opale nella forma di disegni più tradizionali come guerrieri su carri. Per la maggior parte, l'arte opale include un po' di potch nero che ha un po' di colore che viene intagliato nei denti di squalo o di dinosauro. Tra gli oggetti popolari ci sono le sculture di animali. Queste sono popolari quando vengono create in disegni 3D in cui l'animale può essere visto da tutte le angolazioni. Queste sculture di animali incredibilmente popolari sono molto ricercate dai collezionisti.
Un altro design intricato è il design della testa indiana. Questo è un design che viene scolpito in un opale masso e poiché è un design così unico, ci sono opere molto diverse. Ci sono design aborigeni che sono unici per il popolo australiano. Quando guardi la Berta's Opal Collection , ci sono molti splendidi design aborigeni realizzati con opali. Ognuno di questi design è fatto per rappresentare una storia che è stata tramandata di generazione in generazione.
Se stai cercando pezzi unici da aggiungere alla tua collezione d'arte, vorrai dare un'occhiata all'arte dell'opale. Sono pezzi così incredibili che mostrano una maestria artigianale incredibile che non puoi trovare in nessun altro posto. Ci sono così tante opzioni diverse che sei certo di trovare un pezzo che amerai assolutamente. L'arte dell'opale è semplicemente l'aggiunta perfetta a qualsiasi collezione.
ACQUISTA OPAL ART
Cerca il Opal Encyclopedia
Aste correlate
Articoli Recenti
Categorie di articoli
15 articoli
43 articoli
4 articoli