Pubblicato il 17th Jul 2018

Modificato alle 4th Jan 2023

Collezioni di opali del mondo

Gli opali sono stati collezionati per secoli e di conseguenza sono apparsi in molte splendide collezioni. Dall'Europa all'Asia esploreremo alcune delle più sorprendenti collezioni di opali che il mondo ha da offrire.

Collezioni di opali europei

Una superba spilla Art Nouveau Marcus & Co (New York), in oro smaltato con opale, circa 1900, Ref Victoria & Albert Museum

Gli opali hanno fatto parte di molte collezioni reali, una delle più famose è la Corona del Sacro Romano Impero, nota anche come "La Corona di Carlo Magno". Era l'antica corona di incoronazione dei Re dei Franchi e in seguito dei Re di Francia. Era incastonata con una varietà di pietre preziose, tra cui l'"Opale Orfano".

L'opale era noto come la pietra della saggezza e si riteneva che riflettesse l'autorità di un rappresentante di Dio. Era un opale bianco semitrasparente con un concentrato lampo rosso, tuttavia nel 1350, sotto la sovranità di Carlo IV, la pietra Orphanus scomparve dal pannello frontale.

Sir Francis Drake, l'eroe del mare britannico (1543-1596), era anche un fan dell'opale con il suo cappello gioiello noto come Gioiello del Sole. Al centro del cappello c'è un grande rubino inciso con una sfera intagliata, racchiuso da Opali e diamanti. In totale il gioiello contiene 20 opali. Il retro del gioiello contiene un piccolo ritratto di Elisabetta I d'Inghilterra.

Cammeo in opale raffigurante un guerriero con elmo attribuito a Wilhelm Schmidt. Incastonato in una montatura smaltata con diamanti, marchiato C&AG per C & A Giuliano, circa 1895. Inglese. Rif. Collezione del British Museum.

.

L'opale Boulder è rappresentato come uno specchio d'acqua, con pescatori, uno su una barca, l'altro sulle rocce, alberi su entrambi i lati e una recinzione in primo piano, raggi di sole in cima, tutto in oro. Circa 1900 di Priora Bros, Sydney Ref Britsh Museum

L'imperatore francese Napoleone era un fan dell'opale e regalò alla moglie, l'imperatrice Giuseppina, un opale noto come "l'incendio di Troia" per il suo colore rosso brillante. Apparentemente pesava 700 carati. Dopo la morte dell'imperatrice Giuseppina, l'opale fu acquistato dalla città di Vienna in Austria, ma da allora è scomparso e non è stato più visto in pubblico dopo la seconda guerra mondiale.

La Corona di Norvegia contiene opale. Prodotta nel 1818, la corona era generosamente incastonata di pietre preziose; le principali erano tormalina verde, diverse ametiste, perle, circondate da rubino, smeraldo, alessandrite, topazio e un opale.

Tornando ai tempi più moderni, le famose case di gioielli francesi Cartier, Van Cleef & Arpels, Dior, Mauboussin e Marchak hanno tutte utilizzato opali nei loro design. Cartier era famosa per aver prodotto una collana di perle indossata dalla regina Maria Antonietta di Francia, che possedeva un famoso opale rosso noto come "fuoco della foresta".

contenuto_1401173285png La regina Elisabetta II ricevette in dono dei gioielli dal governo del South Australia durante il suo tour post-incoronazione nel 1953. Il governo locale le regalò il miglior opale mai scoperto nella zona, una bellezza da 203 carati nota come Opale Andamooka, che prende il nome dal campo di opali. Ora è noto come l'opale della regina.

Anello in opale nero a forma di cabochon con bella cupola alta e lampi di fuoco; con diamanti, incastonato in oro 15 ct, timbrato APEX circa fine anni '20-'30 Rif. British Museum

Collezioni di opali orientali

Sconosciuti ai più, i gioielli della corona imperiale dell'Iran contengono alcuni dei design e dei gioielli più elaborati. Collezionati dalla monarchia durante i suoi 2.500 anni di esistenza, sono una delle collezioni più grandi e costose. Sono ospitati nella banca centrale dell'Iran. Nella collezione si possono trovare opali provenienti dall'Ungheria.

Collezioni di opali americani

Quando l'opale nero fu trovato nel 1903 nessuno pensò che fosse vero, i colori che produceva erano troppo brillanti con una luminosità che molti non avevano mai visto prima. Man mano che venivano trovati più opali neri, la sua reputazione di opale migliore crebbe, alla fine soppiantò l'opale di cristallo ungherese come il più bello.

Il famoso J.D. Rockefeller fu uno dei primi acquirenti in America, pagando 75.000 sterline per un opale da 900 carati noto come la "Regina di fuoco".

.

Il principe nero venduto da Bonhams per $ 134.500 nel dicembre 2012

ACQUISTA OPAL

5 le persone trovassero utile questo articolo

questo articolo è stato utile?

Condividi questo articolo:

Cerca il Opal Encyclopedia

articoli Correlati

Libri Opal che vale la pena leggere

11th Oct 2016

Informazioni su Opalite

L'opalite è una pietra naturale verde che ha molte proprietà chimiche simili al prezioso opale. Scopri perché amiamo questa pietra e perché dovresti aggiungerne una alla tua collezione

26th Apr 2018

Fossile opalizzato

Un fossile opalizzato è una delle scoperte più rare che un minatore di opale possa fare. Scopri quali sono i fossili più comuni e dove si trovano.

Articoli Recenti

Valore dell'opale: come vengono classificati gli opali e prezzi di ogni tipo

Il potere curativo dell'opale

L'opale Flame Queen: l'opale più costoso del mondo

Categorie di articoli

103 articoli

5 articoli

41 articoli

15 articoli

43 articoli

6 articoli

20 articoli

31 articoli

4 articoli