Pubblicato il 17th Jul 2018

Modificato alle 4th Jan 2023

Intarsio in opale

cos'è l'intarsio in opale

L'intarsio è un metodo di creazione di gioielli che si è evoluto fino a includere l'intarsio in opale . I gioielli intarsiati sono stati realizzati per secoli. Dagli indiani nativi americani che usavano il turchese in perline e montature tribali alle antiche civiltà sudamericane. In Italia nel XVIII secolo realizzavano intarsi in gusci di tartaruga.

Come realizzare gioielli con intarsi in opale

I gioielli con intarsi in opale sono intarsiati con opale di cristallo annerito. Si trovano comunemente negli anelli in opale , ma possono essere trovati anche in orecchini e pendenti. Il retro dell'incastonatura è annerito in modo che l'opale, quando incastonato nel gioiello, sia valorizzato e appaia più luminoso. L'opale è selezionato per l'incastonatura a castone fine ed è sostenuto sul retro dal gioiello. Sono realizzati piccoli canali per contenere l'opale e il metallo è avvolto strettamente attorno all'opale, conferendogli resistenza. L'intarsio in opale è complesso e richiede molto tempo per essere realizzato e intarsiato. Per prima cosa, bisogna procurarsi l'opale grezzo ideale. L'opale grezzo di cristallo è ideale per l'uso nell'intarsio. La maggior parte proviene dai campi di opale di Cooper Pedy, Australia Meridionale, con una quantità minore da Lighting Ridge.

Esempi di intarsi in opale Questo non è così facile come si potrebbe pensare, poiché l'opale deve essere pulito e non avere inclusioni, crepe o linee di potch. I minatori di opale vendono lotti grezzi in lotti e il tagliatore di intarsi perderà oltre il 50% di un pacco a causa dell'inclusione e del taglio dell'opale di cristallo per l'intarsio. Il tagliatore di opale pulirà prima l'opale di cristallo. Le conchiglie opalizzate sono ideali per questo perché molte sono sottili e hanno colori vivaci. Lo spessore dell'opale non è un problema nell'intarsio di opale perché l'opale è sostenuto dal gioiello in cui verrà incastonato. Una volta pulita la fetta di cristallo, deve segnare dove segherà il cristallo per adattarlo al suo design. Verrà tagliato via molto opale per realizzare i design. Oggi la maggior parte degli intarsi di opale nell'argento viene realizzata in Asia a causa dei costi di manodopera poiché è molto laborioso. Gli anelli d'oro vengono realizzati in Australia secondo un design definito in modo da non sprecare troppo opale. I motivi curvi o ondulati sono molto difficili da modellare.

Intarsio in opale Gli orecchini Opal Inlay abbinati possono essere trovati negli orecchini Inlay opal, poiché è facile abbinare colori e forme simili. L'opale può essere diviso in pezzi mentre il cutter rimuove le inclusioni. Ciò consente all'opale in ogni orecchino di avere un aspetto simile.

Come prendersi cura dell'intarsio in opale

I gioielli con intarsi in opale devono essere curati come qualsiasi altro gioiello in opale. Poiché l'opale nell'intarsio è sottile, è importante assicurarsi di non sbatterlo contro qualcosa di duro. L'opale è generalmente protetto sui lati dalle montature, quindi è principalmente la forza dall'alto che potrebbe rappresentare un problema.

ACQUISTA INTARSIO OPALE

2 le persone trovassero utile questo articolo

questo articolo è stato utile?

Condividi questo articolo:

Cerca il Opal Encyclopedia

articoli Correlati

Tabella di conversione per le misure degli anelli

Informazioni sull'opale nero australiano

L'opale nero australiano è una delle gemme più rare sulla terra. Ha tutti i colori dell'arcobaleno su uno sfondo nero che fa danzare i colori.

Informazioni sull'opale Boulder

Boulder Opal è uno degli opali più sottovalutati sul mercato. Scopri di più su questo opale unico e dai un'occhiata alle splendide pietre che abbiamo in vendita.

Articoli Recenti

Valore dell'opale: come vengono classificati gli opali e prezzi di ogni tipo

Il potere curativo dell'opale

L'opale Flame Queen: l'opale più costoso del mondo

Categorie di articoli

103 articoli

5 articoli

41 articoli

15 articoli

43 articoli

6 articoli

20 articoli

31 articoli

4 articoli