Pubblicato il 12th Aug 2020
Modificato alle 4th Jan 2023
Cos'è un cabochon e perché gli opali vengono tagliati in questo modo?
Quando guardi una pietra preziosa, potresti non sapere immediatamente che il taglio ne modella significativamente la brillantezza, la lucentezza e la brillantezza. Ad esempio, un diamante taglio brillante rotondo produce la massima brillantezza possibile grazie a tagli posizionati strategicamente. Tuttavia, esiste una classe di pietre preziose che non vengono tagliate ma lucidate. Questo perché alcune gemme non sono traslucide, ma opache. La tecnica è chiamata cabochon e si vede su gemme lisce come opale, granato, giada, diaspro e persino alcuni smeraldi. Quindi, cos'è il cabochon e perché gli opali sono tagliati in questo modo?
Non solo lucidare e levigare gli opali mette in mostra il loro spettacolare arcobaleno di colori, ma protegge la gemma da scheggiature o rotture. E questo non è l'unico vantaggio del taglio cabochon.
Continua a leggere per scoprire tutto sulla storia, il significato e i vantaggi degli opali cabochon!
Cos'è una gemma cabochon?
La maggior parte delle pietre preziose sono sfaccettate per far passare la maggior quantità di luce possibile attraverso la pietra. Tuttavia, il vantaggio della sfaccettatura si adatta meglio alle gemme traslucide come diamanti o zaffiri. E le pietre preziose opache che hanno un tono del corpo visibile, come gli opali?
Una gemma cabochon è una pietra che viene modellata con la lucidatura anziché con la sfaccettatura. Per lo più, queste gemme sono rotonde o ovali e hanno facce convesse e una base a forma di cupola. La caratteristica fantastica di un cabochon è che viene modellato senza effettivamente tagliare le sfaccettature nella pietra preziosa.
La forma cabochon più popolare è quella ovale, che ci porta direttamente agli opali! Potresti dedurre che gli opali sono le gemme cabochon più popolari. Ma perché gli opali sono tagliati a cabochon?
Ci arriveremo, ma prima parliamo un po' più approfonditamente del significato di cabochon di opale.
Significato di Opale Cabochon
La maggior parte degli opali sono tagliati in un cabochon ovale, ma qual è il significato di cabochon? Se hai un'affinità con le lingue, potresti intuire che la parola cabochon ha origini francesi, e avresti ragione! In francese, la parola caboche significa una piccola cupola o pomello. Molti esperti nel mondo della gioielleria e delle pietre preziose si riferiscono al cabochon come a un cab, un soprannome breve e dolce.
Naturalmente, anche l'opale ha un suo significato e origini, ma la storia è molto più antica. Opale deriva da upala, la parola sanscrita per pietra preziosa. Alcuni anni dopo i Greci adottarono il nome Opallios, che si traduce in vedere un cambiamento di colore. Naturalmente, questo significato raffigura il fenomeno naturale noto come gioco di colore , l'effetto di lampi di colore infuocati che danzano sulla superficie di un cabochon di opale.
Metti insieme i due e scoprirai che il significato di cabochon di opale è più o meno "vedere un cambiamento di colore su una piccola cupola o su una manopola".
Forse è una traduzione troppo diretta, ma il concetto è chiaro: i cabochon di opale sono piccole gemme ovali che presentano colori brillanti e cangianti. Avete qualche idea sul perché il taglio cabochon sia più adatto all'opale?
Se hai in mente il colore, sei sulla strada giusta!
Perché gli opali vengono tagliati a cabochon?
Per spiegare al meglio perché gli opali vengono tagliati a cabochon, dobbiamo fare un breve ripasso della storia del taglio delle gemme.
Progressi europei nel taglio delle gemme
Oggi, la maggior parte delle pietre preziose viene tagliata e sfaccettata per illuminare il colore, la brillantezza e lo scintillio delle pietre traslucide. Tuttavia, per secoli, l'unico stile di taglio delle pietre preziose è stato il cabochon. Questo perché la sfaccettatura delle pietre preziose non è stata sviluppata fino al XIV secolo, quando gli europei l'hanno trasformata in una forma d'arte grazie all'invenzione della ruota da taglio.
Ciò che seguì furono forme geometriche e sfaccettature intricate per far passare e uscire al meglio la luce dalla pietra. Più luce, più scintillio.
Il Rinascimento ha dato il via al Faceting
Durante l'inizio del Rinascimento, la rinascita artistica che ha travolto l'Europa, gli artisti d'avanguardia hanno spinto i limiti delle tendenze e degli stili classici. Al centro? La prevalenza della luce.
Nonostante queste scoperte e progressi nel taglio delle gemme, permanevano ancora dei vantaggi nello stile cabochon tradizionale. Vale a dire, ci sono alcune gemme che mostrano meglio le proprietà uniche della lucidatura, piuttosto che del taglio.
Cabochon sta vivendo la sua rinascita
Dall'invenzione della sfaccettatura delle pietre preziose, lo stile cabochon è in gran parte scemato dalla popolarità, fatta eccezione per un gruppo selezionato di gemme. Tuttavia, negli ultimi anni, lo stile cabochon sta vivendo una sorta di rinascita.
La rinascita della popolarità è dovuta principalmente al fatto che le tendenze stanno favorendo stili più naturali e minimali. Ad esempio, anelli e pendenti in quarzo rosa cabochon hanno travolto l'industria della gioielleria. L'opale stesso sta vivendo un meritato momento sotto i riflettori. Come pietra preziosa di provenienza etica, gli opali stanno facendo il loro secondo turno sul red carpet come accessorio preferito da celebrità e icone di stile.
Inoltre, le pietre preziose cabochon presentano numerosi vantaggi!
Vantaggi dello stile Cabochon
Alcune gemme, come i rubini e i granati, presentano un asterismo, un motivo a forma di stella sulla pietra, meglio visibile tramite lucidatura a cabochon.
Gli opali hanno una tonalità di corpo opaca e il taglio cabochon mette in risalto al meglio il gioco di colori.
Gli opali cabochon non hanno angoli o bordi, quindi sono più resistenti a scheggiature e rotture.
Se un opale cabochon è danneggiato, è facile lucidarne nuovamente la superficie per appianare il difetto.
La lucidatura a cabochon con cupola alta crea un gioco di colori più intenso sulla pietra.
Gli opali sono pietre preziose più morbide, classificate a 6 per durezza, il che significa che sono più suscettibili a graffi e danni. Tuttavia, i graffi sono meno visibili su una pietra liscia cabochon rispetto a una sfaccettata.
Dove trovare veri cabochon di opale
Ed ecco una panoramica completa delle gemme cabochon! Dopo aver appreso tutto sullo stile cabochon e sul perché è più adatto agli opali, sei pronto ad acquistarne uno per te? Allora sei arrivato nel posto giusto! Qui su Opal Auctions, troverai un'ampia collezione di opali cabochon etiopi, messicani e australiani .
ACQUISTA OPALI
Cerca il Opal Encyclopedia
Aste correlate
articoli Correlati
Tabella di conversione per le misure degli anelli
L'opale nero australiano è una delle gemme più rare sulla terra. Ha tutti i colori dell'arcobaleno su uno sfondo nero che fa danzare i colori.
Boulder Opal è uno degli opali più sottovalutati sul mercato. Scopri di più su questo opale unico e dai un'occhiata alle splendide pietre che abbiamo in vendita.
Articoli Recenti
Categorie di articoli
15 articoli
43 articoli
4 articoli